Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение nicola20 »

Добрый день. Есть система отопления с тепловым насосом (ТН). В ней реализован подогрев горячей воды в бойлере косвенного нагрева по схеме "приоритет ГВС". ТН умеет управлять внешним трехходовым смесительным краном с трёхточечным сервоприводом - примерно как на фото:
i (2).jpeg
i (2).jpeg (10.07 КБ) 594 просмотра
Сейчас до нас дошел газ и в параллель к ТН подключаю котел Baxi Duo-Tec Compact 1.24. В нем есть свой трехходовой и соответственно выход под ГВС. ТН оставляю как дублирующий вариант (на лето и "мало ли, авария"). Чтобы не дублировать по воде подводку к БКН - можно ли отключить встроенный трехходовой и вместо него подключить мой внешний? Если да - есть ли электрическая схема подключения где-то типовая? Или один отключил, второй включил?
Я бы тогда перед сервоприводом просто рубильник поставил. И переключал управление с ТН на газовый котел при переходе с одного на другой. Перед летом краны по воде открыл, другие закрыл, рубильник перекинул. Газовый котел выключил. И назад осенью с переходом на газ. Ну или при "аварии", если надо
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 02 фев 2024, 17:08Есть система отопления с тепловым насосом (ТН).
Лучше один раз схему увидеть, чем сто раз пост перечитать. :)
#2

Автор темы
nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение nicola20 »

Starik, и то верно!
Picsart_24-02-02_21-42-17-473.jpg
Части, обведенной красным, нет - ее делаю. Вода выходит с гидромодуля (считайте, с электрокотла), насос на выходе стоит, идет к трехходовому с сервоприводом. Он открыт либо на гребенки теплых полов (топлюсь без батарей, низкотемпературка), либо на БКН (по термометру в БКН). Управляет этим трехходовым гидромодуль (по настройкам. Как только температура воды в БКН падает ниже чем... - переключает на БКН на время).
В подключаемом газовом котле свой трехходовой. Т.е. мне надо выводить выход гвс газового котла по пунктирной линии где-то после имеющегося моего трехходового и в периоды работы на газу мой трехходовой останавливать в положении "на гребенки теплого пола". И газовый котел будет делать всё встроенным трехходовым. Ну и насос мой надо будет переставить на обратку и запитать от котла, конечно (запитать в любом случае от котла, хоть как делай, это ясно - встроенный насос котла не прокачает два этажа мои). Но это ладно, переставить не беда.
А можно же совсем заглушить выход гвс газового котла, отключить встроенный трехходовой, а подключить имеющийся уже в системе трехходовой с сервоприводом. Логично? И насос не переносить заодно
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 02 фев 2024, 21:51Логично?
Не логично, имхо, как только ты тронешь существующую систему подключения ТН, он перестанет быть резервным. Логично, это если делать параллельное подключение и переключать руками.
С чего вдруг
nicola20 писал(а): 02 фев 2024, 21:51это ясно - встроенный насос котла не прокачает два этажа мои
Давай ка маркировку своего насоса и котлового сюда закинь.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение Bahus »

1. У вас на схеме перепутаны патрубки на котле. Подача с котла идёт с левого патрубка. Он у вас на обратку системы подключен. Обратка котла подключена в подачу системы. Однако выход с трёххода на змеевик бойлера отрисован правильно. Обратите внимание!!!

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
2. Всё зависит от того, какой у вас существующий трёхход - дискретный или смесительный. Отсюда будет понятно какой сервопривод и как он управляется.

Отправлено спустя 32 минуты 2 секунды:
Если интересно моё мнение, я бы всё-таки полностью автономкой резерв сделал бы. Иначе возможны косяки. А так и переключать ничего не придётся. Примерная схемка ниже.
Как пример. Внешний трёхход остался в положении на бочку. ТН выключен, работает газовый котёл на отопление. Куда пойдёт теплоноситель по вашей схеме? Правильно. Не туда, куда нужно.
схемка.jpg
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение nicola20 »

Bahus писал(а): 03 фев 2024, 11:45 1. У вас на схеме перепутаны патрубки на котле
1. Да, всё верно, патрубки не на местах. Просто рисовал, чтобы меньше линий пересекалось, потому и встроенный в котел трехходовой нарисовал между "перепутанными патрубками. В любом случае спасибо за напоминание
Bahus писал(а): 03 фев 2024, 11:45 2. Всё зависит от того, какой у вас существующий трёхход - дискретный или смесительный. Отсюда будет понятно какой сервопривод и как он управляется.
2. Точно смесительный, с вот таким сервоприводом. Схема управления справа на картинке, 220В он. Переключение из края в край примерно 90 секунд. Когда доходит до крайнего положения - концевые ограничители срабатывают и останавливают двигатель.
privod.png
Bahus писал(а): 03 фев 2024, 11:45 Как пример. Внешний трёхход остался в положении на бочку. ТН выключен, работает газовый котёл на отопление. Куда пойдёт теплоноситель по вашей схеме? Правильно. Не туда, куда нужно
3. Тут всё на моей совести. На сервоприводе (см. рисунок выше) красная клавиша, "отжимающая" его связь со штоком. Как сцепление. Нажимаю ее - и могу рукой перевести шток в нужное направление. Т.е. обесточивание ТН не ограничивает меня в положении сервопривода. Более того, за правило надо держать в любом случае перед стартом газового котла проверить положение всех кранов и сервопривода. И разумеется, когда ведем речь о резервировании - не подразумевается какой-то горячий резерв или совместная работа "в помощь". Либо газ, либо ТН, с ручным включением того или того.

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Starik писал(а): 03 фев 2024, 10:36 Логично, это если делать параллельное подключение и переключать руками
Параллельное и переключать руками - так и хочу. Без горячего резервирования какого-то.
Starik писал(а): 03 фев 2024, 10:36 Давай ка маркировку своего насоса и котлового сюда закинь
В котле Grundfos UPO 15-60. На нём указано P1 = 75W. Не могу найти по нему пропускную способность. У меня сейчас стоит 32/8, работает на 3-й скорости (максимальной) - 245Вт, 170м/мин номинально. Счетчик в ТН показывает 21-25л/минуту (собственно, насос подбирался по этому показателю - производитель сказал, что для нормального теплосъёма с ТН нужна скорость уверенно выше 20л/мин).
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 05 фев 2024, 12:15Не могу найти по нему пропускную способность.
В инструкции к котлу есть график изменения расхода в зависимости от напора (стр. 72). Котловой насос справится с твоей СО, сам посмотри и пересчитай л/ч в л/мин.
nicola20 писал(а): 05 фев 2024, 12:15Параллельное и переключать руками - так и хочу.
Для этого поставишь запорные краны, так? Схему тебе уже начертили.
Твой трехход в системе для котла не годится (слишком долго переключается).
#7

Автор темы
nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Внешний трехходовой к Baxi Duo-Tec Compact

Сообщение nicola20 »

Starik писал(а): 05 фев 2024, 12:46 Для этого поставишь запорные краны, так? Схему тебе уже начертили.
Твой трехход в системе для котла не годится (слишком долго переключается).
Да, всё верно. Краны запорные на ТН уже стоят, на газовый котел куплены. Понял, спасибо. По графику расхода тоже понял, посмотрю, спасибо.
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1.490 in и трехходовой под ГВС
    Дмитрий Л » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    1261 Просмотры
    Последнее сообщение Claundez
  • трехходовой клапан рабоатет на оборот
    Maestro » » в форуме Гидравлическое подключение
    3 Ответы
    667 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ампера 14 + эко 4с + трехходовой клапан - совместное подключение
    Bioh » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    2 Ответы
    467 Просмотры
    Последнее сообщение Bioh
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1712 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    761 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей