выпрямительный разъем на vk4105m

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
максим76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:16

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение максим76 »

В 2012 году был приобретен газовый котел BAXI MAINFOUR 240F с платой Honeywell CS0261F и газовым клапаном VK4105M 5181
Неделю назад был скачок напряжений после чего сгорели предохранители на питание котла 2А, кроме этого сгорела схема выпрямительного
разьема на газовый клапан (которая залита эпоксидом,там я понимаю встроенный диодный мост с резистором и варистором-хотя схему на него я не нашел да и не силен в электронике).Специалистом были откинуты концы на разъем заменены предохранители и произведено включение котла без клапана(плата оказалась не сгоревшей котел включился заработал насос).Сам клапан был прозвонен на сопротивление катушек(которые подсоединены последовательно) Разъемы 1-2 показал 2,85 Ом,разъемы 4-5 1,35 Ом,разъемы 2-4 звонятся между собой-последовательное соединение(т.е. катушки не сгорели и клапан рабочий).Можно ли приобрести отдельно выпрямительный разъем Honeywell код 45.900.441-018 или он продается в комплекте с клапаном VK4105M. Что будет если
подсоединить концы питания с платы на разъемы 1-5 для питания клапана без выпрямительного разъема???(может сгореть в дальнейшем схема или клапан???Что вы можете посоветовать для сглаживания пульсаций напряжений при скачке чтобы избежать таких случаев в дальнейшем????
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение Bahus »

Хоть блок розжига и газовый клапан тесно связаны в логике работы (ионизационный контроль), питается клапан 230VAC, через реле, справа на плате. И причем здесь выпрямитель? Выпрямитель дает высоковольтный импульс на электрод зажигания. Там же в блоке идет обратная связь по наличию пламени.
Клапан, действительно живой, судя по значениям (только все же КОм, ;)). 44-я страница семинарской тетради вам в помощь (в Аптечке).
Так что ваше умозаключение верно. Но, имхо, частично. Кроме блока розжига могло еще что-то зацепить.
Официальная позиция изготовителя котлов: плата - изделие законченное, поэтому не ремонтопригодно и, следовательно, никаких запчастей. Только полная замена.
Так что все изыскания с платой, с вытекающими последствиями - за ваш счет. И не только финансовый имеется ввиду.
максим76 писал(а): 45.900.441-018
Сие внутренняя маркировка производителя платы и нам она неизвестна.

ЗЫ.
Я, конечно, тоже ни разу не электрик, но, сдается мне, если бы действительно
максим76 писал(а): был скачок напряжений
как вы пишете, то тогда прошило бы входной варистор RV101, а только потом побились бы стекляшки.
А раз варистор живой, то у вас, скорее всего, элементарное КЗ было. И с этим тоже надо разбираться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
максим76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:16

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение максим76 »

Цена платы 10 т.р+газовый клапан(с выпрямительным разъемом отдельно поставщики не продают)10 т.р+поиск КЗ получается фактически стоимость нового котла. А какая альтернатива??
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение BAXI - Volga »

можно купить отдельно кабель питания газового клапана - для этого нужно точно знать модификацию котла и серийный номер котла
максим76 писал(а): Разъемы 1-2 показал 2,85 Ом,разъемы 4-5 1,35 Ом,разъемы 2-4 звонятся между собой-последовательное соединение(т.е. катушки не сгорели и клапан рабочий)
показатели в норме - катушки рабочие. Только ещё осталось проверить катушку модулятора(жёлтая) там сопротивление 40 Ом
максим76 писал(а): Что будет если
подсоединить концы питания с платы на разъемы 1-5 для питания клапана без выпрямительного разъема???
Пробовали - клапан открывается но при этом сильно гудит и видимо долго не проживёт :shock:
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение Bahus »

Эээ. Да вы вона о чем. Чего же людей в заблуждение вводите. Ни один нормальный человек не увидит на этом разъеме компаунда. Пока не вскроет его корпус. Отсюда и непонятка.
Тогда наверное попроще. Хотя...
1. Клапан у вас живой. Покупать его не нужно точно. Только, как сказал Андрей, для чистоты эксперимента прозвонить катушку модулятора.
2. Нагнулся у вас этот самый разъем. Наилучшим вариантом было бы, если как раз там и коротнуло. Тогда это бы все объяснило.
Теперь по поводу замены. Заказать-то можно, да только ждать придется скорее всего прямо с завода. Сомневаюсь, что это кто-то держит на складах. Я, по крайней мере, даже затрудняюсь его артикул сказать. А вот. Надо же, нашел :) 8514040 - это на некоторые модификации MainFour. Лучше, конечно по серийнику пробить. Но эта группа стОит 42 евро. Некисло за метр кабеля и условно, две колодки.
Как вариант, покопаться у сервисником. Могут валяться старые котлы для разборки, ну или так просто осело что-нибудь. Еще, возможно, подойдет кабель из отработанного модификационного комплекта "белая панель". Да, нужный кабель оттуда ушел, но снятый-то остался, а у него, скорее всего, такие же характеристики (если не изменяет память, 4105G имеет такие же основные соленоиды, стало быть и разъем такой же должен быть). Но это надо проверять. И там точно не подойдет колодка на плату, поэтому кабель точно резать нужно будет и припаиваться к существующему огрызку. Либо вырезать эту пару из колодки и ставить неродную полностью (опять же вырезав).

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
3. Плата скорее всего тоже живая в таком случае. Это будет видно только после замены кабеля. Но у вас же сейчас работает это все, а кабель на газовый клапан срезан, так?
Так что тратиться вам пока только на него. Новый сумму я назвал. А остальные варианты - это уж как получится
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
максим76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:16

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение максим76 »

Совершенно верно кабель на клапан срезан из-за видимых повреждений выпрямительного разъема от пробоя- при вскрытии корпуса и компаунда схема соженна,в плате управления котлом видимых повреждений нет(тем более включали котел),клапан рабочий.Спасибо за информацию по поводу этого кабеля,попробуем найти подходящий.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение Bahus »

Черкните серийный номерок на всякий случай. Уточню артикул BAXI.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение garry »

А фото со стрелкой нельзя было кинуть, уж больно тяжело понять тёщисестрызятямуж.
#8

Автор темы
максим76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:16

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение максим76 »

Котел MAINFLOUR 240 F код BSE466243653 Matr№C 12981274 .Судя по коду должен был стоять разъем 8514040 но стоял 45.900.441-018
На моем разъеме 3 провода- голубой ,коричневый,желто-зеленый(земля).На разъеме 8514040 5 проводов-голубой ,коричневый,черный,желтый, желто-зеленый(земля) Как правильно соединить их с учетом того что выход должен быть на ножки 1 и 5(подойдет ли данный разъем,в руках не держал и выводы ножек не знаю,не хотелось бы покупать кота в мешке)
Проверил катушку модулятора 31 Ом при температуре 0 (живая похоже).
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10324
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1305 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение Bahus »

максим76 писал(а): Matr№C12981274
Да, у Вас 8514040.
Повторюсь еще раз:
максим76 писал(а): 45.900.441-018
Это артикул производителя запчасти. В данном случае Хоневелла. И этот номер в каталогах Бакси искать бесполезно. 8514040 у них.
максим76 писал(а): На разъеме 8514040 5 проводов
Если Вы посмотрите на колодку на плате - увидите, что она цельная и на нее кроме клапана еще заведен насос.
Информационный лист вам в подарок. Думаю он у вас и так есть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
максим76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:16

выпрямительный разъем на vk4105m

Сообщение максим76 »

Спасибо! Рисунок не совсем корректный, при рассмотрении увеличенного рисунка видно что выпрямитель 3-х проводный+разводка питания на колодку самой платы управления и насос(2 кабеля на одном рисунке).Вот и разобрались.Остается купить проводку подключить и смотреть дальше.
#11
Ответить

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя