Страница 1 из 1

скорость насоса луна 3

Добавлено: 09 янв 2022, 19:53
superflint
Котел Baxi луна 3 комфорт 240 коаксиальный.
Запустил первый год только в режиме отопление, батареи еще не ставил и отапливаемся только теплым полом.
дом 110 квадратов 1 этаж. Бойлер еще не подключал, панель управления пока что стоит на котле, котел часто тактует каждые 3-5 минут, но это не критично т.к. пока без батарей не представляю как сделать более менее ровный температурный режим, либо он будет измерять комнатную температуру где-то в самом холодном помещении и включаться когда пол остынет и температура помещения упадет, а пол остывает долго и соответственно нагреваться тоже будет долго, это легко создаст перепад температур до 3-4 градусов за несколько часов, но этот вопрос вторичен, больше интересует шум от работы насоса 15-50, на нем номер - 59925510 , котел 24 киловатта, насос как я понял тащит на максимальной скорости все время, и т.к. дом у меня не 200+ квадратов, а всего 110, то и давление это избыточное и создается шум в трубах, воздуха в системе давно нет, можно уменьшить как-то скорость этого насоса на порядок?
Давление в системе держу 1,3, изначально закачал 1,8, пока выпускали воздух пару дней, оно упало до 1,3, боьлше не падает уже два месяца, помогите избавиться от шума, он именно от насоса котла, а не от теплого пола и его НСУ, от котла до НСУ ТП около 6 метров трассы, коллектор стоит в центре дома, котел на углу.

скорость насоса луна 3

Добавлено: 10 янв 2022, 09:47
Bahus
Насколько я помню, в этом насосе статор такой же, как и на трехскоростных. То есть там несколько обмоток, с различным сопротивлением. Просто на крышке нет переключателя. Поэтому, если разбираетесь в электрике и имеете самый простой мультиметр - обзвонить контакты и найти необходимую конфигурацию труда вам не составит.
superflint писал(а): 09 янв 2022, 19:53 панель управления пока что стоит на котле, котел часто тактует каждые 3-5 минут, но это не критично т.к. пока без батарей не представляю как сделать более менее ровный температурный режим, либо он будет измерять комнатную температуру где-то в самом холодном помещении и включаться когда пол остынет и температура помещения упадет, а пол остывает долго и соответственно нагреваться тоже будет долго, это легко создаст перепад температур до 3-4 градусов за несколько часов,
Так а вы переведите котел на работу по теплоносителю, пока панель на котле. Ambon=0, Modul=0. Температуру выставьте ту же самую, что и на смесителе теплых полов.
Ну или поиграться чуть-чуть с параметрами модуляции и температуры. По ситуации.

скорость насоса луна 3

Добавлено: 13 янв 2022, 07:21
superflint
Bahus писал(а): 10 янв 2022, 09:47 Так а вы переведите котел на работу по теплоносителю
При пуске котла мне вроде бы уже настроили по теплоносителю как раз но всё-равно котёл каждые 5 минут включается и выключается, тёплый пол у меня пока что открыт на всю но я ограничиваю температурой котла в районе 30-35 градусов так как пока нет радиаторов и отделки это чисто на этот год временно поддержать температуру. Это как-то влияет на тактование котла или без разницы чем ограничивать термоголовкой тёплого пола или температурой котла в моей ситуации пока нет радиаторов?

скорость насоса луна 3

Добавлено: 13 янв 2022, 11:06
Starik
superflint писал(а): 13 янв 2022, 07:21Это как-то влияет на тактование котла или без разницы чем ограничивать термоголовкой тёплого пола
Ты всё смешал в кучу.
Котел работает циклично, это никакое не тактование (где вообще это слово отыскивают? :) ), так и должно быть.
Если нет гидрострелки, то при закрытии термоголовок теплого пола будет остановлена циркуляция в СО, а этого допускать нельзя (остановки циркуляции).

скорость насоса луна 3

Добавлено: 13 янв 2022, 12:52
славянски дом
Нужен " умный насос " который сам настраивает подачу . Специально придуман для тёплых полов и термоголовок ! Так-же возможно хватит насоса смесительного узла , насос в котле отключить ( но это не точно ) . Без схемы правильного ответа не будет .

скорость насоса луна 3

Добавлено: 13 янв 2022, 17:24
Bahus
Не нужен умный насос.Тут вполне классики хватит.
Ваш котел включается-выключается потому что теплопотребителей немного. Достроитесь - будет нормально. Другое дело - утеплитесь и опять будет то же самое. Не переживайте. Нормально котел работает

скорость насоса луна 3

Добавлено: 13 янв 2022, 23:05
superflint
славянски дом писал(а): 13 янв 2022, 12:52 Нужен " умный насос " который сам настраивает подачу
Ну у меня вроде и стоит умный, я покупал частотный насос "dab evosta 2", стоил он раза в 4 дороже простого, в будущем возможно буду ставить сервоприводы с термостатами, в данный момент насос стоит на автоадаптации к условиям, первые 2 недели гонял на максимум, потом переключил в режиа адаптации и он за 2 недели со временем снизил обороты сам и теперь его неслышно вообще, видимо к чему-то подстроился, проток великий ненужен, 750 метров теплого пола, 12 веток.
славянски дом писал(а): 13 янв 2022, 12:52 Без схемы правильного ответа не будет
Ну схема простая, Baxi луна 3 комфорт 240 на 110 квадратов отапливаемой площади, от котла идет 26 металлопласт около 5-6м до коллекторов, которые находятся в центре дома, каждый коллектор отключается отдельно, теплый пол 12 контуров и панельные радиаторы kermi line(будут в будущем, пока не ставил, валяются в квартире и пока этот радиаторный коллектор отключен) Коллекторы дюймовые. На коллектор теплого пола идет через насосный узел Valtec Technomix, с него на коллектор, вот и вся схема пока что. Бойлер косвенник еще не подключал, но там особо и сложностей не вижу.
Вот визуальная схема:
kollektory.jpg
тут пока нет еще подводки трассы, просто опрессованые еще были, но суть та же.
Bahus писал(а): 13 янв 2022, 17:24 Ваш котел включается-выключается потому что теплопотребителей немного
у соседа стоит тоже Baxi, но двухконтурный, панель у него не сьемная, дом на 5 квадратов больше моего, -115, висит на самой холодной стене беспроводной какой-то термостат и котел у него включается всего 2 раза в день (как он говорит) правда он пока что топит 18 градусов, не как я 26, но суть не меняется, я ставил котел на минимум и запирал термоголовку НСУ и в доме было также 18, но котел всеравно включается и выключается как будто по программе и ему пофиг какая температура обратки и сколько нужно, он тупо слушает условие панели в 30 градусов, греет и вырубается на 5 минут) :?
Да, забыл добавить, никаких допов пока не висит, используется расширительный бак самого котла и группа безопасности тоже, отдельно не ставил т.к. всего хватало если только пол запустить. Давление в котле сейчас 1 бар, было полтора и чуть спустил, разницы незаметил ни в шуме ни в потреблении газа)

скорость насоса луна 3

Добавлено: 14 янв 2022, 10:49
Bahus
superflint писал(а): 13 янв 2022, 23:05 правда он пока что топит 18 градусов, не как я 26, но суть не меняется
Ха, ещё как меняется.
Впрочем с соседом сравнивать - дело такое. И зачем все всегда соседа вспоминают. У него своё помещение, свои теплопотери, свои хотелки. Не надо этого делать. У вас ТЭЦ за забором стоять будет - с ней будете сравнивать?.
Если считаете что котел неадекватно работает - возвращайте монтажников, пусть ищут где систему задавили. Котел ни причем. Он делает ровно то, что ему сказали.

скорость насоса луна 3

Добавлено: 14 янв 2022, 11:11
superflint
Bahus писал(а): 14 янв 2022, 10:49 Ха, ещё как меняется.
Впрочем с соседом сравнивать - дело такое. И зачем все всегда соседа вспоминаю
а если полностью прочитать моё сообщение то я там сказал что также делал 18° и ничего не менялось, я склоняюсь всё же к тому, что у соседа внешний датчик термометр а у меня по обратке, и пока у него не опустится температура на пару градусов, (а это пол дня с теплым полом), то котёл и стоит в ожидании, я неправ?

скорость насоса луна 3

Добавлено: 14 янв 2022, 11:13
Bahus
Воздержусь