Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Tensin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Tensin »

Не могу подружить baxi connect+ с штатной выносной панелью baxi luna 3 comfort.
Ситуация такая, baxi connect подключён по протоколу OpenTherm, штатная выносная панель котла подключена к baxi connect+ согласно инструкции к baxi connect+, настройки котла и baxi connect+ выполнены согласно инструкции к baxi connect+. Котёл управляется с помощью baxi connect+ и выполняет его команды через приложение baxi connect, в приложении есть кнопка - "внешняя панель", при нажатии этой кнопки в приложении появляется надпись "управление через внешнюю панель", то есть, согласно описанию к baxi connect, управление котлом должно передаваться с приложения на штатную панель котла, но котел не получает команды от выносной штатной панели котла и просто находится в режиме ожидания. Сама штатная панель котла показывает стандартную информацию -​ значок ГВС, батреи, температуру воздуха в помещении, текущее время. При прямом подключении штатной панели к котлу может им управлять, то есть сама панель полностью исправна получается.

У кого нибудь была такая проблема, в чем может быть причина, почему baxi connect+ не передаёт команды штатной выносной панели котла непосредственно котлу?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Bahus »

Ну тут, кроме Микролайна, наверное, не подскажет.
Обычно в таких случаях единственным советом является - поиграться прошивкой. Либо до последней обновиться, либо наоборот откатить на предыдущую или более старую.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Tensin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Tensin »

Bahus писал(а): 02 окт 2023, 11:34 Ну тут, кроме Микролайна, наверное, не подскажет.
Обычно в таких случаях единственным советом является - поиграться прошивкой. Либо до последней обновиться, либо наоборот откатить на предыдущую или более старую.
Да в том то и дело что они походу сами не могут настроить, я с Микролайн переписывался, такое ощущение что они сами не знают в чем проблема, они пытались настроить контроллер и обновляли его дистанционно, по итогу написали что скорее всего неисправен сам контроллер baxi connect+ и его нужно диагностировать присылайте к нам в Нижний Новгород, будем разбираться. Мне конечно не удобно туда отправлять да и прибор новый, поэтому я сдал по гарантии продавцу и получил в замен новый. Как я думал не может же быть чтобы и в другом таком же контроллере будет та же проблема, в итоге я ошибался, заменённый контроллер также не передает управление на штатную выносную панель котла. Собственно вот такая история. Плюс в инструкции написано одно, а они написали что настройки нужно сделать по другому, но не так не так штатная панель котла не смогла управлять котлом, поэтому то у меня и создается впечатление что они сами не особо понимают в чем дело. Поэтому подумал может у кого уже такое было именно на котлах с выносной штатной панелью и кто-то смог решить эту проблему, но видимо я первый кто решил разобраться с эти вопросом.
#3

Sag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 14:26
Откуда: Екатеринбург

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Sag »

Здравствуйте. Удалось вам подружить панель с зонтом? Столкнулся с аналогичной проблемой. Панель, подключения к зонту не передаёт данные котлу.
#4

Автор темы
Tensin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Tensin »

Sag писал(а): 08 окт 2023, 14:31 Здравствуйте. Удалось вам подружить панель с зонтом? Столкнулся с аналогичной проблемой. Панель, подключения к зонту не передаёт данные котлу.
Добрый день. Пока нет, веду переписку с техподдержкой производителя контроллера, но у них пока ничего не получается, несколько раз уже дистанционно подключались и что-то делали, крайний раз отписывались мне в пятницу они, написали что дистанционно сделали доработку сопроцессора контролёра, попросили проверить, я проверил, но в итоге все осталось также, панель не передаёт команду котлу через baxi connect+.
Написал им об этом и ещё пару вопросов, жду ответа. Если решат эту проблему, отпишусь сюда.
#5

Sag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 14:26
Откуда: Екатеринбург

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Sag »

Спасибо. Буду надеяться, что все у вас получится. Чтоб потом вашим опытом воспользоваться.
#6

Автор темы
Tensin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Tensin »

Добрый день.
Как обещал отписываюсь относительно проблемы взаимодействия родной выносной штатной панели котла baxi luna 3 comfort и контроллера baxi connect+.
Собственно, сейчас все работает
Продавец начал разбираться сам, и по факту только после второго моего заявления на замену товара протестировал контролёр на таком же тестовом котле как и у меня. После чего выяснилось что штатная панель тестового котла передает команды тестовому котлу через baxi connect+, то связь между котлом контроллером и штатной панелью котла есть, поэтому Продавец пришёл к выводу, что по каким-то причинам baxi connect+ не хочет работать именно с моим котлом или штатной панелью моего котла, хотя как я уже указывал (Продавец в этом убедился самостоятельно приехав ко мне) при прямом подключении моей выносной штатной панели к моему котлу, панель управляет им полностью и без сбоев и каких-либо ошибок, то есть получается сам котел и панель исправны. После чего Продавец решил взять панель с тестового котла и поставить её на мой котел и посмотреть как будет работать, в итоге все заработало именно так как и должно, котел управляется через baxi connect+, но когда нужно, можно переключить в приложении Baxi connect или Zont кнопку - "внешняя панель", в приложении появляется надпись "управление через внешнюю панель" и через секунд 30 - 40 управление передается на выносную штатную панель котла.
В итоге Продавцом было предложено не производить замену в очередной раз на новый baxi connect+ (был бы уже третий), а заменить мою родную выносную штатную панель котла на панель, которая стояла на таком же тестовом котле, с чем я согласился и в итоге так и сделали.
Также сервисный инженер Продавца, который производил замену моей панели на панель с их тестового котла, поведал историю, что это проблема уже не нова и что раньше были контроллеры baxi connect (без +) и они работали нормально с любой выносной штатной панелью котлов baxi luna 3 comfort, но после выпуска новой версии контроллера, а именно - Baxi connect+ начали возникать вот такие проблемы, которые решаются либо заменой штатной выносной панели на другую, которая будет работать с baxi connect+, либо вместо установки baxi connect+ ,установить baxi connect (без +) которых по его словам сейчас не найти в продаже.
Что касается технической поддержки производителя, то они так толком ничего и не сделали, и не пояснили, точнее что-то делали, например, обновляли дистанционно контроллеры, но это не решало проблему, ну и отписывались, когда я им напоминал про себя, что о моей проблеме знают, она в приоритете и инженеры что-то решают, но как только я им перестал напоминать про себя, пропали и так и не объявились до сих пор, хотя прошло уже больше 2 недель.
Поэтом во всей этой истории больше всего разбирался Продавец.
Вам могу посоветовать только попробовать пойти таким же путем, возможно у Вас тоже такая же ситуация и контроллер не хочет работать именно с вашей выносной штатной панелью котла.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Bahus »

Хм. Странно. + вроде бы отличается только наличием wifi модуля. Ну мне так казалось.
Я так понял одна панель с данным экземпляром не работает, а другая работает? Тогда вообще странно. Протокол-то один и тот же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Tensin
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 13:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Tensin »

Судя по описанию да, отличие только в wifi, но видимо что-то еще переделали, раз сервисный инженер который часто устанавливает подобные контроллеры говорит что с baxi connect без+ таких проблем не видел.
Да, одна панель может не работать, а другая будет работать, как мне объяснили. Согласен странно, но вот у меня получилось именно так. Объяснить точно почему так происходит сервисный инженер продавца мне не смог, просто привез другую такую же панель от котла и показал наглядно и я убедился что так бывает.
Примечательно, еще одно, когда сервисный инженер продавца приехал проверить работу контроллеров и панели котла наглядно, он привез два контроллера baxi connect+, первый который я покупал и второй, которым мне заменили первый по моему заявление, дак вот когда поставил первый контроллер и подключил через коннекторы датчик температуры к контроллеру, то температуру контроллер показывало правильно, потом поставил второй контроллер проверить как он работает и тут выяснилось что датчик температуры не показывает температуру и все потому что полярность входа датчика температуры у контроллеров разные, то есть отличаются друг от друга местами (перепутаны), это стало понятно потому, что когда инженер менял контроллер с одного на другой, то коннектор куда был подключен датчик оставался один и тот же инженер просто переставил его на второй не отсоединяя датчик от коннектора, но после того как он поменял полярность датчика температуры на втором контроллере, он стал показывать температуру. Короче много вопросов к производителю, хотя бы вот еще один - почему их инструкция отличается по настройки параметров котла от указаний техподдержки производителя по настройки параметров котла при подключении baxi connet+ к котлу, а именно по параметру F10 в инструкции 00, а согласно указанием техподдержки производителя 01, а также по Modul по которому вообще ничего не сказано в инструкции, хотя согласно их указанием параметр Modul должен быть установлен на 01. Странностей много.
#9

Xrust
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 10:15
Откуда: Йошкар-Ола

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Xrust »

а какие еще приблуды умеют работать в параллель по протоколу ОТ со штатными выносными панелями baxi?
#10
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение tsv63 »

Xrust писал(а): 10 ноя 2023, 11:51 а какие еще приблуды умеют работать в параллель по протоколу ОТ со штатными выносными панелями baxi?
Ни какие. В протоколе работает только одно мастер устройство. Или, или. Все эти сочленения лишь для удобства...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#11

Xrust
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 10:15
Откуда: Йошкар-Ола

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Xrust »

tsv63 писал(а): 10 ноя 2023, 12:00 Ни какие. В протоколе работает только одно мастер устройство. Или, или. Все эти сочленения лишь для удобства...
как я понял устройство которое обсуждают выше позволяет подружить панель и дистанционно управлять котлом
#12
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение tsv63 »

Xrust писал(а): 10 ноя 2023, 14:33 как я понял устройство которое обсуждают выше позволяет подружить панель и дистанционно управлять котлом
Не правильно понял... :facepalm: Ещё раз, только одно мастер устройство. Выше обсуждаемая связка, рулит connect+, он мастер, панель котла в него по ОТ ничего передать не может.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#13

Xrust
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 10:15
Откуда: Йошкар-Ола

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Xrust »

Tensin писал(а): 30 сен 2023, 10:50 Котёл управляется с помощью baxi connect+ и выполняет его команды через приложение baxi connect, в приложении есть кнопка - "внешняя панель", при нажатии этой кнопки в приложении появляется надпись "управление через внешнюю панель", то есть, согласно описанию к baxi connect, управление котлом должно передаваться с приложения на штатную панель котла
а это про что?
#14
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение tsv63 »

Xrust писал(а): 10 ноя 2023, 15:01
Tensin писал(а): 30 сен 2023, 10:50 Котёл управляется с помощью baxi connect+ и выполняет его команды через приложение baxi connect, в приложении есть кнопка - "внешняя панель", при нажатии этой кнопки в приложении появляется надпись "управление через внешнюю панель", то есть, согласно описанию к baxi connect, управление котлом должно передаваться с приложения на штатную панель котла
а это про что?
Про то, что с этого момента connect+ слагает с себя полномочия рулить котлом и передаёт их панели.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#15

Xrust
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 10:15
Откуда: Йошкар-Ола

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Xrust »

tsv63 писал(а): 10 ноя 2023, 15:43 Про то, что с этого момента connect+ слагает с себя полномочия рулить котлом и передаёт их панели.
а в этот момент connect+ информирует о выставленных параметрах на котле/панели ?
#16

Xrust
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 10:15
Откуда: Йошкар-Ола

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Xrust »

Xrust писал(а): 10 ноя 2023, 16:14 а в этот момент connect+ информирует о выставленных параметрах на котле/панели ?
кто пользовался? когда управление передается на панель, удаленно можно просто параметры просматривать ?
#17

Sergey_S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 12:31
Откуда: Ярославль
Мой котел: Baxi Nuvola 3 Comfort

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Sergey_S »

Такая же проблема с панелью. Панель светится, на часть кнопок реагирует не корректно. При переключении на панель в приложении, панель котлом не управляет. При прямом подключению к котлу панель работает нормально.
#18

Алик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 20:15
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение Алик »

Уменя zont h1-V /404/ старой версии тоже к меж панелью и нуволой3 комфорт соединен через опентерм эко подключен. написано было. типа поднять напряжение до 24в. на панели тоже чушь показывает. и по гвс чет не догревает до нужной температуры. а в режиме эко наоборот ниже 25 не спускает.(хотел 15 поставить) посмотрел в других версиях зонта что нужно панель через переключатель подсоеденить к котлу. типа либо панель. либо опентерм адаптер. автомат-переключатель. раньше панель дома стояла. ща на эти провода датчик температуры приехал. панель вернулась на морду котла. мож попробовать поменять бп на 24в,\.
#19

lavtula
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 08:48
Откуда: Пушкино, мкрн Звягино
Мой котел: BAXI Luna3 comfort 1,24 fi

Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort

Сообщение lavtula »

Xrust писал(а): 14 ноя 2023, 14:35 кто пользовался? когда управление передается на панель, удаленно можно просто параметры просматривать ?
Да, можно просматривать в инфо режиме в телефоне. И сама панель тоже показывает информацию, если управление передано контроллеру. Ну и, конечно, переключение на панель и обратно возможно только с телефона, удаленно. Очень удобно это
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выносная панель KHG71410641
    chapaev » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    1245 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    380 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + и панель от Luna Comfort задержки при программировании
    Skomsa » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    7 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Беспроводная панель для Baxi Luna 3 comfort
    itranzit » » в форуме Электрокоммутация
    3 Ответы
    1166 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    910 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость