Расширительный бак и БКС UBT 200

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
VlMor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 19:22
Откуда: СПб
Мой котел: UBT 200

Расширительный бак и БКС UBT 200

Сообщение VlMor »

Моя проблема в том что на бойлере UBT200 постоянно подтекает аварийный клапан.
Бойлер подогревается до 45 - 50 градусов.
Компания, которая осуществляла сборку котельной, предложила принципиальную схему котельной, где было указано наличие расширительного бака. Во время сборки расширительный бак не был установлен. Компания мотивирует это тем, что в инструкции к бойлеру не указано, что расширительный бак должен быть установлен. Лично изучил инструкцию от и до. Слов о расширительном баке, там действительно нет.

Вот схема из инструкции к бойлеру.
"Водонагреватель UBT с одним теплообменником-змеевиком с котлом"
https://drive.google.com/file/d/1b2AMpx ... sp=sharing
SchemaUBT200.jpg
Компоненты системы:
1. Фильтр
2. Редуктор давления
3. Обратный клапан
4. Предохранительный клапан (давление срабатывания 0,8 МПа(8 бар))
5. Сливной патрубок водонагревателя
6. Контур замкнутой циркуляции под давлением
7. Соединительная муфта насоса
8. Насос контура вспомогательной циркуляции
9. Выпуск контура закрытой циркуляции
10. Регулятор расхода
11. Циркуляционный насос контура «котел - нагреватель косвенного нагрева»
Кроме того, что в схеме отсутствует расширительный бак, на схеме нет номеров 10 и 11, которые перечислены в компонентах системы под этой схемой.

А вот, Например, в инструкции к SLIM бойлеру все четко.
Цитирую: "Примечание: В перечисленных ниже случаях срабатывает сбросной предохранительный клапан контура ГВС, что приводит к подтеканию воды из предохранительного клапана:
 давление в системе водоснабжения таково, что требуется установка редуктора давления (рабочее давление превышает 4 атм.);
 в системе холодного водоснабжения установлен обратный клапан;
 протяженность системы холодного водоснабжения не достаточна, чтобы вместить воду при тепловом расширении.
Для предупреждения подобного рода проблем рекомендуется установить расширительный бак в контуре ГВС. В этих целях может быть использовано подсоединение рециркуляции F (см. главу 1)"

Редуктор у меня установлен, протяженность системы холодного водоснабжения 2,7 м. Обратный клапан есть,а куда без него?

В связи с чем у меня вопрос, как мне доказать, что к этому бойлеру необходимо установить расширительный бак
Последний раз редактировалось VlMor 01 авг 2023, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Расширительный бак и БКС UBT 200

Сообщение RADAR »

зачем доказывать? - можно просто поставить и всё...желание клиента - закон... :)
#2

Автор темы
VlMor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 19:22
Откуда: СПб
Мой котел: UBT 200

Расширительный бак и БКС UBT 200

Сообщение VlMor »

RADAR писал(а): 01 авг 2023, 20:40 зачем доказывать? -
А вот так случилось. В апреле они нам сдали дом. Какое-то время никто не пользовался горячей водой. А вот теперь начали пользоваться и начались проблемы. Мы настаиваем, что они обязаны вернуться и доделать. Они отбрыкиваются и предлагают нам или сдавать бойлер, как некачественный или менять аварийный клапан. Ссылаются на эту кривую схему в инструкции. В инструкции есть еще одна схема для бойлера с одним теплообменником. Но сверху схемы указан литраж 300-1000. А вот для бойлеров до 300 литров подобных схем нет. Работа по котельной была оплачена и по компонентам (котел, бойлер, краны и прочее) никто не делил. Я считаю, что если смета составлялась с учетом расширительного бак (по их первоначальной схеме), то устанавливать (работа) они должны.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Расширительный бак и БКС UBT 200

Сообщение RADAR »

VlMor писал(а): 01 авг 2023, 21:02 Я считаю, что если смета составлялась с учетом расширительного бак (по их первоначальной схеме), то устанавливать (работа) они должны.
я считаю - что оплачено, то и должно быть...
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей