Режим "теплый пол".

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
doctor666
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 20:08

Режим "теплый пол".

Сообщение doctor666 »

Добрый день.Собираюсь приобрести котел BAXI ECO COMPACT 24 Fi для отопления одноэтажного дома площадью 150м кв только теплыми полами без узла подмеса. Теплопотери дома составляют примерно 7квт.Возникло три вопроса.
1.Чем чреват постоянный низкотемпературный режим для данного котла?
2.При переводе котла в режим "теплый пол" не возникают какие либо ограничения в работе котла?
3.На спроектированную систему отопления не достаточно производительности встроенного в котел насоса(не хватает расхода). Предусмотрена ли производителем по заявке замена насоса на более производительный?
#31

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

1.
plehan писал(а): - ? Вы знаете ,что такое термическое сопротивление материалов ?
Я прекрасно знаю что такое термическое сопротивление материалов!
plehan писал(а): если два разных материала нагреть они будут отдавать совершенно разное кол-ва тепла ?
Это утверждение верно лишь в том случае, если мы будем греть эти материалы одной и той же температурой! В данном случае у нас имеется пирог теплого пола, представим себе слои этого пирога, выше трубки с теплоносителем, это будет а) стяжка и б) напольное покрытие (ламинат с подложкой либо плитка на клею). Допустим средняя температура поверхности стяжки 30 градусов, мы положили поверх а) ламинат с подложкой б) плитку на клею. В этом случае температура поверхности напольного покрытия будет разная, плитка будет теплее, чем ламинат, это аксиома, и я это не оспариваю, т.к. термическое сопротивление...
Теперь представим, что под ламинат мы нагрели поверхность стяжки до 40 градусов (понимаю, что нельзя, но это как пример), а для плитки 25. что в этом случае будет теплее? Поверхность плитки или ламината? Ламината!
Я говорю, что при одинаковой температуре поверхности, именно ПОВЕРХНОСТИ напольного покрытия, то есть куда ступает нога, поверхность отдает одинаковое количество теплоты в единицу времени! То есть имеется поверхность определенной площадью нагретая В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ допустим до 50 градусов, то она за очень малый отрезок времени выделит определенное количество теплоты, не важно что это, камень, дерево, стекло, полимер эти значения будут одинаковы, а вот СКОЛЬКО теплоты она выделит пока не примет температуру воздуха, это другой вопрос, здесь уже зависит от теплоемкости.
plehan писал(а): Roma6ka89 писал(а):
Источник цитаты С 1 м2 теплого пола или другой греющей поверхности снимается 10,5-10,7 Вт/м
- ? откуда это ?
Это я взял из forumhouse.ru. тут тема https://www.forumhouse.ru/threads/125255/page-2 пост 18 товарищ Slav0n выложил таблицы зависимости тепловой мощности (ТМ) пола от различных факторов, судя по ним получается что ТМ зависит только от разницы температур воздуха в помещении и поверхности напольного покрытия и не зависит от типа покрытия. Получается при разнице в 1 градус ТМ находится в диапазоне 10-11 Вт/м2 в зависимости от разницы температур воздуха и поверхности пола (чем больше разница тем выше).
Я надеюсь здесь всё понятно?
#32

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

2.
plehan писал(а): Roma6ka89 писал(а):
Источник цитаты Теплотехнический расчет делал при условии на улице -23 внутри +22 при дельте 45 градусов
-?
Расчетная температура в помещении плюс 22, за бортом при самых жестких условиях минус 23, дельта равно 23+22=45 градусов. Это разница между температурой внутри помещения и самой холодной температурой на улице! При этой дельте считались теплопотери здания!
3.
plehan писал(а): Roma6ka89 писал(а):
Источник цитаты в среднем по дому 55 Вт/м2
- м2 чего ? пола ?
Да, по площади пола!

4.
plehan писал(а): Источник цитаты С 1 м2 теплого пола или другой греющей поверхности снимается 10,5-10,7 Вт/м
- ? откуда это ?
Roma6ka
См. вопрос 1.

5.
plehan писал(а): Roma6ka89 писал(а):
Источник цитаты Теплопотери гаража 5000Вт
-???????
Тепловой расчет не верен - елси хотите руками считать то вот вам -СТО 00044807-001-2006
Рекомендую программой - от валтек , а лучше закажите проект ?
Ну вот как Вы можете так категорично утверждать, 65 кв. м. гаража и теплопотери 5кВт, при температуре в гараже +12, дельта = 12+23=35!
Ну из более "холодных" материалов он у меня чем дом! Ну вот так! Считал я вручную как раз таки!

6.
plehan писал(а): Roma6ka89 писал(а):
Источник цитаты Просто с ламинатом надо греть до бОльшей температуры стяжку!
- для чего ?
См. вопрос 1
plehan писал(а): И еще , я прекрасно знаю, что ТП очень дорогое удовольствие , и применять дешевые материалы очень не рекомендую , так зачем вы экономите на расчетах ,в чем логика если есть деньги на такую систему ???
Я не экономлю! И как сказать очень дорогое, да дороже, но не критично! На материалах и оборудовании я никогда не экономлю! Думаете поеду я за 100 километров, найду контору, они другой расчет по теплопотерям сделают на много отличающийся от моего? Вряд ли!
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

А на какой вопрос вам не ответили ?
Roma6ka89 писал(а): Я не любитель спорить
- вас никто и не просит спорить , расчетов нормальных нет ,котлу кирдык это мое личное мнение , по насосу вам ответил дальше холивард !
Roma6ka89 писал(а): Теперь представим, что под ламинат мы нагрели поверхность стяжки до 40 градусов (понимаю, что нельзя, но это как пример), а для плитки 25. что в этом случае будет теплее?
- не несите пурги у вас один смесительный узел ,или вы для каждого покрытия будете свой смесительный узел добавлять .
Roma6ka89 писал(а): Это я взял из forumhouse.ru.
- на кой нужен вам форум и мнения людей есть расчеты и конкретные методики посчитать , а если не можете закажите проект вот и все !
Roma6ka89 писал(а): Да, по площади пола!
- теплопотери у вас через ограждающую конструкцию , каким чудом они превращаются в м2 пола . Вы даже не знаете откуда ноги растут от этих м2 .

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Roma6ka89 писал(а): они другой расчет по теплопотерям сделают на много отличающийся от моего?
вы самоуверенный :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Roma6ka89 писал(а): Ну вот как Вы можете так категорично утверждать, 65 кв. м. гаража и теплопотери 5кВт, при температуре в гараже +12, дельта = 12+23=35!
- потому что вы не считали их !

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
plehan писал(а): - какое сопротивление( трубы ,фитингов , арматуры у ТП при как вы считаете 2.4 м3?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

plehan писал(а): теплопотери у вас через ограждающую конструкцию , каким чудом они превращаются в м2 пола . Вы даже не знаете откуда ноги растут от этих м2
О, Боже! Да через огр. конструкции, я считал стены, перекрытие, стеклопакеты, рамы окон, полы, двери, через вентиляцию, но я привел на 1 м2 площади пола! Ибо я тепло с полов снимаю, которые имеют площадь!

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вы опять кучу комментариев наставили, ну не хочу я по каждому пункту вам парировать!
#35

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): О, Боже! Да через огр. конструкции, я считал стены, перекрытие, стеклопакеты, рамы окон, полы, двери, через вентиляцию, но я привел на 1 м2 площади пола!
- он вам не поможет, вам поможет посчитать - СТО 00044807-001-2006 , остальное ,как сказала бы инквизиция ересть !
Roma6ka89 писал(а): Вы опять кучу комментариев наставили, ну не хочу я по каждому пункту вам парировать!
Не стоит, не сможете , просо скажите , какое сопротивление в ТП ? Мне просто уже интересно колхозный метод определения !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#36

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

Я не считал гидравлическое сопротивление СО в целом и ТП в частности! Все нижеприведенное мои рассуждения! Вот смотрите, опустим все вышеперечисленные условности! Есть дом, площадь по полу 160 м2, телопотери 8,8 кВт, отапливаем ТП и для страховки теплыми стенами. Я пытаюсь посчитать расход теплоносителя в данном случае, исправьте меня тогда, если я не прав. В данном случае расход теплоносителя через все эти контуры ТП и ТС составляет где-то 25-25,5 литров в минуту при разнице температур подачи и обратки 5 градусов (почему взял 5? в Инэте и на форумах ведь пишут шо так надо, вот и взял) Правильно или нет?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Если без узла подмеса это!
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Следуя методики расчета ТП из пособия ( Пособие по расчету систем отопления ) В.В. Покотилов , Gрас. = 0.086х8800 = 756 кг/ч
Как рассчитать потери давления -Формула Дарси — Вейсбаха или так P=1.3.L.R
Лучший способ посчитать это программа от Валтек !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

756 кг/ч это 756/60=12,6 литров в минуту! Мне проще в этих единицах, ибо на расходомерах коллекторов такие размерности!
Получается по данному пособию величина ровно в 2 раза меньше моей, следовательно там принимали разницу между обраткой и подачей 10 гр, а не 5 как я!

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
я так понял 10 градусов для ТП это максимум, рекомендуют почему-то везде 5

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Я лично считал по другому, но суть не меняется. Тепловой мощностью 1кВт можно нагреть 14,3 литров воды на 1 градус за единицу времени! Соответственно если вода остывает, то наоборот!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Программы и методики, суть от этого не меняется физические законы будут работать так и так!
#39

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): рекомендуют почему-то везде 5
- я всегда принимаю 10 .
У меня вопрос остается открытым к вам у вас теплопотери должны быть не приближенные ,а расчетные .
вопрос к теплым стенам - не советую ,во первых у вас должен быть слой изоляции с наружной стены здания иначе теплопотери на улицу будут огромные , второй момент это способ штукатурки только цементно -песчаный раствор ! На полу никакой фольги с вспененным целофаном это не работает , должен быть утеплитель с нагрузкой не менее 25 кг /м2 , а на практике ЭППС плотностью 60 и выше + демпфер !
Roma6ka89 писал(а): Программы и методики, суть от этого не меняется физические законы будут работать так и так!
- так рассчитайте как положено , а не как советуют на форуме ! Вы хотите проверить методики с форума на своей шкуре ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#40

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

Так вот в моем случае если отапливать только дом и разница подачи и обратки 5 градусов это 25,2 л/мин или 1,512 м3/час (это без гаража). Возвращаюсь к своему вопросу по поводу котла БАКСИ ДУО ТЕК 24, например, согласно инструкции максимальная производительность его насоса 1100 м3 в час, а у меня потребность только для дома. Какое там гидравлическое сопротивление будет всех труб, фитингов и т.д. здесь пока не нужно.
Конкретно 1 вопрос в том, какова максимальная допустимая пропускная способность котла в режиме отопления, сколько через него максимально можно прогонять воды в единицу времени в м3 в час или л/мин? Просто есть люди, имеют такие котлы, а производительность встроенного насоса не тянет и они ставят на обратку насос мощнее того, что в котле, получается он как бы дает пинок встроенному насосу и пропускная способность возрастает. И делают они это без расчетов, я пытаюсь у них спросить что и как, ничего внятного, тем не менее все работает!

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
plehan писал(а): У меня вопрос остается открытым к вам у вас теплопотери должны быть не приближенные ,а расчетные .
вопрос к теплым стенам - не советую ,во первых у вас должен быть слой изоляции с наружной стены здания иначе теплопотери на улицу будут огромные , второй момент это способ штукатурки только цементно -песчаный раствор ! На полу никакой фольги с вспененным целофаном это не работает , должен быть утеплитель с нагрузкой не менее 25 кг /м2 , а на практике ЭППС плотностью 60 и выше + демпфер !
Спасибо, то есть 10 тоже можно, хорошо!
Стены теплые будут внутренние :D
Пол пеноплекс ГЕО общая толщина 100-120 мм с нагрузкой у него все :good:
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): Конкретно 1 вопрос в том, какова максимальная допустимая пропускная способность котла в режиме отопления, сколько через него максимально можно прогонять воды в единицу времени в м3 в час или л/мин? Просто есть люди, имеют такие котлы, а производительность встроенного насоса не тянет и они ставят на обратку насос мощнее того, что в котле, получается он как бы дает пинок встроенному насосу и пропускная способность возрастает. И делают они это без расчетов, я пытаюсь у них спросить что и как, ничего внятного, тем не менее все работает!
- с кондиком я бы не стал этого делать , если вы не знаете напор вы не узнаете ваш расход ,который может преодолеть, прокачать насос ! При 2м он качает ноль !
Roma6ka89 писал(а): Стены теплые будут внутренние
- я про утеплитель ,его не должно быть с внутренней стороны дома ,если только у вас есть приточно механическая вентиляция !

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Roma6ka89 писал(а): максимальная производительность его насоса 1100 м3 в час,
- вся соль при каком напоре ? И какой напор вам нужен
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

plehan писал(а): У меня вопрос остается открытым к вам у вас теплопотери должны быть не приближенные ,а расчетные .
Так а чем Вам мои не нравятся, или Вы только поверете в том случае, если я бумагу с печатью выложу фирмы- расчетника?
#43

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): Так а чем Вам мои не нравятся, или Вы только поверете в том случае, если я бумагу с печатью выложу фирмы- расчетника?
- они не правильные ,нет такого расчета ,он не применим для конкретных случаев ! . Если не трудно ваш послойный пирог стены озвучьте изнутри наружу ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#44

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

plehan писал(а): - они не правильные ,нет такого расчета ,он не применим для конкретных случаев ! . Если не трудно ваш послойный пирог стены озвучьте изнутри наружу ?
Ну не верит человек, что поделать!
Хорошо стена - блок керамический поромакс 380мм на ЦПР толщина шва 5мм, швы только горизонтальные, 50 мм утеплитель, 95 мм лицевой кирпич!

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Дом 1 этаж, потолок балки деревянные 150 мм толщина ширина 50 мм через 60 мм, утеплитель между балками 150 мм мин. вата, далее сверху 50 мм ЭППС для перекрытия балок
#45

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): 50 мм утеплитель
- плотность или марку производителя , между облицовкой и утеплителем возд. зазор есть ,если есть сколько ?
Roma6ka89 писал(а): Ну не верит человек
- я форум хаусу не верю, вы совершенно правы , а вот научно обоснованным расчетам да ,верю ,может даже иногда с закрытыми глазами !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#46

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

Окна рехау делайт дизайн, самый теплый стеклопакет который есть в наших краях, 2 камерный DS. Площади окон и стен не помню, где-то записи лежат!
Вентиляция с рекуперацией! но ее можно в морозы прикрыть на крайняк, хотя я считал,
Плюс с одной стороны гараж примыкает к дому, но там и стена только поромакс!
Утеплитель пенопласт гранулы, без воздушной прослойки!
#47

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): Утеплитель пенопласт гранулы, без воздушной прослойки!
- вот в этом проблема ,как посчитать их термическое сопротивление ,нет ни плотности , коэф. ,нет возможности определить степень и качество засыпки .

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Roma6ka89 писал(а): Вентиляция с рекуперацией! но ее можно в морозы прикрыть на крайняк
- зачем ! Или расчет тоже с форум хауса ? если у вас есть вентиляция ,зачем вам понадобился ТП ,когда можно было бы организовать воздушное отопление ,теперь вопрос ,как вы увяжете работу двух источников ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#48

Roma6ka89
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:09

Режим "теплый пол".

Сообщение Roma6ka89 »

plehan писал(а): - вот в этом проблема
Никакой проблемы. Есть значение коэффициента теплопроводности 0,055 при условиях Б, с плотностью засыпки ОК
plehan писал(а): когда можно было бы организовать воздушное отопление
Какое возд. отпопление, вместо теплых полов? отапливать дом через вентиляцию?
#49

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Режим "теплый пол".

Сообщение plehan »

Roma6ka89 писал(а): Есть значение коэффициента теплопроводности 0,055 при условиях Б, с плотностью засыпки ОК
-'можно ссылку на исходник .
Roma6ka89 писал(а): Какое возд. отпопление, вместо теплых полов? отапливать дом через вентиляцию?
- можно поподробней о вашей вентиляции с рекуператором .и чем будет подогрев приточки осуществляться и кратность воздухообмена принятая!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#50
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Теплый пол и влажность.
    4 Ответы
    809 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco classic 24f__КАК войти в режим программирования?
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    11 Ответы
    1691 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    1323 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • котел Baxi Slim 1.30 не переходит в режим ГВС
    starec » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    441 Просмотры
    Последнее сообщение starec

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость