Конденсационник или обычный

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Всем привет.
Прошу помощи с концептуальным выбором типа котла на 24 кВт. Сейчас речь не про обвязку, необходимость гидрострелки и пр. (предполагаю сначала выполнить расчет), а про сам тип котла.
Проштудировал весь форум, но окончательно ответа на свой вопрос не нашел.

Дано:
Одноэтажный дом из газобетона 400 мм (D350).
Отапливаемая площадь - 140 м2
Полы - плиты, холодный подпол (продухи), холодный чердак. Расчет теплопотерь дома по калькулятору дает 17 кВт.
Режим эксплуатации зимой - дом выходного дня. Летом почаще.
Регион - Самарская область.

Желаемые контура:
-теплый пол - предполагается основным источником тепла.
-радиаторы отопления - предполагается сделать разводку, но решение об установке принять после начала эксплуатации. Не было у меня пока такого опыта, поэтому хочу перестраховаться.
-БКН (150 л). Есть опыт эксплуатации двухконтурного котла. Более с таким алгоритмом работы ГВС иметь дело не хочу :)
-в перспективе предполагается контур нагрева небольшого открытого бассейна в летний (+/-) период, не зимой. Т.е. одновременная работа отопления и нагрева бассейна не предполагается.
-в очень отдаленной перспективе - проведение отопления в отдельно стоящий хозблок.

Т.к. в основное время работы котла на отопление сценарий использования - дом выходного дня, предполагалось подтапливать теплыми полами в течении недели (15-16), а к выходным увеличивать температуру до 25-26 (Zont, «родная» автоматика, не суть) чтобы приехать в теплый дом.
Т.к. предполагалось для подтапливания использовать низкотемпературные теплые полы, то выбор пал на кондендсационник, в частности LUNA Duo-tec E 1.24. У него мощность 1:7 (от 3,4 кВт), модуляционные горелка и насос, т.е. вроде как все рассчитано на экономию. Почти уже собрался покупать, пусть и дороже, чем «обычный», зато экономный в перспективе, минимум тактования при моем сценарии использования, но…
Углубился в тему отвода конденсата и как-то подрасстроился. Не ожидал, что:
- будет столько конденсата. Как я понял 1 л на 1 м3 газа. Т.е. ~200 мес/при моем сценарии
- для сброса в септик (хоть это и «обычные» 3 кольца) при моем сценарии использования (процентов 90 времени работы котла на отопление других сбросов в канализацию не будет) скорее всего понадобится нейтрализатор кислотности.
Эти моменты консультанты при предварительном общении (общался не с одним) как-то не затрагивали.

все не влезает в одно сообщение, продолжение в следующем посте...
#1

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

...продолжение

Кроме того, ожидаемая засада в том, что есть вероятность замерзания этой небольшой струйки конденсата зимой в трубе канализации в холодном подполе. Если бы дом был постоянно «жилой» зимой и проходили бы регулярные сбросы большого количества воды, проблемы скорее всего бы не было.
Итого: из-за некой экономии газа, я в моем случае, получаю целый ворох потенциальных проблем, которые тянут за собой доп. затраты и необходимость каких-то решений.
Вопрос: такая уж ли большая экономия (и другие технологические «плюшки») будут от использования кондендсационника, или не стоит в моем случае морочится с ним и взять LUNA-3 COMFORT?
Насколько я понял, все основные радости дистанционного управления и в LUNA Duo-tec E 1.24 и в LUNA-3 COMFORT реализуемы.

Буду очень благодарен за совет.
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Конденсационник или обычный

Сообщение RADAR »

с магистральным газом практичнее будет традиционный котел... :) всё будет реализуемо...

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Юрий_ писал(а): 12 ноя 2023, 11:42 -теплый пол - предполагается основным источником тепла.
а вот это бред с моей точки зрения не практичный...
#3

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Спасибо за мнение.
RADAR писал(а): 12 ноя 2023, 12:56 а вот это бред с моей точки зрения не практичный...
Почему ?
У ряда знакомых дома гораздо большего метража, радиаторов нет, только теплые полы.
Живут не первую зиму (правда круглогодично), вопросов нет.
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Конденсационник или обычный

Сообщение RADAR »

теплым полом практически нет возможности управлять комнатными термостатами... т.к. инерционность полов от 12часов...т.е. подал команду на снижение температуры в помещении - получил результат через 12 часов и это не единственный минус конечно же... :)

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Т.е. суточные программы работать не будут, только недельные...

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:
Юрий_ писал(а): 12 ноя 2023, 13:43 У ряда знакомых дома гораздо большего метража, радиаторов нет, только теплые полы.
Живут не первую зиму (правда круглогодично), вопросов нет.
редко кто признает, что он лошара... :)

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Мое мнение - теплый пол только для комфорта в отдельных помещениях...
#5

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Мысль понятна :)
В первом приближении я теплыми полами дистанционно по раздельности управлять и не предполагал. Для особо "мёрзнущих" или "горячих", в их комнатах гребенкой предполагается один раз выставить дельту относительно "средней" температуры и оставить так.
Про инерционность знаю, 12 часов для недельного расписания мне кажется нормально.
Но, мы уже углубляемся в алгоритмы работы, возможно мои текущие мысли насчет приоритета теплых полов как основного источника ошибочны :) . Возможно по итогу отдам предпочтение радиаторам как основному источнику тепла.
Основное, что я хотел услышать: мнение о выборе типа котла - традиционный, и его не уступающих возможностях по автоматизации относительно конденсационника, я услышал. За это спасибо.

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 58 секунд:
Рассуждая далее, дошел следующего. Раз получается, что в моем случае от конденсационного котла больше мороки, чем экономии, то может быть вообще остановится на ECO Life 1.24 F. Судя по форуму и сайту комплектующие у него такие же (не хуже), сборка только китайская, но фабричная. В комплекте у него все для подключения БКН (для LUNA-3 COMFORT докупать еще нужно сервопривод и датчик температуры БКН) и плюс "тот же" OpenTherm для внешнего управления. Отдельный выносной пульт (LUNA-3 COMFORT) мне особо не нужен. т.к. все равно планирую ставить Zont. В остальном каких-то существенных отличий от LUNA-3 COMFORT не увидел. А раз нет разницы, зачем переплачивать. За эту разницу в цене получится взять "половину" БКН.
Или в чем-то все же есть подвох :) и лучше доплатить до LUNA-3 COMFORT ?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Конденсационник или обычный

Сообщение Starik »

А разрешите "потоптать" за батареи. Где-то увидел фразу, что лучше чугунных батарей только теплый пол. А если топать от обратного, то с чугуном очень комфортно. У меня из СССР батареи, секция 1литр теплоносителя вмещает, а чем больше теплоносителя, тем выше теплоёмкость, это не стакан воды в секцию (новые батареи всякие), который мгновенно остывает. Такое вот лирическое отступление. :)
Относительно выбора котла: считаю важным фактором его ремонтопригодность, скорость доступа к запчастям, ведь всё ремонтируется, только нужны руки и запчасти.
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Конденсационник или обычный

Сообщение RADAR »

Starik писал(а): 12 ноя 2023, 18:06 только нужны руки и запчасти.
ну и еще сравнить цены на запчасти заодно... :)
#8

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Starik писал(а): 12 ноя 2023, 18:06 У меня из СССР батареи
В квартире оставил в самой дальней, холодной комнате чугунную батарею от застройщика. Пошкурил, покрасил, замечательно работает. Менять не собираюсь :)

По ремонтопригодности судя по обзорам и в Life и в Luna места достаточно, чтобы ковыряться. Комплектующие одни и те же - нет ?
Размер Luna на условные 5 см больше по всем измерениям.

Я так и не понял, есть подвох или нет ? :|
Что есть такого в Luna-3, чего нет в Eco Life и это "что-то" из опыта эксплуатации было бы вот прям желательно ?

Bahus в ветке выбора "Eco Life 24F или Eco 4s" писал, что "...Я бы не назвал Life котлом 5 поколения. 24-й ближе по компоновке в Ecofour, 31-ближе к Luna-3..."

5-ое поколение это хорошо или плохо, надо к этому стремиться или нет ?
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Конденсационник или обычный

Сообщение RADAR »

традиционные котлы идут в худшую сторону однозначно...для удешевления... :)
#10

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Очень бы хотелось услышать мнение Bahus-а
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Конденсационник или обычный

Сообщение Bahus »

У нас Lifeов не очень много на обслуживании, ничего не скажу. Но хлопот вроде не доставляют.
Потроха там действительно такие же, что и итальянцы ставят на свои котлы. На этом заводе делают другие модели, вот туда местные железки ставят. Но эти модели идут на внутренний рынок Китая. Хотя вроде в планах было притащить какую-то такую модельку, не знаю чем дело кончилось.
Другое дело - можно ли их сейчас в продаже найти. Завозили их не очень много. Исходно дешевле турецких моделей, но из-за сложной логистики выходит дороже. А в целом нормальные котлы, запчасти на них вроде есть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

В продаже есть, подкупает как раз стоимость.
Eco Life (с учетом 100% готовности к работе с БКН) стоит чуть менее, чем в 2 (!) раза дешевле, чем Luna-3 (с учетом докупки сервопривода и датчика БКН). Отсюда и вопрос: стоит ли (и за что) переплачивать за Luna-3 ?
Т.е. вопрос не в желании тупо зажать денег, а понять, что Luna-3 действительно по тому-то и тому-то стоит того, чтобы переплатить.
Пока для себя не нахожу ответ на этот вопрос, но возможно не все просто знаю...
Последний раз редактировалось Юрий_ 13 ноя 2023, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Конденсационник или обычный

Сообщение Bahus »

Ничего не посоветую. Вам решать. Как по мне, отличий практически нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

Спасибо.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Конденсационник или обычный

Сообщение Starik »

Забил бы я на Luna-3 и из-за логистики в том числе, уходить надо от этой модели, имхо.
#16

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

В текущем вопросе отдали бы предпочтение Eco Life ? :)
#17

Автор темы
Юрий_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение Юрий_ »

В итоге взял LUNA-3 COMFORT.
Решил, что будет спокойнее с проверенной моделью в перспективе длительного использования.
#18

ikn2
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 09:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение ikn2 »

Меня тоже подобный вопрос мучает, помогите с советом.
Взять или ECO Nova 24 F или Duo-tec Compact 1.24 по цене почти в два раза дороже?
Основное преимущество конденсационного котла для меня, это низкая минимальная мощность, так как дом маленький, 70 кв.м и на малой мощности котлу будет работать комфортней. Обычный котел с минимальной мощностью 9.6 кВт, конечно будет тактовать, что как говорят, плохо для котла.
Но стоит ли на этом заморачиваться, если за разницу в цене я смогу купить второй такой же котел? Особенно учитывая, что и запуск и обслуживание конденсационного котла дороже чуть ли не в два раза.
#19
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационник или обычный

Сообщение BAXI-Ural »

ikn2 писал(а): 05 фев 2024, 20:57 на малой мощности котлу будет работать комфортней.
Вы опытные конструктора котлов? :oops:
Нормально будет котлу...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#20

ikn2
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 09:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение ikn2 »

BAXI-Ural писал(а): 05 фев 2024, 21:16Вы опытные конструктора котлов? :oops:
Нормально будет котлу...
Нет, поэтому и задаю тут вопросы. Существует всеобщее мнение, что постоянная работа котла на малой мощности, гораздо лучше постоянных включений котла на большой мощности. Это не так?
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Конденсационник или обычный

Сообщение Starik »

ikn2 писал(а): 06 фев 2024, 18:28Существует всеобщее мнение,
Не доводилось такого слышать. :)
#22

ikn2
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 09:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение ikn2 »

Starik писал(а): 06 фев 2024, 19:34 Не доводилось такого слышать. :)
Может я неправильно выражаюсь, но фразу "тактование это зло" приходилось слышать?
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Конденсационник или обычный

Сообщение Starik »

ikn2 писал(а): 06 фев 2024, 21:27"тактование это зло" приходилось слышать?
Эта фраза применима исключительно к конденсационным котлам, имхо, принцип действия у них слегка отличается от традиционных котлов. Традиционные, можно сказать, заточены под цикличную работу - это их основной режим, не побоюсь этого слова. ;)
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Конденсационник или обычный

Сообщение Bahus »

Тактование это не зло. Это неисправность.
Но у нас тактованием всё подряд называют. Когда котёл включается на 2-5 секунд, махом набирает температуру и выключается на минимально выставленное время перерыва одновременно роняя температуру теплоносителя чуть ли не до комнатной - вот это тактование. И это надо лечить.
А когда котёл условно работает 10 минут, 10 минут отдыхает - это нормально. Это не тактование. Это цикл нагрев-остывание.
Конечно, постоянное горение это неплохо. И, возможно, (чуть-чуть) экономичнее цикличной работы. Но на практике добиться такого просто невозможно. По крайней мере в рамках полного отопительного сезона. Температурные режимы сильно разные в октябре и в январе. В начале/конце сезона нужно настолько мало мощности, что котёл неизбежно будет включаться-выключаться. Даже работая на минимуме.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Конденсационник или обычный

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 07 фев 2024, 09:10Когда котёл включается на 2-5 секунд, махом набирает температуру и выключается на минимально выставленное время перерыва одновременно роняя температуру теплоносителя чуть ли не до комнатной - вот это тактование.
:good: Совершенно точно сформулировано.
#26

ikn2
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 09:53
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз

Конденсационник или обычный

Сообщение ikn2 »

Bahus писал(а): 07 фев 2024, 09:10 Тактование это не зло. Это неисправность.
Но у нас тактованием всё подряд называют. Когда котёл включается на 2-5 секунд, махом набирает температуру и выключается на минимально выставленное время перерыва одновременно роняя температуру теплоносителя чуть ли не до комнатной - вот это тактование. И это надо лечить.
А когда котёл условно работает 10 минут, 10 минут отдыхает - это нормально. Это не тактование. Это цикл нагрев-остывание.
Конечно, постоянное горение это неплохо. И, возможно, (чуть-чуть) экономичнее цикличной работы. Но на практике добиться такого просто невозможно. По крайней мере в рамках полного отопительного сезона. Температурные режимы сильно разные в октябре и в январе. В начале/конце сезона нужно настолько мало мощности, что котёл неизбежно будет включаться-выключаться. Даже работая на минимуме.
Спасибо за подробный и грамотный ответ, вы развеяли мои сомнения.
#27
Ответить

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей