Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

Добрый день. есть небольшой дом, 128 кв.м. Отопление через радиаторы, теплых полов нет. Недавно подключили к дому газ, до этого дом отапливался электрокотлом, который управлялся по Zont. Но также был заранее установлен газовый котел Baxi Luna 3 Comfort, его и запустили на днях (электрокотел будет резервным). В своё время были приобретены 2 девайса: адаптер Open Therm и Zont Connect для Baxi. Все это было смонтировано в отдельный бокс специалистом в ожидании подключения газа. К сожалению этот специалист не дождался этого великого момента и уехал. Вчера был приглашен другой специалист, который удалил из бокса 1-й девайс, т. е. адаптер. С его слов он там не нужен, поскольку устройство Zont Connetc выполняет все его функции. Хотелось бы здесь выяснить - это действительно так и адаптер не нужен? Или все-таки мастер не прав?
В сухом остатке - запустить zont на газовом котле (в отличие от электрического) так и не удалось. Точнее частично. Вроде устройство видит котел, все хорошо. Но работает как-то странно. Во-первых есть задержка с момента выдачи команды до реакции котла. Т. е. допустим я поднимаю температуру гвс и если электрокотел реагировал почти сразу, то газовый ждет до минуты. Во-вторых - котлу абсолютно пофигу на режим отопления и вот здесь самая большая проблема. По сути котел живет свой жизнью. Включается режим отопления где-то секунд на 30, потом выключается и ждет 2-3 минут, потом по кругу. И котел работает практически постоянно в любом режиме. Комнатный датчик, присоединенный к котлу, показывает 24,5. Выставляю режим Эконом (20 градусов). Ожидаю, что котел как бы не должен работать, потому как всё уже, нагрел дом, мне достаточно. Но котел всё равно включается, горит пламя горелки, 30 секунд, потом опять пауза. Это разве нормально? Zont подключался по инструкции с официального сайта, версия прошивки 154. В чем может быть проблема?

P.S. До подключения zont параметр Ambon был выставлен в 0 (по теплоносителю), с Зонтом выставили в 1. Соответственно параметр Module был выставлен также в 1. Сейчас Зонт отключен, оба эти параметра в 0. Температура теплоносителя 34 градуса, в доме тепло. Можно выставить хоть 30 градусов - котел все равно шпарит 30 секунд с паузой в 2,5 минуты, ему пофигу. Может дело не в Зонте, а в котле? Что там еще нужно настроить?
Вложения
Снимок.PNG
a05b0103-e7f4-49f5-ac46-f3d1b5c363a7.jpg
98b76f4d-a97c-4f5e-a237-d8f45466ab05.jpg
#91

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 14:09 F18 выставлен 03
Каждый 3 минуты включается котел - так? Попробуйте выставить 10 мин - пауза увеличится или нет? Ну чтобы просто понимать из-за этого или нет.
#92

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 14:27
konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 14:09 F18 выставлен 03
Каждый 3 минуты включается котел - так? Попробуйте выставить 10 мин - пауза увеличится или нет? Ну чтобы просто понимать из-за этого или нет.
Судя по графику на 3 минуты не похоже. Включается вообще с большими перерывами.
Вложения
Безымянный.jpg
#93

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89, к сожалению фото очень мелкое, я не очень вижу что там. А не может это еще быть что горелка включается на обгорев бойлера к примеру? У вас на графике вроде ГВС задано.
#94

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 15:46 konoplya89, к сожалению фото очень мелкое, я не очень вижу что там. А не может это еще быть что горелка включается на обгорев бойлера к примеру? У вас на графике вроде ГВС задано.
На ГВС точно нет. А вы мощность не регулировали F13?
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg
#95

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

У меня мощность выставлена в 49%. У меня котел 24 квт, а дом 128 кв.м.
#96

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec писал(а): 13 окт 2023, 16:08 У меня мощность выставлена в 49%. У меня котел 24 квт, а дом 128 кв.м.
У меня котел тоже 24 квт, а дом 140 кв. Сколько мне выставить?
А вы меняете настройки F13 и F18 в зависимости от сезонности (осень-зима)?
#97

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 16:18 У меня котел тоже 24 квт, а дом 140 кв. Сколько мне выставить?
Ну вроде как если брать 1 квт на 10 кв.м., то тогда вам надо поставить 60%. Я смотрел по поведению котла в момент включения, по выхлопам из коаксиального дымохода. При 100% в момент включения котла шёл прям-таки мощный пар (уже было холодно на улице). А сейчас стартует плавно, без мощного выброса пара. Мне так больше нравится. Возможно там что-то неправильно настроено. Но я не специалист, а найти хорошего специалиста по котлу реальная проблема. Есть конечно обслуживающая организация (я ведь обязан договор с ней заключить), но они толком нихера не понимают.
konoplya89 писал(а): 13 окт 2023, 16:18 А вы меняете настройки F13 и F18 в зависимости от сезонности (осень-зима)?
Нет, не меняю, зачем? F18 у меня не применяется никак. У меня псевдорелейный режим, т.е. котел включится только когда температура в доме опустится ниже заданной. Вот сегодня на улице +9 днем было. Котел включался в 9 утра, потом в 13, и пока всё. Это тоже плохо, но наверно лучше чем частое тактование. А вообще идеально сделать наверно нельзя.
#98

konoplya89
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 16:30
Откуда: Саранск
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение konoplya89 »

Shurkec,
Добрый день!
А подскажите как влияет на работу параметр f10?
Спасибо!

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 24 секунды:
И еще вопрос по мощности ГВС параметр f14.
По умолчанию стоит 100%.
Стоит ли уменьшить данный параметр для снижение износа оборудования? Или котел сам регулирует данный параметр автоматически?
#99

Автор темы
Shurkec
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:53
Откуда: Балашиха
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Неудача при попытке настроить Zont на котле Baxi Luna 3 Comfort

Сообщение Shurkec »

konoplya89,
konoplya89 писал(а): 17 окт 2023, 10:14 А подскажите как влияет на работу параметр f10?
Да честно говоря не знаю. Я его не трогал. 00 вроде был. Но у меня Zont.
konoplya89 писал(а): 17 окт 2023, 10:14 И еще вопрос по мощности ГВС параметр f14.
По умолчанию стоит 100%.
Этот параметр я не менял, так и оставил 100%. Я плохо представляю на что он влияет. Мощность котла у меня ограничена, температура ГВС у меня задана и она не 85 градусов. Возможно котел будет греть горячую воду до максимальных 85 градусов, но до тех пор пока она не достигнет целевой в бойлере. Но это лишь мои предположения.
#100
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    1126 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1196 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Baxi Luna 3 В comfort + Zont
    1 Ответы
    762 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    459 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей