Страница 1 из 1
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 05:59
GreenJhon
Здравствуйте!
По найденной на просторах интернета информации на данный тип котлов устанавливаются вторичные теплообменники на 10 - 16 пластин.
Но по информации производителя теплообменников Zilmet есть теплообменники и на большее количество пластин (до 30).
Чем больше пластин, тем эффективнее будет нагрев воды при меньшем нагреве первичного теплообменника - меньше расход газа и больший ресурс котла.
Но чем больше теплообменник, тем он тяжелее - выдержат ли болтики М5 дополнительную нагрузку, не будет ли протечек?
У кого какие мысли на этот счет?
Буду благодарен любому дельному совету.
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 09:29
RADAR
GreenJhon писал(а): Чем больше пластин, тем эффективнее будет нагрев воды при меньшем нагреве первичного теплообменника - меньше расход газа и больший ресурс котла.
это как такие умозаключения получились?
это получается и котел нужен побольше, чтобы экономить на отоплении? т.е. чем мощнее котел, тем меньше он съест газа?
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 12:13
GreenJhon
Простая физика - чем больше радиатор тем больше теплоотдача при одинаковых условиях. Чем больше площадь теплообмена - тем он эффективнее. Я понимаю, что котлы разные по мощности и вторичные теплообменники то же разные, но, на мой взгляд, при большем количестве пластин теплообмен будет эффективнее.
У меня дом из Экопана (фактически термос), а радиаторов отопления навешали как на обычный кирпичный.
Зимой в самый сильный мороз батареи еле теплые, а в доме 25 градусов тепла.
У друга в кирпичном столько же, однако их рукой не возьмешь, а температура 18-20 градусов.
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 12:14
Bahus
Вот и мне интересно, как это вы так сэкономить решили. Расход газа будет обусловлен только той температурой, которую вы от ГВС попросите, ну и её (горячей воды) количеством. Можно вообще не пользоваться горячей водой - вообще экономия стопроцентная. Только без воды

Вы хоть мегаваттник на место вторичного теплообменника повесьте - больше мощности первичного теплообменника вы не получите.
Единственный плюс, который я тут вижу - вторичник забиваться накипью будет дольше, поскольку каналов больше. Но это какая-то сомнительная экономия. Проще уже установку умягчения поставить.
Отправлено спустя 49 секунд:
GreenJhon писал(а): Простая физика - чем больше радиатор тем больше теплоотдача при одинаковых условиях
Закон сохранения энергии? Не, не слышал.
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 12:31
GreenJhon
Котлу уже 6 лет, температура ГВС стоит на 42 градусах - по уму накипи быть не должно, но идея промыть уже посещала. Вот и думал попробовать поменять вторичный на более мощный (первичный гораздо мощнее по любому). Но есть сомнения выдержит ли крепление более массивный теплообменник (хотя раз выпускают - держаться должен).
Хотел узнать, может кто ставил, как эффект.
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 12:48
Bahus
GreenJhon писал(а): 42 градусах - по уму накипи быть не должно
А куда же она денется? Отложения начинаются при нагреве от исходной уже на 20°С.
GreenJhon писал(а): первичный гораздо мощнее по любому
Вообще на заводе наверняка считали, какой мощности ставить вторичник при определенном первичном.
Мощность первичного определяет максимальную мощность по отоплению. 24, 28, 31. Ну из спецификации котла.
А мощность Zilmet смотрите в его же спецификациях. Там и узнаете - нужно ли больше, или балластом висеть будет.
И да. На Луна-3 Комфорт в разное время ставились вторичный теплообменники с разным межосевым расстоянием креплений (гидрогруппа менялась). Так что не ошибитесь.
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Кстати. На Лунах, мне кажется, в основном Alfa Laval ставят.
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 13:10
RADAR
Bahus писал(а): Единственный плюс, который я тут вижу - вторичник забиваться накипью будет дольше, поскольку каналов больше.
я тоже..
Вторичный теплообменник Baxi Luna 3 Comfort 24
Добавлено: 22 май 2016, 23:39
BAXI - Volga
GreenJhon писал(а): Простая физика - чем больше радиатор тем больше теплоотдача при одинаковых условиях. Чем больше площадь теплообмена - тем он эффективнее.
Большая теплоотдача потребует больше тепла на входе, а тепло откуда возьмётся?
Всё должно подтверждаться расчётами, и здесь работает железный закон физики Q=c*m*Δt
посчитайте.....
