Страница 1 из 1

Шум метронома/часов в котле Baxi Luna Duo Tec 1.24

Добавлено: 07 авг 2025, 19:05
Vitaliy
Доброго времени, джентльмены! :hi:
В котле Baxi Luna Duo Tec 1.24 после 11 лет при работе появился шум, который похож на тиканье часов или на метроном. Может, это уже обсуждалось, и старожилы скинут ссылку на похожую ветку. А то специалисты из газовой службы перезванивали своим более опытным товарищам, и те на слух :music: приговорили теплообменник. :(
Ссылка на видео с шумом — https://rutube.ru/video/private/bb79e8a ... fl0WjWxnhQ.

Шум метронома/часов в котле Baxi Luna Duo Tec 1.24

Добавлено: 07 авг 2025, 22:12
Дмитрий079
Vitaliy писал(а): 07 авг 2025, 19:05 В котле Baxi Luna Duo Tec 1.24 после 11 лет при работе появился шум
Доброго вечера. В каких режимах идет такой стук (гвс, отопление), на какой мощности, Стук только при нагреве или же после погасания горелки тоже есть?

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Теплообменник подойдет. это для воздухоотводчика заглушка.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Воздухоотводчик ставился в некоторых моделях до какого-то года..

Шум метронома/часов в котле Baxi Luna Duo Tec 1.24

Добавлено: 08 авг 2025, 13:34
Vitaliy
Дмитрий079 писал(а): 07 авг 2025, 22:39 Доброго вечера. В каких режимах идет такой стук (гвс, отопление), на какой мощности, Стук только при нагреве или же после погасания горелки тоже есть?
Доброе утро!
Стук в обоих режимах и только при нагреве, когда работает горелка.

P.S. Стук пропал. То ли радоваться, то ли ждать большего подвоха. :?

Единственное, после мастера еще раз всё разобрал (до этого сам его обслуживал), перепроверил, еще раз всё почистил.
И немного больше дал газа (на полную кран не открываю).

Так что будем дальше смотреть и слушать.
Дмитрий079 писал(а): 07 авг 2025, 22:39 Теплообменник подойдет. это для воздухоотводчика заглушка.
Воздухоотводчик ставился в некоторых моделях до какого-то года..
Спасибо большущие! :hi:

Шум метронома/часов в котле Baxi Luna Duo Tec 1.24

Добавлено: 08 авг 2025, 18:49
Дмитрий079
Vitaliy писал(а): 08 авг 2025, 13:34 Так что будем дальше смотреть и слушать.
Добрый. Вопрос по перегреву теплообменника решить можно относительно просто. Вывести в режим трубочист и послушать на 100%, Если при 100% нормально себя ведет, то смотреть гидравлику. но звук крайне любопытный

Шум метронома/часов в котле Baxi Luna Duo Tec 1.24

Добавлено: 14 авг 2025, 00:35
phorums
Доброго времени суток!
Установили недавно baxi duo-tec compact 24, и наблюдаю такую-же проблему с тикающим звуком, который при открытой крышке становится очень похожим на звук тиканья часов, как на видео в первом сообщении темы. Звук слышен только при работе горелки, примерно с одинаковой периодичностью, немного чаще 1 раза в с, особенно громко на минимальной мощности, на максимальной сохраняется, но и становится слабо разлечим за шумом от вентилятора и пламени. Исходит ориентировочно из левого верхнего угла камеры сгорания.
Какова причина, является ли проблемой, требует ли замены каких либо частей?