течет из под прокладки вторичного теплообменика

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Smn
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:54
Откуда: 18:00-23:00 (450 руб.)
Мой котел: baxi luna-3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 3 раза

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Smn »

Добрый день, форумчане!
Вопрос, кто сталкивался с проблемой течи из под прокладки вторичного теплообменника?
Котел baxi luna 3 comfort 240 fi новый, течет при закачке системы. Только ли проблема в прокладках или есть ещё какие то нюансы?
Заранее спасибо за ответы.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Bahus »

Для начала попробуйте протянуть оба винта теплообменника. К ним доступ с фасада.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Smn
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:54
Откуда: 18:00-23:00 (450 руб.)
Мой котел: baxi luna-3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 3 раза

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Smn »

Bahus писал(а): 19 окт 2023, 13:32 Для начала попробуйте протянуть оба винта теплообменника.
Протягивал, не помогло. Заказал новые прокладки, попробую заменить. Хотя котел, как писал выше, новый. :unknown:
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Starik »

Запросто может быть перекос теплообменника или ответных частей. При "неловком" монтаже котла такое случается, поэтому необходимо восстановить соосность частей, а потом уже разбирать для замеры прокладок.
#4

Автор темы
Smn
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:54
Откуда: 18:00-23:00 (450 руб.)
Мой котел: baxi luna-3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 3 раза

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Smn »

Starik писал(а): 19 окт 2023, 16:18 необходимо восстановить соосность частей
А, можно по подробней, как восстановить соосность?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Starik »

Зачастую подключение труб к котлу осуществляют так, словно точки подключения в котле приварены к стальному швеллеру, который висит на стене. Тянут до пупа, не задумываясь о том, что внутренности котла в этот момент выворачивает. Вот и течет потом всё что может, хорошо если пронесет и ничего не расколется.
#6

Автор темы
Smn
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:54
Откуда: 18:00-23:00 (450 руб.)
Мой котел: baxi luna-3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 3 раза

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Smn »

Starik писал(а): 19 окт 2023, 16:45 Зачастую подключение труб к котлу осуществляют так, словно точки подключения в котле приварены к стальному швеллеру, который висит на стене. Тянут до пупа, не задумываясь о том, что внутренности котла в этот момент выворачивает. Вот и течет потом всё что может, хорошо если пронесет и ничего не расколется.
Спасибо за ответ. А, если внутренности вывернуло их можно вернуть на место самому или надо везти котел в сервис?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 630 раз
Возраст: 58

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Starik »

Smn писал(а): 19 окт 2023, 17:01А, если внутренности вывернуло их можно вернуть на место самому...
Хороший вопрос. :lol: Сие доподлинно мне неизвестно. Могу сказать, что случай вряд ли гарантийный.
Обычно многое зависит от прямоты рук, внимательности, понимания что и как делать. Неплохо было бы снять боковые стенки и очень точно локализовать место протечки (не треснуло ли чего). После этого действовать по обстановке, главное аккуратно вернуть вывернутый узел на место. Слово "вывернутый" не равно "раскуроченный", там смещение (поворот) на пару миллиметров запросто может привести к протечке.
#8

Автор темы
Smn
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 11:54
Откуда: 18:00-23:00 (450 руб.)
Мой котел: baxi luna-3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 3 раза

течет из под прокладки вторичного теплообменика

Сообщение Smn »

Starik писал(а): 19 окт 2023, 17:40
Smn писал(а): 19 окт 2023, 17:01А, если внутренности вывернуло их можно вернуть на место самому...
Хороший вопрос. :lol: Сие доподлинно мне неизвестно. Могу сказать, что случай вряд ли гарантийный.
Обычно многое зависит от прямоты рук, внимательности, понимания что и как делать. Неплохо было бы снять боковые стенки и очень точно локализовать место протечки (не треснуло ли чего). После этого действовать по обстановке, главное аккуратно вернуть вывернутый узел на место. Слово "вывернутый" не равно "раскуроченный", там смещение (поворот) на пару миллиметров запросто может привести к протечке.
Всем привет! Напишу решение проблемы, может кому понадобится в случае, как у меня. Проблема была в прокладках вторичного теплообменника, хотя ещё раз уточню, котел был новый и ещё не эксплуатировался. Заказал новые прокладки, строго по модели и серийному номеру котла и в результате, те которые заказал были визуально чуть толще, чем те которые стояли на теплообменнике :shock: Вообщем проблема решена, котел запущен и работает 8-)
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 3 гостя