Страница 1 из 1

Сливной клапан

Добавлено: 02 фев 2024, 18:18
Michael74
Добрый день! Подскажите, заливаю контур котла, и сразу же течет сливной клапан. Замена? Котел новый. Оставался на минусовой температуре.

Сливной клапан

Добавлено: 02 фев 2024, 20:35
Starik
Michael74 писал(а): 02 фев 2024, 18:18и сразу же течет сливной клапан.
Точно через слив вода идет, внутренности рассматривали?

Сливной клапан

Добавлено: 03 фев 2024, 06:26
BAXI-Ural
Michael74 писал(а): 02 фев 2024, 18:18 Добрый день! Подскажите, заливаю контур котла, и сразу же течет сливной клапан. Замена? Котел новый. Оставался на минусовой температуре.
Серийный номер (Matr.) котла?

Сливной клапан

Добавлено: 04 фев 2024, 11:26
Michael74
Внутренности не смотрел. Вода точно идет через слив. Клапан закручен до упора. Серийный номер вышлю завтра.

Сливной клапан

Добавлено: 04 фев 2024, 13:11
Starik
Michael74 писал(а): 04 фев 2024, 11:26Вода точно идет через слив.
Там ещё есть предохранительный клапан. Лучше вызвать специалиста, чтобы он точно определил что именно в котле разморозилось.

Сливной клапан

Добавлено: 05 фев 2024, 10:28
Michael74
Заказал предохранительный клапан на 3 бар. Придет, поставлю, посмотрю. Если будут проблемы, вызову спеца. Вообщем, отпишусь.

Сливной клапан

Добавлено: 05 фев 2024, 11:07
Bahus
На этой модели ставились 2 варианта.
1. На старой гидрогруппе предохранительный клапан и сливной вентиль - отдельные устройства.
2. На новой гидрогруппе сливной вентиль и предохранительный клапан совмещены в один корпус.
Именно для этого у вас серийный номер и спрашивали. Решения разными могут быть, равно как и исходная проблема.

Сливной клапан

Добавлено: 07 фев 2024, 14:26
Michael74
Заказал в сборе, т.к снял в сборе.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Добавил файл снятого клапана. Жду такой же.

Сливной клапан

Добавлено: 07 фев 2024, 15:04
Bahus
Это совмещённый.
Нижняя гайка это сливной вентиль. В рабочем положении должен быть закручен до конца. Для слива теплоносителя приоткручивается.
Аварийный клапан слева. Пружиной зажат запорный шарик. При превышении давления в СО теплоноситель выдавливает шарик и сливается через нижний патрубок минуя сливной запор.
Теперь понять бы что из этого у вас не в порядке. Так-то всё легко разбирается, осматривается и отмывается. На сливнике плоская резиновая прокладка, на предохранителе сам шарик резиновый. В одном из этих мест и не держит, если неисправен. А если исправен, то, либо сливник до конца не закручен, либо под шарик на седло что-то попало, либо в СО давите больше 3 атмосфер.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Michael74 писал(а): 02 фев 2024, 18:18 Оставался на минусовой температуре
Ах вононочо. Тогда вообще вопрос что там ещё может быть....

Сливной клапан

Добавлено: 09 фев 2024, 13:37
Michael74
Спасибо! Сливник закручивал до конца, но все равно текло , притом не капало, а текло. Давление не более 2,5 бар. Жду клапан.

Сливной клапан

Добавлено: 09 фев 2024, 22:02
BAXI-Ural
Michael74 писал(а): 09 фев 2024, 13:37 Спасибо! Сливник закручивал до конца, но все равно текло , притом не капало, а текло. Давление не более 2,5 бар. Жду клапан.
Дык попробуйте перебрать

Сливной клапан

Добавлено: 13 фев 2024, 08:11
Michael74
Поставил клапан! Все отлично! Спасибо Всем!

Сливной клапан

Добавлено: 10 окт 2024, 13:11
DMMC
Добрый день всем! Подниму тему, котел Baxi Eco 4s 24 F, стоит пластиковый предохранительный клапан как на фото Michael74. В последние дни потек, думаю менять. Брать надо точно такой же, или можно поменять на латунный, коих полно на каждом маркетплейсе? или у пластикового и латунного большая констрктивная разница?
Спасибо!

Сливной клапан

Добавлено: 10 окт 2024, 14:49
Bahus
Разные. Тут скомбинирован предохранительный клапан и сливной вентиль.
Если есть где сливать, можно другой 3атм поставить. Главное, чтобы сел на место

Сливной клапан

Добавлено: 10 окт 2024, 14:53
DMMC
Bahus, через него, как я понимаю, сливается остаток из расширительного бака? Там вытекает максимум стакан воды, а саму воду уже сливаю с батарей
Глупый вопрос задам, на латунном если красный кран крутить, разве не произойдет то же самое?

Сливной клапан

Добавлено: 10 окт 2024, 15:35
Bahus
Грамотный инженер никогда не пойдёт к вашим радиаторам. Ну если только потрогать. Иначе через полгода вы его во всех грехах обвините.
Он закрывает все краны под котлом и сливает с него теплоноситель. А потом меняет деталь в сухом котле.
DMMC писал(а): 10 окт 2024, 14:53 Там вытекает максимум стакан воды
печально, в котле воды больше. У вас бачок пустой, похоже. По воздуху.
DMMC писал(а): 10 окт 2024, 14:53 латунном если красный кран крутить, разве не произойдет то же самое
нет. Вы сработает аварийник, который и так одноразовый почти. Для этого и придумали сливной вентиль в котле

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Bahus писал(а): 10 окт 2024, 15:35 печально, в котле воды больше. У вас бачок пустой, похоже. По воздуху.
впрочем не. Не факт. Но когда котёл осушите неплохо бы и проверить

Сливной клапан

Добавлено: 19 окт 2024, 15:04
DMMC
Bahus, спасибо за ответ. Извиняюсь за долгое отсутствие. В общем проблема оказалась хуже, судя по всему сбросник был ни в чем не виноват. Заменил его, заменил кран подпитки. На сегодня имеем - расширительный бак накачан, давление держит. Запускается отопление - давление быстро растёт, сливается через сбросник. Отключается отопление - давление падает в ноль. Если в этот момент отопление не включать, а просто подпитать котёл - примерно через 3-5 минут снова вываливается в Е10. Грешил на расширительный - вытащил сегодня трубку подачи воды, давление в баке осталось, то есть как бы мембрана целая, как я понимаю. А вот куда копать дальше идеи закончились :( течи нигде не видно. Воды при этом с котла сливается мало, как выше и писал, стакан наверное, ну может чуть больше
Дополню, при включенном отоплении, когда давление высокое, при открытии ГВС давление падает примерно до 1-1.5атм. Кран закрываешь, растёт снова
Дополню ещё - закрыл краны подачи и обратки на отопление - давление все равно неспеша падает, так же минут за 5,может чуть дольше, в котле сухо. Несколько раз подкачивал. Потом открыл кран подачи, раздался звук как будто что то всосалось, давление упало резко в 0

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 09:55
Bahus
Пока не соображу куда копать.
Однако вспомнилась ещё одна история. Расширительный бак подключается гибкой подводкой. Так вот у этой подводки с одной стороны довольно крутой пластиковый уголок. И нередко туда всякой дряни наносит и забивает в нулину. То есть формально у нас на борту обслуженный и рабочий бачок, а по факту бак не участвует в работе.
Можно снять - дунуть. Можно проверить по-другому. При нагреве теплоносителя давление в воздушной камере растёт, при остывании падает. Вот в течение цикла работы котла замеры манометром сделать. Если мембрана не шевелится - теплоноситель в бак тупо не заходит.

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 11:48
Starik
DMMC писал(а): 19 окт 2024, 15:04вытащил сегодня трубку подачи воды, давление в баке осталось, то есть как бы мембрана целая, как я понимаю.
А трубка продувается?

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 14:24
DMMC
Bahus, сейчас домой пришёл, перед подпиткой давление замерял в баке, подпитал, котёл запустился. Через пару минут по манометру котла почти 3, сбросник капает, в баке давление не сдвинулось, стоит 1.1 по манометру. Подождать ещё пока контур весь прогреется, или это уже может говорить о том что бак не участвует?

Starik, хороший вопрос :D котёл я не снимал, открутить трубку от бака без снятия нельзя. Я пытался в неё дуть с другого конца :D но логично, что раз в баке давление в 1 атм держится, я там ничего не продул)

В принципе вариант засора трубки мне кажется очень даже реальным, батареи старые чугунные, лет 30 им, вода там ужасная, внутри грязь и никто это никогда не промывал

Была мысль в трубку чум нибудь подлезть, но там угол 90, из подручных средств ничего пропихнуть не смог

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 16:25
Starik
DMMC писал(а): 21 окт 2024, 14:24котёл я не снимал,
Значит придется снимать, чтобы заменить шланг (5693920) расширительного бака.

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 19:42
DMMC
Starik писал(а): 21 окт 2024, 16:25 шланг (5693920) расширительного бака
Это номер бака, как я понял, у шланга вроде 5698830
То есть чистить его можно даже не пытаться, сразу шланг менять? Или весь бак, чтоб наверняка? Хотя не хотелось бы, если честно

Сливной клапан

Добавлено: 21 окт 2024, 20:56
Starik
DMMC писал(а): 21 окт 2024, 19:42Или весь бак, чтоб наверняка?
В бак не заходит вода через шланг. Что забито, шланг (такое уже не раз бывало) или нижнее отверстие в баке? Пока шланг от бака не открутишь - не узнаешь.

Сливной клапан

Добавлено: 22 окт 2024, 21:07
DMMC
В общем и целом, оказалась наглухо забита трубка со стороны вот этого Г-образного изгиба. Кое как механическим путем удалось ее прочистить. Полет нормальный. Спасибо всем за помощь!

Сливной клапан

Добавлено: 23 окт 2024, 09:28
Bahus
Ну вот. За неполные 2 недели вылечили. :D