Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Дмитрий С
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2023, 14:39
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi 3 eco compact
Благодарил (а): 1 раз

Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03

Сообщение Дмитрий С »

Здравствуйте! Мы удлинили дымоход на 0,5 метра с поворотом на 90гр. Причиной тому послужил тот факт, что дымоход выходил под металический навес. Горячий дым котла приводил к обильному конденсату, ледяным глыбам на земле и прочим неприятностям. При установке поворота выяснилось, что внутренняя труба изначального дымохода не позволяет установить купленный поворот на 90 гр, поэтому она была подпилена на 4 см. Установили поворот, установили трубу 0.5 м. Начали устанавливать оголовок и стало понятно, что теперь длины внутренней трубы не хватает. Взяли спиленный кусок и присоединили его с помощью метализированного скотча. Сначала котёл завёлся. Но через час стал выдавать ошибку 03. Турбина работает, пламени нет, ошибка 03. Я снял оголовок совсем и котёл начал устойчиво работать, но периодически выдаёт ошибку 03, а иногда ошибку 01.

В целом, я не знаю что это за котёл. Мы купили дом вместе с ним. Кто когда его ставил и ремонтировал - неизвестно. И в целом он работал с проблемами. То, во время разбора воды отключается пламя без видимой причины (и вода идет то холодная, то горячая) и при этом работа трёхходового клапана сопровождается повышенными шумами и щелчками. То вот теперь вот ошибка 03, а иногда и 01.

Предположу что нужно вызвать мастера и почистить, но мне интересно мнение специалистов форума
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03

Сообщение Starik »

Дмитрий С писал(а): 21 дек 2023, 15:00Мы удлинили дымоход на 0,5 метра с поворотом на 90гр.
Это не так считается, поворот на 90 градусов = 1 метр, итого: всё удлинение составило 1,5 метра.
Дальше читай инструкцию к котлу (с сайта форума): https://baxi.ru/upload/iblock/458/eso3- ... ktsiya.pdf
Измеряй полную длину дымохода, проверяй соответствие (есть в инструкции).
Дмитрий С писал(а): 21 дек 2023, 15:00а иногда ошибку 01.
Надо проверить зазор между электродом розжига и горелкой, выставить 3мм (диаметр пасты от стандартной авторучки).
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03

Сообщение BAXI-Ural »

Удлиняйте только внутреннюю 60 мм часть, а внешнюю можно не удлиннять или даже окоротить до стены. Так вы уменьшите аэродинамическое сопротивление.
Дмитрий С писал(а): 21 дек 2023, 15:00 И в целом он работал с проблемами. То, во время разбора воды отключается пламя без видимой причины (и вода идет то холодная, то горячая) и при этом работа трёхходового клапана сопровождается повышенными шумами и щелчками. То вот теперь вот ошибка 03, а иногда и 01.
Видимо надо делать ревизию и ремонт
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
Дмитрий С
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2023, 14:39
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi 3 eco compact
Благодарил (а): 1 раз

Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03

Сообщение Дмитрий С »

BAXI-Ural писал(а): 21 дек 2023, 16:45 Видимо надо делать ревизию и ремонт
Видимо да. Пригласил мастера на субботу. Он тоже предлагал если что, коротить внешнюю трубу. Но я это сделаю уже вместе с ним.
По поводу разбора воды он сделал предположение, что это перегрев вследствие засорения теплообменника. Я попробовал проверить. Включил воду в рукомойнике возле котла. Вода горячая и не прерывается. Включил воду в душе на 2 этаже. Вода сразу пошла холодная. Спускаюсь - ошибка 03. Выключил всю воду, котёл подумал, убрал ошибку и продолжил работу по отоплению...


Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 21 дек 2023, 16:45 Удлиняйте только внутреннюю 60 мм часть
Подскажите, а чем можно удлинить? Я вижу у нас в продаже только полностью собранные коаксиалы. Отдельно внутренней алюминиевой трубы с уплотнением не видел...

УПД. Справился. Выкинул внешнюю трубу. Котёл при водозаборе на 2 этаже перестал уходить в 03, но всё также выключает и включает пламя во время пользования водой. Вода контрастная. Ждем мастера

УПД 2 Снизил температуру ГВС до 35 гр и подача горячей воды нормализовалась...
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    2810 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1371 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Зачем ставить диафрагму на дымоход, если можно предотвратить поступление излишнего воздуха диафрагмой на воздуховоде ?
    Сheerav » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1214 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1899 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей