Страница 1 из 1

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 04:20
Михаил 1982
Всем доброй ночи.

Установлен котел Baxi Nuvola 240i.
Работает на ГВС(2 крана: на кухне и в ванной) и СО (6 радиаторов).
Срок работы котла: 8 лет.
Место установки: Квартира.

Проблема:
Не знаю, как правильно обозначить проблему:
- либо падает стрелка манометра до 0,7 после чего мигает красным индикатор 60 градусов (недостаток воды/поломка насоса)
- либо после падения давления до 0,7, стрелка манометра не возвращается в исходное состояние, а показывает ошибку

Подкачивать воду вручную приходится каждый день несколько раз (подкачиваем по манометру до ~1,8).

Видимых протечек ни в котле, ни в СО не обнаружено.

Вызывали специалистов, которые:
1.Заменили ремкомплект прокладок (текло из-под котла).
2.Диагностировали, что сгорел "пускач" насоса (пока не устранено, на данный момент подключение сделано напрямую).
3.Заменили циркуляционный насос (разъело водой корпус, попала вода и сгорела обмотка).
4.Заменили манометр вместе с трубкой (была небольшая течь).
5.Подкачали воздух в расширительный бачок.

Огромная просьба помочь, если кто может! :roll:

Вопросы:
1. Можете объяснить зачем нужен в схеме "пускач", если есть возможность подключения напрямую?
И правильное название "пускач" или все-таки реле?
2. Может ли данная модель автоматически поднимать давление или это нужно делать самому?

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 09:53
garry
1. Думаю это конденсатор в насосе.
2. Есть клапаны автоматической подпитки, ставятся на перемычку между трубами холодной воды и отопления.

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 10:57
Михаил 1982
А решить проблему с падением давления как- нибудь можно? Может советы какие нибудь.
Заранее спасибо.

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 11:15
garry
Определить можно утечку так: накачиваете давление до нормы, перекрываете все краны отсекающие части системы (контура, котёл, магистраль) теперь у вас есть манометр котла, как контрольный прибор. Через сутки поочерёдно открывая краны части системы, смотрите какая её часть даёт падение давления на манометре. Первое что проверится - котёл. Затем магистраль до гребёнок, ну а потом уже и сами контура в гребёнке. Потом уже сможете разобраться с конкретным сегментом системы..

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 12:20
Bahus
garry писал(а): 1. Думаю это конденсатор в насосе.
Думаю о чем-то другом речь. Ибо
Михаил 1982 писал(а): Заменили циркуляционный насос (разъело водой корпус, попала вода и сгорела обмотка).
Решить проблему с падением давления можно. Надо найти куда уходит и устранить. Само по себе не бывает.

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 12:45
Михаил 1982
По поводу "пускача" насоса - это прямоугольная серая коробочка (типа спичечного коробка), которая была на основной плате. На крышке на этом месте был виден налет. Видимо по этому и решили, что он сгорел и подключили как-то проводом напрямую. Отсюда и вопрос) Зачем она нужна, если есть возможность просто кинуть проводок в обход "пускача".

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 26 янв 2016, 13:01
Bahus
Да. Это реле питания насоса. Бывает подгорают. Лучше новое впаять и подключить как положено. Потому как насос не должен постоянно молотить, а работать в соответствии с программой. Чего сейчас у вас не происходит.

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 28 янв 2016, 00:14
Михаил 1982
Такой вопрос, а что показывает манометр на котле Baxi Nuvola 240i? Давление в СО или давление в бойлере?
И к какой непосредственно точке подсоединен манометр?

Падает давление Baxi Nuvola 240i

Добавлено: 28 янв 2016, 15:03
Bahus
Давление в СО котловой манометр показывает.