Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

Здравствуйте!

Котел Baxi Slim 2.230i. Подключил к нему внешний датчик температуры. С наступлением холодов стал замечать, что при температуре на улице ниже 20 градусов, котел видит только -20,0 и ни градуса меньше. Сначала думал, что проблема в датчике. Датчик поменял, но проблема осталась. Соответственно котел неправильно вычисляет температуру теплоносителя по температуре улицы (неправильно работает ПЗА). Температура теплоносителя ограничивается сверху как раз на уровне температуры улицы в -20,0 градусов независимо от заданной кривой. Сегодня подключал вместо датчика температуры подстроечный резистор сопротивлением от 10 кОм до 200 кОм. Показание уличной температуры менялось и примерно после 100 кОм замерла на отметке -20,0 градусов. В чем может быть причина такого поведения котла?
#31

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

dobsan писал(а): для слима с его мизерной модуляцией внешний нахрен не нужен
- согласен ! Его задача греть ! А задача конечника организовать систему !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#32

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

plehan писал(а):
impulsreg писал(а): Да, то есть при заданной от 24.7 до 25.3 температура за счет инерционности системы достигает 26-28 градусов.
,а что вы хотите !

Хочу температуру в пределах гистерезиса
impulsreg писал(а): термостат стороннего производителя,
- марка термостата и каким образом он препятствовал инертности ????
Марку не могу сказать. А препятствовал тем, что термостат заранее грамотно выставлял максимальную температура теплоносителя, за которую котел не выходил. То есть ПЗА работала во всем диапазоне внешних температур так, как это действительно нужно.
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

impulsreg писал(а): А препятствовал тем, что термостат заранее грамотно выставлял максимальную температура теплоносителя
- да хорош ! Килоомы хорошо помните , а название забыли ! Инертность - радиатора , не зависит от комнатного датчика и он не может ее учитывать !

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
impulsreg писал(а): термостат заранее грамотно выставлял максимальную температура теплоносителя
- у вас слим ограничен модуляцией клапана и ему глубоко ,что от него хочет сторонняя ПЗА
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

plehan писал(а):
impulsreg писал(а): А препятствовал тем, что термостат заранее грамотно выставлял максимальную температура теплоносителя
- да хорош ! Килоомы хорошо помните , а название забыли ! Инертность - радиатора , не зависит от комнатного датчика и он не может ее учитывать !
Килоомами сегодня оперировал, а термостатом более месяца назад.

Зато чем ниже температура воды в радиаторе на вершине гистерезиса, тем больше вероятности, что температура в помещении не перелетит гистерезис. Мне кажется именно для этого ПЗА и придумали.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
impulsreg писал(а): термостат заранее грамотно выставлял максимальную температура теплоносителя
- у вас слим ограничен модуляцией клапана и ему глубоко ,что от него хочет сторонняя ПЗА[/quote]

Зато котлу не пофиг на то, какую ему температуру ПЗА скажет выдать на подачу. Скажет +50, будет +50. Скажет +60, будет +60. А в условиях ограниченной модуляции он просто лишний раз пламя погасит, а через нужное время зажгет его снова
#35

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

[
impulsreg писал(а): Зато чем ниже температура воды в радиаторе на вершине гистерезиса, тем больше вероятности, что температура в помещении не перелетит гистерезис
- тем меньше его теплоотдача не более , для перегрева есть термостаты !
impulsreg писал(а): термостатом более месяца назад.
- :)

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
У вас есть проект отопления - можно просто да или нет !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#36
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение dobsan »

impulsreg, вас просили схемку выложить.
многое зависит от того где комнатный датчик расположен.
вот на своём примере: стоял у сына в комнате - северная сторона, вроде как самая холодная. так он любитель форточки на ночь открывать, пришлось переставить.
#37

magauser
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:13
Мой котел: Baxi Slim i62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение magauser »

писал про это в другой теме - такая же проблема.
Slim не видит ниже -20 и выше +30.
#38

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

plehan писал(а): [
impulsreg писал(а): Зато чем ниже температура воды в радиаторе на вершине гистерезиса, тем больше вероятности, что температура в помещении не перелетит гистерезис
- тем меньше его теплоотдача не более , для перегрева есть термостаты !
Для защиты от перегрева есть еще ПЗА. К тому же термостаты не помогут в том случае, когда температура температура в доме меняется автоматически в зависимости от дня недели. Для этого и существует ПЗА + грамотная настройка каждого радиатора.

Проект есть.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
dobsan писал(а): impulsreg, вас просили схемку выложить.
многое зависит от того где комнатный датчик расположен.
вот на своём примере: стоял у сына в комнате - северная сторона, вроде как самая холодная. так он любитель форточки на ночь открывать, пришлось переставить.
Я понимаю, когда один датчик фиксирует перегрев, но в моем случае по 8 датчикам идет перелет по гистерезису. В случае, когда температурой управлял другой термостат (через ОТ) такой проблемы не было.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
magauser писал(а): писал про это в другой теме - такая же проблема.
Slim не видит ниже -20 и выше +30.
Ну вот видите, это проблема Слимов, которые рассчитаны на европейский климат, а в том, то просаживается система или система собрана на коленке. Проблема в том, что ПЗА слимов не рассчитана на Российский климат и все.
#39

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

impulsreg писал(а): К тому же термостаты не помогут в том случае, когда температура температура в доме меняется автоматически в зависимости от дня недели.
- откуда такие данные ?
impulsreg писал(а): Проект есть.
- выкладывайте !

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
impulsreg писал(а): но в моем случае по 8 датчикам идет перелет по гистерезису. В случае, когда температурой управлял другой термостат
- кол-во датчиков вспомнили ,может назовете марку . Или память еще не вернулась ;)

Отправлено спустя 1 час 11 минут 22 секунды:
impulsreg писал(а): грамотная настройка каждого радиатора.
- вот здесь по подробней ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#40

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

plehan писал(а):
impulsreg писал(а): К тому же термостаты не помогут в том случае, когда температура температура в доме меняется автоматически в зависимости от дня недели.
- откуда такие данные ?
Потому что если термостат будет настроен на 25 градусов, а мне в данный момент времени нужна температура 18 градусов, то термостат уж точно закрыт не будет и теплоноситель будет попадать в радиатор. И комнатная температура в данном случае будет перелетать гистерезис. А ходить 2 раза в неделю перенастраивать все термостаты это не для меня.
plehan писал(а):
Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
impulsreg писал(а): но в моем случае по 8 датчикам идет перелет по гистерезису. В случае, когда температурой управлял другой термостат
- кол-во датчиков вспомнили ,может назовете марку . Или память еще не вернулась ;)
Нет, не вернулась. По 8 датчикам я температуру в доме контролирую, поэтому не помнить их количество я не могу.
plehan писал(а):
Отправлено спустя 1 час 11 минут 22 секунды:
impulsreg писал(а): грамотная настройка каждого радиатора.
- вот здесь по подробней ?
У каждого радиатора расход настроен таким образом, что все они прогреваются равномерно и температура в комнатах поднимается синхронно.
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

impulsreg писал(а): А ходить 2 раза в неделю перенастраивать все термостаты это не для меня.
- вы о чем куда ходить и что менять ,задача термостатического клапана поддерживать определенную температуру в жилом помещении без организации ночного режима !
impulsreg писал(а): Потому что если термостат будет настроен на 25 градусов, а мне в данный момент времени нужна температура 18 градусов, то термостат уж точно закрыт не будет и теплоноситель будет попадать в радиатор. И комнатная температура в данном случае будет перелетать гистерезис.
- вы путаете сладкое с соленым автоматика та что имеет один термостат и один датчик не может удовлетворять ваши потребности ,эта ПЗА эконом класса ! И если вы хотите организовывать покомнатную регулировку с ночным понижением для этого есть другие решения и для этого надо глянуть на вашу систему , тем более с ваших слов рассчитанную !
Проект ???????????
Последний раз редактировалось plehan 19 фев 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение bullet0823 »

восемь контуров с колорматиком вам в помощь)
#43

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

Колормаик без расширения VR60 не тянет 7 контуров !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#44

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение bullet0823 »

Тогда 8 недельных термостатов
#45

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

bullet0823 писал(а): Тогда 8 недельных термостатов
- - термостаты на этаж ! А если необходимо по комнатам то лучевую схему самый раз !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#46

Автор темы
impulsreg
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 15:09

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение impulsreg »

plehan писал(а):
impulsreg писал(а): А ходить 2 раза в неделю перенастраивать все термостаты это не для меня.
- вы о чем куда ходить и что менять ,задача термостатического клапана поддерживать определенную температуру в жилом помещении без организации ночного режима !
impulsreg писал(а): Потому что если термостат будет настроен на 25 градусов, а мне в данный момент времени нужна температура 18 градусов, то термостат уж точно закрыт не будет и теплоноситель будет попадать в радиатор. И комнатная температура в данном случае будет перелетать гистерезис.
- вы путаете сладкое с соленым автоматика та что имеет один термостат и один датчик не может удовлетворять ваши потребности ,эта ПЗА эконом класса ! И если вы хотите организовывать покомнатную регулировку с ночным понижением для этого есть другие решения и для этого надо глянуть на вашу систему , тем более с ваших слов рассчитанную !
Проект ???????????
Я же Вам говорю, что со сторонним термостатом, который управляет котлом через ОТ и имеет свою собственную ПЗА все работает так, как мне надо. Причем без всяких батарейных термостатов, без перелетов гистерезиса и прочих глюков, которые я наблюдаю сейчас.

Смысла в выкладывании проекта не вижу, так как причину такого поведения ПЗА котла мы уже выяснили. Проблема не в проекте, а проблема в урезанном ПЗА котла, который работает только в диапазоне температуры окружающего воздуха от -20 до +30 градусов.
#47

magauser
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:13
Мой котел: Baxi Slim i62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение magauser »

эта проблема lmu33 всех или какой-то определнной версии? 1.49 в частности?
#48

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел не видит уличную температуру ниже -20,0 градусов

Сообщение plehan »

impulsreg писал(а): Я же Вам говорю, что со сторонним термостатом, который управляет котлом через ОТ и имеет свою собственную ПЗА все работает так, как мне надо. Причем без всяких батарейных термостатов, без перелетов гистерезиса и прочих глюков, которые я наблюдаю сейчас.
- название какое , чтобы ПЗА видела -30 ,-40 итд.???????
impulsreg писал(а): Смысла в выкладывании проекта не вижу, так как причину такого поведения ПЗА котла мы уже выяснили.
- пока мы выяснили ,что проекта у вас нет !
PS/ Проект не покажу , ПЗА не помню ,она крутая ,но ее демонтировал ;)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#49
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Фактическая температура теплоносителя ниже установленной и не поднимается
    4 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Новый котёл Eco Nova 1.24 не видит показания датчика БКН
    Евгений Jek » » в форуме Устройство системы ГВС
    39 Ответы
    1988 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1909 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Греет ГВС до 90 градусов
    Konstantin123 » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Падение температуры подачи на 10 градусов после котла
    VladimirG » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    442 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей