Страница 1 из 2

Некорректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 май 2024, 22:30
Egor420
Помогите разобраться с проблемой работы котла Baxi eco life в связке с Baxi connect. Проблема в следующем. Если котел стоит в режиме отопления и ждет пока температура в доме опустится ниже заданной в приложении, то естественно происходит постепенное охлаждение теплоносителя. И как только она опускается до 30 градусов котел кратковременно где-то на минуту включается и догоняет ее до 35 и так приблизительно раз в 10 минут. При этом температура в доме выше заданной, т. е. греть по логике вообще-то ничего не надо. Я сделал вывод, что это связано с заводским установками котла по температуре 30-80. Кто знает, как решить эту проблему?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 май 2024, 09:26
Bahus
Как Коннект подключен? По цифре или релейно на М1?
А вообще - когда непонятно чьи настройки влияют - отключаем контроллер, смотрим что изменилось.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 май 2024, 20:30
Egor420
Подключен по цифровой шине.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 18 май 2024, 14:10
Bahus
Думаю это команда с Коннекта идёт. Не припомню ни одного случая в логике работы котла, чтобы при комнатной температуре выше заданной он включал бы горелку. Кроме режима антизамерзания. Но там температура теплоносителя должна опуститься до +5.
А если в режим "Лето" перевести и дождаться 30°С теплоноситель? Включится, не?
Думаю всё-таки нужно копать настройки Коннекта.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 18 май 2024, 22:33
Egor420
Если ставлю в лето, то работает только ГВС, на отопление котел не переходит. Но в этом режиме все нормально. Я тоже уже думаю, что дело в connect потому что если отключить его и не ставить перемычку обратно, то котел успешно стоит на отоплении в режиме ожидания и не включается пока не замкнуть контакты термостата. Но вот какие настройки? Все уже перепробовал((( и вот еще что заметил. На управлении с конекта в режиме ожидания на отоплении циркуляционный насос вообще не останавливается. Обращался в тех поддержку микро Лайта. Там ссылаются на то, что это не они виноваты, типо особенности котла. Обращался в тех поддержку вакси. Сказали так быть не должно. Короче HELP !!!

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Зато я победил и сделал так, чтобы на этом котле работало если мне надо только отопление без ГВС. Если кому нужно могут рассказать как)))

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 18 май 2024, 23:01
RADAR
издержки разных производителей...каждый валит на другого...я бы не использовал опентерм, релейный режим с датчиком уличной температуры к котлу да и все...

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 18 май 2024, 23:47
Starik
Egor420 писал(а): 18 май 2024, 22:37Зато я победил и сделал так, чтобы...
И получил проблему, о которой тут вещаешь. ;) Отматывай взад.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 19 май 2024, 08:09
Egor420
Одно с другим не связана никак.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 26 июл 2024, 06:20
juck9342
Egor420 писал(а): 18 май 2024, 22:37 Зато я победил и сделал так, чтобы на этом котле работало если мне надо только отопление без ГВС. Если кому нужно могут рассказать как)))
Поделитесь пожалуйста. Сам с такой проблемой столкнулся, победить пока не могу. связка котел - контроллер точно такая же.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 26 июл 2024, 16:04
tsv63
juck9342, иногда полезно по нескольку раз перечитать инструкции...

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 29 июл 2024, 08:13
juck9342
tsv63 писал(а): 26 июл 2024, 16:04 juck9342, иногда полезно по нескольку раз перечитать инструкции...
Очень полезный совет, а вы сами то видели инструкцию к Baxi Коннект??? Ее хоть 50 раз перечитай, в ней нет полноценной информации.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 11 ноя 2024, 17:29
Egor420
Через реле Baxi конекта параллельно датчику температуры ГВС подключить резистр на 3.5 КОм. При включении реле, котел будет думать, что вода в бойлере 70 гр. и греть ее не будет. Проверено, работает.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 11:12
IdLerrr
Egor420 писал(а): 18 май 2024, 22:37 На управлении с конекта в режиме ожидания на отоплении циркуляционный насос вообще не останавливается.
У меня такая же проблема только на котел.ОК от ипроконнекта. Подключено по openthrm+, котёл управляется по пид, но когда температура в помещении достигает нужной, горелка отключается, а вот насос работает не останавливаясь до следующего включения горелки. Тех поддержка ипроконнекта сказала, что они не при чём, нужно ковырять настройки котла. Так вот вопрос как в этом режиме добиться отключения насоса.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 11:19
Bahus
Котелок какой? 4.0?
У Котелка довольно скудный выбор моделей котла в OT+. Что установили? Луна-3?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 12:57
IdLerrr
да, поставил луна-3.
у котелка два варианта подключения: opentherm- и opentherm+
По первому отключает насос, но не отсылает ошибки в приложение, по второму варианту отправляет ошибки, но не отключает насос.
И вот как бы так извернуться, что бы он и по второму варианту подключения отключал насос?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 15:17
Bahus
Мучал я четвёрку. Правда на EcoFour. Но несколько в другую сторону, поэтому хоть убей не помню что там с выбегом было. Вроде отключался.
Попробуйте прошиться свежей версией. На сайте B27 лежит. У меня есть B28, они там ошибку поправили (ошибки котла в 16-ричном виде отображались). Можно её подкинуть. Дело не сильно хитрое.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 15:31
IdLerrr
Bahus писал(а): 16 дек 2024, 15:17 Мучал я четвёрку. Правда на EcoFour. Но несколько в другую сторону, поэтому хоть убей не помню что там с выбегом было. Вроде отключался.
Попробуйте прошиться свежей версией. На сайте B27 лежит. У меня есть B28, они там ошибку поправили (ошибки котла в 16-ричном виде отображались). Можно её подкинуть. Дело не сильно хитрое.
Спасибо. Попробую.
Я и разные котлы пробовал ставить, кроме луны3, никакой разницы - работает насос и всё тут. А ипроконнект утверждают, что прибор не управляет насосом, а вопрос со стороны котла естественно.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 16 дек 2024, 17:49
Bahus
Так. А вы перемычку с М2 убрали?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 09:24
IdLerrr
Bahus писал(а): 16 дек 2024, 17:49 Непрочитанное сообщение Bahus » Вчера, 17:49

Так. А вы перемычку с М2 убрали?
М1 пятую убрал, а с М2 чего убирать?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 09:32
Bahus
М1, да. Это я опечатался. С М2 ничего не нужно убирать.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 10:08
IdLerrr
Egor420 писал(а): 18 май 2024, 22:37 На управлении с конекта в режиме ожидания на отоплении циркуляционный насос вообще не останавливается. Обращался в тех поддержку микро Лайта. Там ссылаются на то, что это не они виноваты, типо особенности котла.
Вот я собственно, к чему... У человека же тоже молотит насос на коннекте, так что и котел.Ок получается не при чём...
Видимо в котле надо что то подшаманить, или оба производителя с одного исходника прошивки пилят каждый под свой прибор.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 10:47
EvgenySh
IdLerrr писал(а): 16 дек 2024, 11:12 а вот насос работает не останавливаясь до следующего включения горелки.
А горелка включается менее чем через три минуты ?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
IdLerrr писал(а): 16 дек 2024, 12:57 у котелка два варианта подключения: opentherm- и opentherm+
Можно подробнее откуда два режима опентерм ? Вроде как бы интерфейс один, а полярность у него отсутствует

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 11:15
Bahus
Я задавал этот вопрос техподдерже. Что-то не очень внятное рассказали. Вроде того, что есть котлы в которых полноценный Opentherm. А есть у которых "на полшишечки". Я слабо себе это представляю, конечно. То есть подключается к цифре, но особых преференций нет. Типа псевдоцифровой что ли.....
+ и - это не про подключение. У них просто режимы эти так называются. Opentherm+ позволяет выбрать модель котла, к которому подключаемся (список довольно скудный на данный момент). Можно установить температуру теплоносителя. Но я тестил на сухом котле (без теплоносителя и газа) поэтому насколько там всё адекватно работает - хз. Ну и отображает с цифры параметры горелка вкл/выкл, какой режим в работе, модуляция в данный момент, интенсивность пламени, ошибки.
На Opentherm- можно только диапазон мощности выставить и плавность модуляции (вроде бы). Остальное мимо. Но я его в принципе не тестил плотно.
Да. С уличным датчиком не умеет работать навовсе. В режиме ОТ+ значение показывает, но и только. Больше с этим ничего не сделать. Хотя техподдержка говорит, что они работают в эту сторону.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 11:59
IdLerrr
EvgenySh писал(а): 17 дек 2024, 10:50 А горелка включается менее чем через три минуты ?
Почему? Она (горелка) включается когда датчик температуры в помещении ей позволит. А вот насос по Opentherm+ через три минуты не выключается. А по Opentherm- выключается.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
EvgenySh писал(а): 17 дек 2024, 10:50 Можно подробнее откуда два режима опентерм ? Вроде как бы интерфейс один, а полярность у него отсутствует
Вот на хабре нашёл, чел мутил самодельное управление по Opentherm:

"Тут надо сделать необходимый экскурс в OpenTherm. Протокол это не закрытый и не открытый. Не закрытый потому что, если у вас окажется спецификация, то никто вас преследовать не будет. Не открытый потому что никто вам спецификацию протокола просто так не даст. Вступите в OpenTherm Alliance за $$$$$$$, тогда получите доступ к телу протокола. Порывшись в глубинах интернета выцепил спецификацию OT2.2.
На физическом уровне OpenTherm – это две слаботочные линии с открытым напряжением порядка 42В. Управляющее устройство, будучи подключено к ним, может одновременно и питаться и контролировать ведомое.
Спецификация определяет два уровня протокола: OT/+ и OT/Lite.
Первый – это протокол в смысле, в котором это слово понимают большинство людей в IT. Т.е. это некий набор запросов и ответов, которые ходят между управляющим устройством (оно же master unit, оно же room unit, в нашем случае таковым является регулятор) и ведомым(оно же slave unit, это котел). Протокол делится на обязательную часть, в которую входят команды «включить/выключить горелку», «отрапортовать статус» и «установить ту самую температуру воды после контура нагрева (параметр называется setpoint)». В необязательной — куча других, начиная от управления модуляцией пламени до съема расхода газа, давления и скорости движения воды в контуре. При этом управляющее устройство управляет изменением напряжения в этих линиях, а ведомое отвечает изменением тока.
OT/Lite – это более простая штука. Если у вас не хватает ума реализовать OT/+, вы можете просто генерировать ШИМ-сигнал, в соответствии со скважностью которого котел будет управлять установкой setpoint.
Кроме того, спецификация определяет еще тестовый режим, при котором линии накоротко замкнуты. В этом режиме котел греется до тех пор, пока ему не надоест (читай, пока не будет достигнута верхняя планка температуры воды, установленная на самом котле). Так котел работает без внешнего регулятора (поэтому там при вскрытии висела перемычка)."

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 12:50
IdLerrr
Bahus писал(а): 17 дек 2024, 11:15 Да. С уличным датчиком не умеет работать навовсе. В режиме ОТ+ значение показывает, но и только
по Opentherm- он работает так же как термостат на перемычке на М1. Мутит температуру воды по графику в соответствии с уличным датчиком температуры. И тупо даёт сигнал на вкл/выкл от комнатного термостата. И в обратку на "котел.Ок" отсылает % модуляции горелки и вкл. она или выключена. А на Opentherm+ там уже какая то претензия ПИД регулирования в зависимости от уставки температуры в помещении и в ручную установленного максимума температуры подачи воды, так что уличная температура ему не очень то и нужна.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 12:57
EvgenySh
IdLerrr писал(а): 17 дек 2024, 12:04 Вот на хабре нашёл, чел мутил самодельное управление по Opentherm:
Таких самоделок и прошивок под них на ESP контроллерах достаточно много. Сам интересовался и даже приобрел одно, прошивал разными, смотрел что они умеют, общался с авторами по поводу изменения кода, даже что то сам менял под свои хотелки. В результате мои хотелки остались не реализованы и этот контроллер теперь до лучших времен отдыхает.

Правильно понимаю, что насос не отключается с контроллером котелок.ОК ? С другими похожими не пробовали ?

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 13:27
IdLerrr
EvgenySh писал(а): 17 дек 2024, 12:57 Правильно понимаю, что насос не отключается с контроллером котелок.ОК ? С другими похожими не пробовали ?
Вот человек начал тему, у него то же самое с Baxi connect:
Egor420 писал(а): 16 май 2024, 22:30 Помогите разобраться с проблемой работы котла Baxi eco life в связке с Baxi connect
Egor420 писал(а): 18 май 2024, 22:37 и вот еще что заметил. На управлении с конекта в режиме ожидания на отоплении циркуляционный насос вообще не останавливается.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 13:31
EvgenySh
IdLerrr писал(а): 17 дек 2024, 12:50 по Opentherm- он работает так же как термостат на перемычке на М1.
Да, нашел инструкцию. Но еще в ней есть вот что:
17.5 Управление насосом
Для того чтобы настроить управление насосом, откройте приложение «IproConnect». Войдите
в меню прибора. Перейдите в меню «Настройки=>Управление температурой».
«Управление насосом» - выберите выход для подключения и время работы насоса, затем
нажмите на иконку «Сохранить»:
После того как отопление котла будет отключено, насос продолжит работу по
установленному времени. Время работы насоса можно задать – от 1 минуты, до 30 минут.

Как то это видимо связано. Хотя речь идет о управлении насосом через встроенное реле, что то тут нечисто.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 14:27
IdLerrr
EvgenySh писал(а): 17 дек 2024, 13:31 После того как отопление котла будет отключено, насос продолжит работу по
установленному времени. Время работы насоса можно задать – от 1 минуты, до 30 минут.
Это работа дополнительного насоса, например тёплых полов, от одной из двух встроенных физических релюшек в "котел.Ок". По крайней мере, я это так понимаю.

Не корректная работа Baxi connect с Baxi eco life

Добавлено: 17 дек 2024, 15:46
EvgenySh
IdLerrr писал(а): 17 дек 2024, 14:27 По крайней мере, я это так понимаю.
Да, это логично. Вот только тут может быть как раз кривой код и если реле не выбрать, то в Оpentherm будет что то лететь по насосу для котла. Конечно нужно логи снимать и проверять, но как это с котелком делать не знаю