Страница 1 из 1

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 06 мар 2023, 09:58
АлексейК
Baxi Main 5. Ошибка проявляется в 4 случаях из 5. Открываю кран горячей воды (душ), мигает иконка, через 4 секунды поджиг, нагрев. Задано 45 градусов. Быстро нагревается до 38 градусов, потом медленно греется до 42 градусов. после температура поднимается до 55 градусов за 30 секунд. На 155 секунде после поджига горелка гаснет с миганием треугольника. Вода всё время идет с одинаковым напором. Через 36 секунд горелка включается и дальше работает нормально. Иногда это может повторится минут через 12 - 15. Какой тест не проходит? В какую сторону смотреть?

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 06 мар 2023, 13:16
Starik
АлексейК писал(а): 06 мар 2023, 09:58В какую сторону смотреть?
Обычно начинают смотреть в инструкцию, но если её порвали на самокрутки, то вот электронный кусочек из неё.
Инстр.jpg

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 06 мар 2023, 14:39
АлексейК
Starik писал(а): 06 мар 2023, 13:16 Обычно начинают смотреть в инструкцию
Смотрел и юзер мануал, и сервис мануал. Ошибка проявляется один раз в начале работы ГВС, самоустраняется и работает до выключения воды. Звонил в авторизованный центр (г. Пятигорск) мастер сказал ждать конкретную ошибку и не создавать себе и другим проблемы.
У меня есть тестер и осциллограф, но нет оборудования для проверки газового клапана и тяги дымохода. Поэтому прошу совета на форуме, т.к. мастер отказался приезжать.

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 06 мар 2023, 16:31
Starik
АлексейК писал(а): 06 мар 2023, 14:39нет оборудования для проверки ... тяги дымохода.
А что за дымоход и откуда у него должна быть тяга? Не надо загадок, можно проще - коаксиал или раздельное?
АлексейК писал(а): 06 мар 2023, 14:39Ошибка проявляется один раз в начале работы ГВС,
Это только начало, дальше будет хуже.
Вынимай из улитки датчик, аккуратно отмывай его до блеска, устанавливай на место. Если не поможет, то следующим шагом - снять вентилятор и аккуратно отмыть крыльчатку от грязи (на лопастях могут быть балансиры, должны уцелеть на месте). Поможет или нет с вентилятором, зависит от ответа на вопрос выше.

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 06 мар 2023, 21:08
АлексейК
Starik писал(а): 06 мар 2023, 16:31 коаксиал или раздельное
Многоэтажный дом. Две трубы от разделителя уходят в вентиляционную шахту.
Спасибо. Посмотрю датчик и вентилятор - отпишусь.

Baxi Main 5 проблемы ГВС. не проходит тест.

Добавлено: 29 май 2023, 10:18
АлексейК
Проверил датчик и вентилятор. Всё в норме. Решение нашёл в инструкции.
Мигает треугольник. -> Котел работает на минимальной мощности. Засорился дымоход/воздуховод или входное давление газа слишком низкое. -> Для сброса неисправности временно отключите запрос на производство тепла от системы отопления или ГВС. Если неисправность не устраняется, обратитесь в авторизованный сервисный центр.
То есть, производитель говорит, если неисправность сама устраняется, то не надо переживать и не надо никуда обращаться. Гениальное решение.