Страница 1 из 2

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 10:23
vkostromin
Здравствуйте. Если есть время, дайте совет, пожалуйста.
У меня одноэтажный дом из кирпича с утеплением и встроенным гаражем, полы по грунту, будут теплые полы везде, есть пару окон панорамных в гостинной, батареи под окнами, площадь 150м2 с гаражем, есть еще линия для отопления бани, будет БКН. Надо котлом кирпичная вентшахта из 3 шахт сечением 150*150 высотой около 4метров, одну могу загильзовать для выхлопа. Какой одноконтурный котел посоветуете настенный? Конвекционый или конденсационный? Есть ли смысл по вашему опыту брать конденсационный?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 10:38
RADAR
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 10:23 Конвекционый

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 11:24
vkostromin
какие могут быть проблемы с конденсатником настенным?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 11:34
RADAR
квалифицированное обслуживание, наличие з/ч и их конский ценник, неправильный монтаж, некорректная эксплуатация, не совсем правильный ввод в эксплуатацию... :)

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 11:46
vkostromin
луна платинум на 30 т всего дороже просто луны.
Второй момент-нужен ли мне турбированный котел, раз есть шахта?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 11:54
RADAR
в инструкции описаны все варианты дымоходов на выбор..

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 12:07
vkostromin
Я понимаю, что на выбор они есть, меня интересует оптимальный вариант исходя из опыта. У меня нет возмоджности коаксильным дымоходом выходить на фасад
1 вариант- коаксильный дымоход поднимать по одной из вент каналов шазты и перед колпаком шахты выходить вбок, чтобы конденсат не стекал по мнешней части вент шахты. С конденсатоотводчиком перед котлом.
2 вариант- ставить разделитель и дымовые газы выбрасывать в гильзованный канал вент шахты, а воздух брать с помещения
3 вариант- ставить разделитель и дымовые газы выбрасывать в гильзованный канал вент шахты, а воздух брать со второго вент канала шахты

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 12:10
RADAR
это вопрос проектирования, пожелания проектировщику высказываем, он проверяет их на соответствие всем нормам и правилам, и вуаля - решение.. :)

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 13:01
Starik
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 12:07У меня нет возмоджности коаксильным дымоходом
А разве для конденсационного котла какие-то особые условия дымоотвода и забора воздуха? :)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 12:07а воздух брать с помещения
Только в том случае, если для котла соорудил отдельное помещение, имеющее выход на улицу.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 13:04
Bahus
Конденсационник в Сыктывкаре? Ничего он вам не сэкономит. Даже лишние 30 тыр не отобьются за весь срок службы. Краснодар или Сочи ещё можно было бы рассматривать. Но север.... не.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 12:07 3 вариант- ставить разделитель и дымовые газы выбрасывать в гильзованный канал вент шахты, а воздух брать со второго вент канала шахты
Скорее всего вот так. Если вы подразумеваете воздухозабор тоже наверх тянуть.
При желании и обе трубы можно протянуть по одному каналу. Хотя не. навряд ли даже по диагонали впихнутся.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 13:16
vkostromin
Я рассматриваю конденсационник не с точки зрения экономии газа, а с точки зрения более технологичного современного оборудования, с точки црения модуляции, которая позвоит не тактовать котлу

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
по поводу третьего варината отвода и забора нужен ли при этом турбированный котел или проще атмосферный?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 14:04
Bahus
А. Ну если нужна глубокая модуляция, тогда да. Но мне кажется и минимум 9 Квт традиционника вполне нормально будет. 150 квадратов плюс баня. Не уверен что вам 4 Квт даже в межсезонье нужно будет.
Ну так-то дело хозяйское. Только сейчас немножко проблематично с некоторой номенклатурой на конденсационники. Примите к сведению. Я про запчасти.
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 13:17 по поводу третьего варината отвода и забора нужен ли при этом турбированный котел или проще атмосферный?
Ну так-то вроде и атмосферник пролазит настенный. У него 120 диаметр выхлопа. Только гильзовать всё-равно придётся. И предусмотреть хороший приток воздуха в помещение, а то намучаетесь с тягой.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 15:55
Starik
Атмосферник... :shock: а как же "с точки зрения более технологичного современного оборудования"...

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 24 фев 2025, 16:23
RADAR
Starik писал(а): 24 фев 2025, 15:55 Атмосферник... а как же "с точки зрения более технологичного современного оборудования"...
труба ему... :D не та.. 8-)

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 08:05
vkostromin
Вот и нарисовывается картинка, значит атмосферник сразу исключаю)

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 14:17
vkostromin
выхлоп дымовых газов подсоеденю к гильзе канала одной вент шахты через конденсатоотводчик, в забор воздуха для котла от второго вент канала как брать? есть фото или картинка? Просто завести трубу всаса воздуха с котла в вент канал не поднимая вверх?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 15:15
Starik
vkostromin писал(а): 25 фев 2025, 14:17Просто завести трубу всаса воздуха с котла в вент канал не поднимая вверх?
Можно и так.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 15:25
vkostromin
а еще как можно?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 17:41
Bahus
Starik писал(а): 25 фев 2025, 15:15Можно и так
Подозреваю что вряд ли. Тут вопрос терминологии. Вон ТС обе шахты называет "вент". А, как минимум один дымоходом должен быть. Вторая вентшахта на приточку, скорее всего, не будет работать. Если она действительно "вент". Ибо тяга в другую сторону. Кроме того - вентиляция тоже должна быть в наличии. Есть там ещё один вентканал? Короче, вопросов больше.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 18:06
Starik
Bahus, да вроде бы пишет
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 10:23Надо котлом кирпичная вентшахта из 3 шахт сечением
vkostromin, уточняй, что там у тебя.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 18:18
EvgenySh
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 10:23 Есть ли смысл по вашему опыту брать конденсационный?
Никакого смысла нет
vkostromin писал(а): 24 фев 2025, 12:07 У меня нет возмоджности коаксильным дымоходом выходить на фасад
Вертикальный коаксиал на кровлю никто не отменял

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 25 фев 2025, 20:25
vkostromin
Кирпичная шахта с тремя каналами, находится прямо над котлом на той же стене. 1 канал для выброса дымовых газов, его я загильзую, опустив гильзу сверху. 2 канал для вентиляции котельной. Остаётся 3ий свободный. Как сделать забор воздуха для котла?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 26 фев 2025, 12:04
Bahus
Думаю правильнее тоже наверх вытянуть. Но в принципе если заглушить так, чтобы не было доступа из помещения, то может и просто трубу туда воткнуть будет нормально. Но уверенности у меня нет особой.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 26 фев 2025, 14:20
vkostromin
стоит ли вообще рассматривать атмосферный котел?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 26 фев 2025, 16:52
Starik
Разве что для садомазо с переворотом или отсутствием тяги, имхо.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 27 фев 2025, 13:06
kdme56
vkostromin писал(а): 26 фев 2025, 14:20 стоит ли вообще рассматривать атмосферный котел?
Делай что проще. 2 этажа. Обычный атм. Выхлоп, труба вертикаль 8м от пола. У пола сделан поддув. Выхлоп котла врезан в эту трубу на высоте 2,5 м. Тяга прекрасная, главное доступ воздуха в котельную. 150 кв, бкн 120л. 23 гр, зонт стоит, котёл на 24.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 06 мар 2025, 16:56
vkostromin
Будут ли у меня проблемы если возьму платинум вместо Луны?
Кроме цены. теплые полы и радиаторы, БКН. Радиаторы могу побольше размерами поставить под окна. Но все равно ставитьсмес узел.

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 06 мар 2025, 21:20
ramus
Для эксплуатации конденсационного котла нужно регулярное обслуживание. Если у вас есть рядом грамотный сервис именно по платине, то можно брать. Но я бы начал именно с выяснения наличия специалиста в городе. По конденсационным котлам, ввиду их редкого использования, специалистов кратно меньше.
Сам я являюсь пользователем конденсационных котлов Baxi Luna Duo-Tec E 1.28 уже более 12 лет в МО. Из моей практики он не ломается практически, но датчики и прокладки ему нужно регулярно (раз в несколько лет) заменять. Иначе он "видит" искаженно параметры пламени и может встать по ошибке. У меня это Е128 (Потеря пламени). Особенностью моего котла является то, что он динамически подстраивается под газ. У него даже не надо менять форсунки при переводе с сжиженного газа на природный - запускаешь калибровку и он сам подстраивает параметры горения под газ.
Из особенностей: у конденсатника в сутки может образоваться 2 ведра воды и ему нужна отдельная канализация. Уклон дымохода у него должен быть в обратную сторону (к котлу) в отличие от традиционных котлов.
По поводу выбора: когда в первом конденсационном котле у меня спустя 11 лет прогорел теплообменник я для себя опять взял конденсационник. Но я его знаю вдоль и поперек и обслуживаю ежегодно весной и осенью сам (промываю теплообменник и фильтр грубой очистки, меняю при необходимости прокладки и датчики, провожу калибровку котла после заправки газгольдера новым газом). Я знаю, что это должен делать специалист, но во первых не боги горшки обжигают, а во вторых найти специалиста даже в Москве сложно/дорого. Как пример, моему знакомому специалист горгаза в 2024 году не смог запустить конденсационник, а после моей консультации по телефону он сделал это самостоятельно :) Я не призываю к такому, газ это опасно, просто делюсь своим опытом пользования котлом.
Надеюсь мой опыт поможет Вам в выборе Вашего котла :)

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 07 мар 2025, 08:04
vkostromin
Про конденсат знаю, но неужели нельзя его в септик сливать?

Конвекционный или конденсационный

Добавлено: 07 мар 2025, 11:23
ramus
Я не стал рисковать и проложил доп трубу мимо септика в дренажный колодец (который сразу после септика). Как отреагирует септик, из практики, не подскажу.