горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение rabotnic1 »

Доброго времени суток, Господа! мой вопрос возможно не в тему, но не нашел подходящей.
на по улице производили опиловку деревьев и то ли, замкнули, то ли ещё какие-то косяки с их стороны...но после этого котел main 24, "загорается" (горелка) через 7-10 секунд, иногда с небольшим хлопком, но чаще с очень малого пламени!
подскажите,каким образом диагностировать данную неисправность.
с чего начать?

Сразу хочу сказать, что стабилизатора никакого нет:) (тоже наверное отдельная тема - как сделать "стабилизатор" из ИБП "серверного")?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10382
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение Bahus »

Ага. Решились таки.
Я Вам уже говорил, что проверить (не удалено).
С опиловкой проблема ваша не связана.
Котел у вас "дубовый". Его фиг чем подкосишь.
Поэтому чистим потроха и работаем дальше...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Если таки не поможет - пишите в эту же тему. Будем починяти.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение rabotnic1 »

ага, решился)
и совсем не дубовым оказался он!
рассказываю:
Новый год начался с сюрпризов, малоприятных мягко говоря.
Котёл работал на два контура, с горем пополам "зажигался" (как выше описано)..и вот однажды вечером погас и не "зажигается"...щёлкает пьеза в холостую...
Проверил ВСЁ, что Вы советовали и даже больше того - напряжение эл. сети, фазу местами менял, воздуховод проверил, пневмореле (замыкал), обмотку газклапана на сопротивление и вилку к нему звонил, камеру сгорания пропылесосил, пьезу почистил, короче говоря смотрел на всё, что можно проверить тестером и что советуют Гуру в сети.
приготовился к худшему - к замене газ.клапана (около 10 тыс.рублёв - оригинал+работа, хотя аналог около 5.5тыс.руб), так как газ не поступал в камеру сгорания, но самое странное, что сопротивление обмотки клапана периодически менялось, то оно в "бесконечность" уходит, то норму показывает, к сожалению не помню уже сколько, но строго определённые цифры (тут на форуме писал кто-то)!!
"танцы"продолжались пока температура не понизилась до 14-15 гр., думал, дойду до 10 гр. и буду сливать систему полностью..дабы избежать "разморозки", а пока смиренно ждал мастеров...
листая страницы интернета нашел ещё один вариант прозвонки, кабеля который на пьезу идёт..на фото:
снял этот кабель (от пьезы) поставил на "нож" один щуп тестера, а второй щуп на корпус котла :crazypilot: (не знаю почему так сделал:), короче после того как меня долбануло током, ЗАШИПЕЛ заветный газ.клапан......моей радости не было предела. Вернул всё к исходному положению вещей, и снова поставил на перезапуск...
ИТОГ: котел пашет как новый и зажигается как только пьеза начинает щёлкать...:)))

ИМХО - не хочу рекомендовать пробовать делать так, потому что не знаю,чем это может закончится, решайте сами...просто рассказал о своём опыте...возни...
Проблема родилась, скорее всего из-за...использования сварочного аппарата (без моего присутствия)...а стабилизатора, как писал выше, никакого НЕТ, но теперь будет!

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
подскажите, пожалуйста, хороший, недорогой стабилизатор!
Вложения
IMG_2016-01-2.jpg
IMG_2016-01-1.jpg
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10382
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение Bahus »

Не совсем понял чего вы сделали, но да ладно. Работает и хорошо.
Однако....
Задурили вы всем голову. Main да Main. А на картинках MainFour. Он как раз самый НЕ дубовый, в отличие от своего пращура.
rabotnic1 писал(а): хороший, недорогой стабилизатор
Так, к сожалению, в наше время не бывает. Рекомендуем Teplocom. Вполне неплохо отрабатывают. Еще Штиль. Они подороже, но вроде получше. Это из попсы. Но девайсы не очень дешевые.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
rabotnic1 писал(а): тоже наверное отдельная тема - как сделать "стабилизатор" из ИБП "серверного"
узрел строчку.
Это вряд ли, поскольку ИБП, даже серверные не всегда выдают чистый синус. Ну нет в компьютерах железок, которым переменка нужна, поэтому сглаживанием синуса никто и не занимается. Там все зависит от качества БП, который надежно выпрямит до нужных параметров.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение rabotnic1 »

пардон за то, что голову заморочил с наименованием котла, действительно с тем, который я указал, за 10 лет эксплуатации, только расширительный бачок "накачивали":)))

а вся ситуация с моим котлом, вроде как, называется "залипание" газ.клапана....

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
а ещё подскажите, если "штиль", то какого будет достаточно исключительно для самого котла?
заранее, спасибо!
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10382
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение Bahus »

котел жрет 130 Ватт. Отсюда и исходите. Линейку штиля не знаю, но думаю, что-нибудь типа 400 ВА имеется. Вот его и можно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение electric »

rabotnic1, Стабилизатор нужен для долговременной корректировки напряжения. Если у Вас в сети напряжение в норме, то толку от стабилизатора ноль. Защитные функции он практически не выполняет и будет бесполезным куском железа.
#7

Автор темы
rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение rabotnic1 »

electric писал(а): rabotnic1, Стабилизатор нужен для долговременной корректировки напряжения. Если у Вас в сети напряжение в норме, то толку от стабилизатора ноль. Защитные функции он практически не выполняет и будет бесполезным куском железа.
спасибо!
а подскажите, тогда, пожалуйста, чем "прикрыть" котёл от любителей, вдруг, сварочным аппаратом поработать...или от КЗ ?
#8

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

горелка вспыхивает через 7-10 секунд main 24

Сообщение electric »

rabotnic1 писал(а): спасибо!
а подскажите, тогда, пожалуйста, чем "прикрыть" котёл от любителей, вдруг, сварочным аппаратом поработать...или от КЗ ?
Самая надежная защита от всех бед и напастей на данный момент - это online UPS. Если сварочный аппарат используется у Вас, то он аццки просаживает напряжение и наводит в сеть неслабые помехи. Стабилизатор в таком случае может и не справится. На мой взгляд сварочный инвертор более приемлем.
Я не совсем понял про "КЗ". Тут должен справится любой автоматический выключатель.

З.Ы. Тут уже пошел оффтоп и вопрос по поводу питания и защиты переживали и выплюнули 100500 раз на этом форуме. Не поленитесь и почитайте.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1102 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Гаснет горелка при работе на гвс ecofour 24F
    dimulcha » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1781 Просмотры
    Последнее сообщение dimulcha
  • Baxi ECO Four 24 - Выключается горелка
    Darki » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    571 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Горелка не отключается при достижении заданной температурв
    1 Ответы
    674 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    966 Просмотры
    Последнее сообщение demn

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость