Страница 1 из 1

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 28 июл 2025, 14:02
Architectorus
Привет! Есть несколько настроек, с которыми не разобрался.

1. Есть ли полная расшифровка значений меню? В инструкции часть значатся как "настройки производителя"

2. Мощность горелки при донагреве. Можно ли настроить, чтобы при очередном включении горелка не шпарила для донагрева на все 3 деления мощности? Сейчас при снижении температуры в бойлере на несколько градусов, котёл включается "на всю"
Моя логика: лишний износ так как температура горения в камере выше.

3. Как настроить антилегионеллу? В инструкции сказано: "F21 Функция анти-легионелла: 00 - выключено 01 - включено" У меня при переходе в это меню показывает "55". Тема уже была на форуме, ответа точного нет. viewtopic.php?t=2327

4. Как ТОЧНО работает функция антилегионелла? При выключении ГВС работает? До скольки греет? Вообще она нужна или проще поставить 55 и забыть? При 55 накипь есть или вообще нет? Мысль поставить ниже была ещё для запитки посудомойки от ГВС, она такое позволяет, но температура до 45 градусов допустима.

5. Как увеличить разброс температуры перед донагревом? Тактовка? Чтобы при снижении градусов на 10 в ГВС начинал греть БКН, а не на пару градусов, как сейчас? Вот тут был совет, но он не работает у меня: viewtopic.php?p=90963#p90963
Моя логика - более редкое включение котла экономит ресурс

6. Подключение внешнего термостата и настройки При подключении зонта и подобных управление переходит им. А как понять, какие настройки они "возьмут" в свои руки? То есть, что из моего конфига останется, что затрётся?

7. Ограничение мощности котла? Подмосковье, дом 150 кв, ГБ+кирпич, окна с мультистёклами, утепление крыши 250. В целом, тёплый, я считаю. А котёл якобы на 240 квадратов. Вопрос, стоит ли ограничить мощность, чтобы он лишнего не шпарил?
Моя логика: У меня нет случаев, когда мне нужно нагреть внезапно весь дом за час. Но котёл, видать, так не думает, судя по пункту 2.

8. ПЗА? Вообще зачем? Простой вопрос. Ведь, как в песне - важней всего погода в доме. Так какая разница, -10 или -20 за окном, зачем котлу знать, если он может ориентироваться на комнатную панель? Что поменяется для меня? (В целом, при стройке датчик уже вывел на улицу, подключить к котлу 5 минут)

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 28 июл 2025, 15:30
Bahus
1. Нет.
2. Нет. Она должна плавно мощность гасить когда к целевой подбирается.
3. 00 выключено, остальные значения это температура, с которой жарить бочку будет. Включается в течение часа после включения вилки в розетку. Дальше каждые 7 дней.
4.-
5. Никак
6. Вам в ветку с опентермом. Или просто спецификацию протокола полистать. Ибо он открытый.
7. Котёл не 24 кВт, а 9-24квт. Лишнего не съест. Хотите, максимум можно подрезать. F-параметром.
8. Плавность хода. Вчера -35, он жарит, сегодня ноль, он спокойно на минимуме

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 28 июл 2025, 18:38
Architectorus
Спасибо за ответы!
Bahus писал(а): 28 июл 2025, 15:30 7. Котёл не 24 кВт, а 9-24квт. Лишнего не съест. Хотите, максимум можно подрезать. F-параметром.
8. Плавность хода. Вчера -35, он жарит, сегодня ноль, он спокойно на минимуме
7 - Ну то есть смысла нет никакого? Просто есть же параметр. Или он для всякой экзотики, вроде когда не хватает газа и т.д.?
8 - А что значить плавность? Для котла или по ощущениям внутри помещения? Кто-то пишет, что у Baxi плохо работает ПЗА. Ерунда?

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 28 июл 2025, 19:18
Bahus
7. Есть желание - повозитесь.
8. Как мы понимаем, при -45 и при -2 греть по-разному нужно

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 29 июл 2025, 12:14
Starik
Architectorus писал(а): 28 июл 2025, 18:38Или он для всякой экзотики, вроде когда не хватает газа и т.д.?
:facepalm: Ну вот откуда такие глупости у тебя в голове появились? С какой целью хейтить, особенно когда не разбираешься в теме?

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 29 июл 2025, 18:27
Architectorus
Bahus писал(а): 28 июл 2025, 19:18 7. Есть желание - повозитесь.
8. Как мы понимаем, при -45 и при -2 греть по-разному нужно
Простите, это мой первый вообще дом:) Но ещё раз - ведь комнатная температура при -45 будет тоже ниже, котел подкрутит? или с ПЗА он будет это делать... плавнее, быстрее, эффективнее,

Ещё вопрос появился:

9. Режим ГВС. Вечером у меня немного теплеют ближайшие к котлу батарен, отвод от котла на отопление горячий. Грешу на забитый клапан. Но в инструкции нашел упоминание о неком прововременная метка формы устарела и была обновлена суток он это делает? Или он открывает на секунду и греться ничего не должно успевать?

Baxi Luna 3 240Fi comfort. Вопросы по итогам 6 мес. эксплуатации

Добавлено: 30 июл 2025, 10:29
Architectorus
И ещё момент - В некоторых пунктах написано - (см. инструкция для сервиса). А где её найти?