Уважаемые гости и пользователи форума. Сегодня провели миграцию технологической платформы хранения данных. Готовились тщательно, но, как всегда, что-то могло пойти не так. Если в какой-то момент возникнет ошибка (особенно если там будет много аббревиатур "SQL") или что-то пойдёт не так - просьба писать мне в личку на форуме (в моём профиле), если будет возможность. Если такой возможности не будет - жмакайте внизу главной страницы форума кнопку "Связь с администрацией". Опишите в двух словах что вы делали до появления ошибки. И приложите скрин самой ошибки (можно просто текст ошибки скопипастить (выделить, скопировать, вставить как текст)). Я обязательно постараюсь помочь. Спасибо за понимание. Вполне возможно вам придётся очистить кэш вашего браузера и, скорее всего, куки домена "baxi.ru" (после этого придётся повторно авторизоваться на форуме).
baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF
baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF
Котел Luna 3 240i, запущен 2 недели назад. Почитав форум, решил что правильнее регулировать работу котла не установкой температуры носителя, а с помощью термостата. Так как котел стоит на кухне, решил взять беспроводной термостат ( поставить его в отдаленной комнате). Инструкция к термостату https://bast.ru/media/bastion/manuals/t ... -3a-rf.pdf, подключить решил так же как и в уже прочитанной теме - питание 220 вольт к приемнику с клемм котла, 2 контакта термостата вместо перемычки. все подключил проводом 0,75 (2 двухжильных). Приемник заработал, связь с основным бесперебойным блоком создал, при попытке поднять температуру выше комнатной - все лампочки на приемнике замигали по инструкции, котел отключился. При осмотре - сгорел предохранитель на нулевом контакте на 2 А! Замена предохранителя и отключение проводов термостата - котел заработал. Что я неправильно сделал? да, могу питание приемника термостата вывести на розетку вилкой, но разве он может потреблять 2 ампера?
Отправлено спустя 1 час 18 минут 25 секунд:
Не сразу заметил, указал не тот термостат. Мой https://bast.ru/media/bastion/manuals/t ... -3a-rf.pdf - программируемый. В паспорте 3 варианта подключения: 1 - прямое подключение нагрузки, 2 - автоматика котла - контакты N0 и COM, 3- температурный датчик теплого пола. В одной из веток данного раздела аналогичный термостат советовали подключать по 1 варианту, беря 220 вольт с клемм котла, что я и сделал. Наверно, неправильно. В инструкции к термостату TS-2AA|3A первым вариантом- подключение к "сухим" контактам идет вариант подключения №2 из моей инструкции.
baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF
-
- Главный администратор
- Сообщения: 12247
- Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
- Откуда: Пенза
- Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
- Благодарил (а): 78 раз
- Поблагодарили: 1588 раз
- Возраст: 45
- Контактная информация:
baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF
Левые 4 контакта - это прямой проброс нагрузки. Обычно таким образом подключают теплые электрические полы. То есть на термостат на клеммы 2 и 3 заводите фазу и ноль из сети. Термостат по запросу их пробрасывает на контакты 1 и 4 (фаза и ноль, соответственно) до потребителя. При таком раскладе под полы укладывают датчик, который цепляют на контакты S1-S2, чтобы он не объем мерял, а температуру на полах.
Но на котле у нас на колодке M2 перемычка, которая только фазу дает на некую часть платы. То есть тот самый сухой контакт. Поэтому от термостата требуется всего лишь замыкать себя, когда надо греть и размыкать когда догрел. То есть это те самые контакты NC NO и COM (контактов три, поскольку термостат может работать не только на нагрев, но и на охлаждение). Поэтому, судя по схеме нам надо только COM и NO. Термостат, исходя из показаний своего датчика температуры будет замыкать или размыкать контакт, то есть имитирует наличие/отсутствие перемычки на котле.
В общем, подозреваю, что вы сами себе КЗ там устроили.
Меня другое беспокоит. На аналогичной проводной модели (TS-Prog-2AA/8A) указан максимальный ток нагрузки на этих контактах - 8А. Самый простой TS-2AA/8A имеет в документации ту же цифру. А вот TS-Prog-2AA/3A-RF пишет нам 3А по прямой нагрузке, но сухие контакты всего 0,5А. Не маловато ли для котла? Может есть смысл по 911 с Бастионом связаться, уточнить этот момент?
baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей