Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Всем привет.
Сейчас у меня еще стадия создания проекта и первых головных болей.

Помещение, где предстоит установка котла - полу-цокольный этаж.
Котёл будет конденсационный. Скорей всего BAXI LUNA Duo-tec E 1.24 (GA).

Ну и встал вопрос высоты вывода трубы от земли.
Проектировщик говорит, что нужно минимум 2 метра.

У меня, как бы эти два метра впритык есть, но прям под трубой. Траншея примерно сантиметров 70 шириной - там 2 метра, а потом подъем земли. И непонятно: устроит ли такое проверяющих или нет. Проектировщик ответить тоже не может. Сказал, что на 90% может сказать, что примут. Но 10% оставляет про запас...
Советует делать дополнять трубу двумя коленами в 90 градусов, и буквой "Г" поднять высоту трубы (на рисунке желтым цветом). А наклон делать в сторону котла и перенаправить конденсат в канализацию.
Меня такой вариант не радует, так как у меня септик, переживаю за микроклимат бактерий. Может, конечно, и хорошо всё быть, но меня не радует потом вносить изменения в конструкцию, дополняя её нейтрализатором конденсата. Ладно бы он стоил 3 копейки.... А так - не хочется.

Хочется классику (оранжевая линия на рисунке), с отводом из дома.


Родилась идея того, что нужно делать классику, но иметь возможность (в случае возражений) переделать систему на обратную, с этой ужасной "Г". Как я вижу, тут два основных момента:

Первое: дырка в стене должна позволять изменить наклон. Но, думаю, это не проблема абсолютно, просто прямым проходом, с диаметром не впритык и меняй как хочешь.

Второе: конденсационный приёмник, который имеет высоту. То есть, если скажут "не подходит" - Котёл нужно опускать и дополнять приёмником. Когда уже вся обвязка готова - уже этого делать не хочется. Соответственно, нужно либо сразу ставить кондесационный приёмник внезависимости от наклона трубы. Либо сначала ставить прямой отвод, размерами совпадающими с приёмником и если что - менять одно на другое, без перевешивания котла.

В связи с вышеизложенным, вопросы следующие:

1. Может есть какое-то более элегантное решение? Вдруг, к примеру, есть колено 90 градусов, с отводом конденсата, чтобы можно было сразу и на улицу наклон, и с колена чтоб текло )) . Вроде не логично в плане вероятности намерзания. Но мало ли...
2. Что-то цены в интернете так разнятся, что сложно понять выгодно ли вообще покупать сначала прямой участок, а потом еще и конденсационный отвод. Что думаете?
3. В случае, если имеет смысл такая "заготовка" на смену одного на другое - подскажите пожалуйста коды, чтобы размеры высоты совпадали у конденсационного приёмника и прямого участка.





Изображение
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Bahus »

Чего-то я вообще ваши измышления не понял по поводу устройства трубы. Наклон в сторону неба - единственный правильный вариант для конденсационного котла, чтобы конденсат назад в теплообменник стекал. Иначе весь смысл котла теряется. Да, если септик - нейтрализатор обязателен.
Если наклон в сторону улицы - берите тогда традиционный котёл. И проблемы не будет.
Что же до высоты.... У меня в голове почему-то не 2 метра, а 1,6. Полистайте нормативку, там явно это прописано, насколько я помню.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

Конденсационный котел не из тех, которые "поставил и забыл", обслуживание не будет дешевым ... и т.д., и т.п.
Действительно, как выше сказано, лучшим (оптимальным) решением будет традиционный котел.
Пока стадия проектирования, не стоит монтировать (планировать к монтажу) "мерседес" вместо "жигуленка", а то, не ровен час, станет как с машинами... - имхо, разумеется. ;)
Конденсационники - тачки для очень богатых. :lol:
#3

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Bahus писал(а): 22 сен 2023, 16:07 Чего-то я вообще ваши измышления не понял по поводу устройства трубы. Наклон в сторону неба - единственный правильный вариант для конденсационного котла, чтобы конденсат назад в теплообменник стекал. Иначе весь смысл котла теряется. Да, если септик - нейтрализатор обязателен.
Если наклон в сторону улицы - берите тогда традиционный котёл. И проблемы не будет.
Что же до высоты.... У меня в голове почему-то не 2 метра, а 1,6. Полистайте нормативку, там явно это прописано, насколько я помню.
Вот теперь я ничего не понял )))
Но это, от невежества. Вынужденно стал въезжать в тонкости ) .

Я, вроде как разобрался, что конденсационный котёл еще раз прогоняет конденсат, выжимая из него остаточно тепло.
Но думал, что это как бы "другой" конденсат. Не тот, который собирается в трубе из-за разницы температур.

Раз Вы говорите, что для конденсационных котлов характерен наклон в сторону котла, то, получается, что конденсационный приёмник и некий патрубок для излишков уже предусмотрены самой конструкцией? Соответственно (не говоря про фильтрацию конденсата) докупать ничего дополнительно не нужно. Только, если заставят задрать уличную часть повыше. Так?


UPD:
Таки 2 метра.
СП 42-101-2003
Г. 21
Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктовсгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стенубез устройства вертикального канала следует размещать в соответствии синструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя,но на расстоянии не менее:
-2,0 м от уровня земли;
Хотя - фиг его знает. СП вообще для газРаспределительных сетей, а не газоПотребительных. Но, почему-то все ссылаются именно на цифры с этого СП




Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Starik писал(а): 22 сен 2023, 16:35 Конденсационный котел не из тех, которые "поставил и забыл", обслуживание не будет дешевым ... и т.д., и т.п.
Действительно, как выше сказано, лучшим (оптимальным) решением будет традиционный котел.
Пока стадия проектирования, не стоит монтировать (планировать к монтажу) "мерседес" вместо "жигуленка", а то, не ровен час, станет как с машинами... - имхо, разумеется.
Конденсационники - тачки для очень богатых.
Вы про обязательное годовое обслуживание или про внезапные поломки?
Последний раз редактировалось Prent 22 сен 2023, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

Вообще про всё, для этих котлов нужен не просто специалист из горгаза, а узкий специалист-профи по этим котлам. Скачай инструкцию по этому котлу и почитай первый пуск, подготовку и т.п.
Вот эта интересная фраза:
Prent писал(а): 22 сен 2023, 16:41и некий патрубок для излишков уже предусмотрены самой конструкцией?
Подтвердила мою уверенность в том, что тебе надо держаться подальше от конденсационников, ибо: разоришься и замерзнешь. ;)
Если на сильно-сильно бытовом уровне объяснять - конденсационный котел предназначен для гурманов. :lol:
Не ищи себе забот.
#5

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Starik,
Не понимаю что именно тут смешного, учитывая, что я обычный потребитель. Да даже еще не потребитель. Не было у меня еще газового оборудования. Вот, как раз разбираюсь с устройством и принципами монтажа.
Да и ставить его сам я не планирую.

Плюсов, на мой взгляд хватает.

Конечно, если он ломается чаще или обслуживание годовое стоит сильно дорого в отличие от "классики", то другое дело.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

Prent писал(а): 22 сен 2023, 17:27Не понимаю что именно тут смешного,
Вот и смешно, что разбираться ты начал не с той стороны. Годовое обслуживание... а есть у тебя те, кто будет его делать на твоём будущем кондесационном котле правильно и в полном объёме? А у них разницу между ТО обычного и конденсационника узнать сможешь?
В принципе, покупай что хочешь, тебе с этим жить. :)
#7

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Starik писал(а): 22 сен 2023, 18:54
Prent писал(а): 22 сен 2023, 17:27Не понимаю что именно тут смешного,
Вот и смешно, что разбираться ты начал не с той стороны. Годовое обслуживание... а есть у тебя те, кто будет его делать на твоём будущем кондесационном котле правильно и в полном объёме? А у них разницу между ТО обычного и конденсационника узнать сможешь?
В принципе, покупай что хочешь, тебе с этим жить. :)
Для этого профильные форумы и существуют, чтобы разобраться со всем и вникнуть до того, как принять решение. Видишь - вникаю?
Нафиг свысока писать свои комментарии?! Почему сразу не обрисовать ситуацию по-нормальному, а не вот это вот "а есть", а "кто", "держаться подальше".
Неужто так сложно мысль свою сформулировать прямо, что мол есть такие-то минусы/нюансы; поэтому рекомендую обратить внимание на то-то; проконтролировать это; рассмотреть варианты такие-то.

P.S. Но, в любом случае, спасибо за комментарии. Из всего того мусора, что ты написал, есть очень полезная мысль про обслуживание. За неё тебе спасибо.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

Какое-то своеобразное у тебя восприятие. :lol:
Вроде в первом же посте тебе обрисовал то, что потом пришлось повторно расписывать. ;)
Ну да ладно, вникай... неспеша и это, "лечить" не надо или это у тебя профессиональное? :)
#9

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Starik писал(а): 22 сен 2023, 21:52 Ну да ладно, вникай... неспеша и это, "лечить" не надо или это у тебя профессиональное? :)
Давай добавлю лирики. Может тогда до тебя дойдёт весь масштаб трагедии ) .
У меня у сына сменился тренер на секции баскетбола.
Поскольку я тоже когда-то имел к этому спорту отношение - я понимаю, что тренер хороший. Матёрый такой дядька, который десятилетия в теме этого спорта. Упражнения классные даёт, за правилами чётко следит, комментирует что произойдёт в той или иной ситуации.
Но ведёт себя тренер, как тренер олимпийской сборной. Там пацаны с опытом от нуля до года. Ему всё равно. Он 1 раз показывает задание и после этого требует 100% исполнения. В слух, конечно, оскорблений не следует. Но с каждым он общается как с тупым, раздражаясь от каждого косяка, не делая скидку на то, что многие это задание впервые видят.
И у этого тренера стали отваливаться ученики пачками.
И он теперь ругается, что на занятие приходит 5 человек.
Если у прошлого был аншлаг (от 25 до 35 человек в группе за раз) и не знал куда их девать. То этот всех растерял. Опыта в баскетболе много, а работы с новичками - ноль. Ну и послали его все дружно. Оно и понятно: приходишь кайфануть и чему-то научиться, а тебя там постоянно гнобят.
Вот и мне, как новичку, тебя послать хочется ))
Подробностями не делишься, разговариваешь свысока (пусть даже если обоснованно), отвечаешь вопросами вместо ответов и советов. Нафиг такой "тренер" нужен...
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

Prent писал(а): 22 сен 2023, 23:04Подробностями не делишься, разговариваешь свысока...
:facepalm: Какой-то ты сильно закомплексованный, где ты узрел высокомерие?! Вот текст:
Starik писал(а): 22 сен 2023, 16:35 Конденсационный котел не из тех, которые "поставил и забыл", обслуживание не будет дешевым ... и т.д., и т.п.
Действительно, как выше сказано, лучшим (оптимальным) решением будет традиционный котел.
Пока стадия проектирования, не стоит монтировать (планировать к монтажу) "мерседес" вместо "жигуленка", а то, не ровен час, станет как с машинами... - имхо, разумеется.
Попытался тебя предостеречь, а ты, вместо благодарности, просто ничего не понял и решил, что в твоей непонятливости виноват тот, кото текст напечатал. :lol: Стал, зачем-то, курс лечения прописывать.
Придется разжевать без "высокомерия": производители мерсов и фольцев отключили программную поддержку своих авто для РФ по доброте душевной, ты в курсе? Котлы Бакси изготавливают в Италии... вот тебе и намекнул, что если и их доброта душевная накроет, то ... вместо окончания снова оставлю "высокомерие" из вредности. ;)
В принципе, просто забей, лирик, не выпячивай ЧСВ, как говорится: будь попроще и люди сами к тебе потянутся. ;)
#11

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Starik писал(а): 23 сен 2023, 10:05 Какой-то ты сильно закомплексованный, где ты узрел высокомерие?! Вот текст:
Оставлю без комментариев, дабы не плодить еще и еще сообщения из пустого в порожнее. Да и цитаты выуживать лень.
Давай остановимся на том, что показалось ))
Starik писал(а): 23 сен 2023, 10:05 Попытался тебя предостеречь, а ты, вместо благодарности, просто ничего не понял и решил, что в твоей непонятливости виноват тот, кото текст напечатал. Стал, зачем-то, курс лечения прописывать.
Эх, старик. Нестыковочка небольшая: остальных-то я понимаю. Уж и не помню, когда я тратил столько времени на пустую болтовню и споры...
Диагнозы и курс лечения к ним ставить я не собирался, но понадеялся, что мой рассказ донесёт основную мысль: все мы разные, с разным багажом знаний. Удивляться, что тебя не понимают с первого раза (особенно если не разжёвано, а намёками) - бессмысленно. Нужно либо забить, либо попытаться донести мысль другим способом (в своё время поработал преподом - я знаю о чём говорю ;) ).
Твоё дело извлекать из этого какую-то пользу или нет.
Starik писал(а): 23 сен 2023, 10:05 Попытался тебя предостеречь, а ты, вместо благодарности, просто ничего не понял и решил, что в твоей непонятливости виноват тот, кото текст напечатал. Стал, зачем-то, курс лечения прописывать.
Придется разжевать без "высокомерия": производители мерсов и фольцев отключили программную поддержку своих авто для РФ по доброте душевной, ты в курсе? Котлы Бакси изготавливают в Италии... вот тебе и намекнул, что если и их доброта душевная накроет, то ... вместо окончания снова оставлю "высокомерие" из вредности.
Вот за это спасибо. Несколько полезных замечаний, для принятия окончательного решения, я из твоих сообщений выудил.
Starik писал(а): 23 сен 2023, 10:05 В принципе, просто забей, лирик, не выпячивай ЧСВ, как говорится: будь попроще и люди сами к тебе потянутся.
Противоречишь. То комплексы, то ЧСВ )))

Лаааадно. Давай заканчивать. Уж совсем от котлов уехали в другую сторону.
Интересно было пообщаться, но надоело об одном и том же.

P.S. Будут еще какие-то замечания по теме - пиши. Технология интересна, плюс в доме тёплый пол. Плюс БКН видимо не в этом году будет. А у этих котлов как раз минимальная мощность возможна меньше, чем у "классики". Да и отзывы встречал либо лестные, либо нейтральные (типа того, что при стоимости газа в РФ - ваще плевать на эту технологию). Поэтому твои аргументы для меня новы.
Я думаю, что нас сейчас догазифируют не по доброте душевной, а потому, что тёрки со странами. Всё сложней продавать на экспорт. Тоесть этот объем нужно продавать своим. А через пару лет начнут отбивать все эти подведения "бесплатно до участка".
Главное, чтобы переплата на этапе покупки, плюс переплата при обязательном обслуживании и ремонте не съедала экономию от технологии )))

Всё, за сим прощаюсь
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Starik »

:rofl: :popcorn: Ты даже не представляешь себе насколько мне безразличны твои лозунги и демонстрации протеста. :rofl:
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Bahus »

Немного видюшек с канала бывшего сотрудника Baxi. Для расширения кругозора, так сказать.
Да, в видео не освещён момент дальнейшей судьбы конденсата.
Конденсат из второй камеры теплообменника сливается на поддон с сифоном, выход которого подключают в канализацию.
Конденсат имеет кислый pH, поэтому, если канализация центральная, то достаточно первый метр-два сделать из пластика, а дальше чем угодно.
А вот если стоит септик - кислая среда быстренько убьёт все бактерии септика. Поэтому нейтрализатор в обязательном порядке ставить.
К слову, именно по этой же причине дымовая труба конденсационного котла сделана из полипропилена или ПВХ.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Bahus,
Спасибо за полезности :good:

Что касается конденсата, то я так понимаю, есть теория, а накопительной практики еще не появилось, судя по количеству "можно" и "нельзя" встречающихся в интернете.
Общался с техподдержкой сайта Бакси, мне ответили следующее:
Если канализацией регулярно пользуются, то ничего с септиком не случится.
Конденсат - это чуть подкисленная вода, а хоз-быт стоки имеют щелочную реакцию
Для себя принял решение остановиться на конденсационном котле. Конденсат будет отправляться в септик. Но, на всякий, думаю впаяю фильтр сразу. Не хочется, конечно. Но, если вдруг рядом с септиком появится запах, то хотя бы буду знать, что вряд-ли виной этому конденсат и нужно искать другие причины.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 27 секунд:
Bahus,
Ещё хотелось бы уточнить по поводу трубы для конденсационника.
С одной стороны, прям под самой трубой я могу сделать 2 метра, чисто для соблюдения требований.
Но, тут у меня возникло несколько вопросов касательно того, как сделать правильно, для продления службы котла...
Исходя из того, что у конденсационников наклон трубы к котлу, то не получится ли так, что в конденсационник будет усиленно попадать всё с улицы?
Ветер и дорожная пыль - это у меня частое явление. Вдобавок, преобладающее количество ветров именно в направлении стены, куда будет выводиться труба.

В связи с этим вопросы:
1. Верны ли мои опасения?
2. Есть ли смысл от подъема в 1 метр вверх?
3. Сверху (после удлинения) всё равно нужно выводить трубу в горизонталь при помощи еще одного колена в 90 градусов или можно какой-то грибок поставить (как для монтажа на крыше)?
-
4. Либо другой вариант: поставить разделитель потоков перед котлом, и направить забор воздуха из вентиляции, а выхлоп наружу, на том же месте оставить. Так можно и есть ли смысл?
Рисунок прикладываю. Улица вначале темы. А это помещение с котлом изнутри. Естественно сантехника вся уберётся. Положение котла отметил (это 70 см. от стены с вентиляцией). Если газовщики не потребуют еще один вент-канал, то у меня как раз там 1 загилзован в стене. Не хочется его расковыривать, конечно. Но если что - можно. Либо для газовщиков, либо для того, чтобы у котла был свой, для вентиляции помещения - свой. Трубы вент-каналов - ПВХ)

Изображение
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Bahus »

1. По поводу грязи. Думаю конструкцией это всё учтено должно быть. Что-то большое через наконечник не пролезет, а мелкодисперсное скорее всего будет наноситься на поддон и в сифон. Это решается обычной чисткой в рамках ежегодного ТО. Я думаю так.
2. Что же до конфигурации дымохода.... Тут всё сложно. То, что принимают у нас, могут завернуть у вас. И наоборот. Как правило всё зависит от самочувствия левой ноги конкретного человека в конкретный день. Такие дела. Но вертикальный участок снаружи здания мне не нравится определённо. Не будет конденсат там обмерзать не успев слиться назад в котёл?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Prent
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 13:40
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раза

Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход

Сообщение Prent »

Bahus писал(а): 26 сен 2023, 16:13 1. По поводу грязи. Думаю конструкцией это всё учтено должно быть. Что-то большое через наконечник не пролезет, а мелкодисперсное скорее всего будет наноситься на поддон и в сифон. Это решается обычной чисткой в рамках ежегодного ТО. Я думаю так.
2. Что же до конфигурации дымохода.... Тут всё сложно. То, что принимают у нас, могут завернуть у вас. И наоборот. Как правило всё зависит от самочувствия левой ноги конкретного человека в конкретный день. Такие дела. Но вертикальный участок снаружи здания мне не нравится определённо. Не будет конденсат там обмерзать не успев слиться назад в котёл?
Эх, ясно, понятно ) .
Что касается конденсата - затрудняюсь ответить. В моём распоряжении только теория и Ваши консультации )) .
Единственное, что я могу сказать: регион тёплый, минуса щадящие ).
Но в каталоге производителя, где приведена куча вариантов монтажа воздушно-выхлопной системы таки вариантов вообще нет. Все варианты сводятся к двум основным правилам: через крышу - вертикальная и практически весь участок в доме, горизонтальная - через стену.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Работа реле переключения, BAXI Ampera 9
    1 Ответы
    1248 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость