Поломалось-чинимся

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Катюша
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 11:38
Откуда: Белгородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 1,14 F

Поломалось-чинимся

Сообщение Катюша »

Добрый день! Котёл бакси экофор 1,14 ф, одноконтурный. Появилась такая проблема-котёл не может включить горелку с первого раза. Начинает включаться, щелчок, горелка зажигается и тут же гаснет. Снова щелчок, зажигается и снова гаснет. И так несколько раз. В конце концов зажигается, но с пятого, шестого раза. Подскажите, пожалуйста - может кто знает причину??? :cry:
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10420
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Поломалось-чинимся

Сообщение Bahus »

Газ, однозначно. Меряйте давление на входе в котёл, в статике и в динамике. Зовите газпромовцев. Бывали случаи что газовый фильтр забит или счётчик подклинивает. А это их вотчина.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32

sashasomska
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2024, 21:05
Откуда: Омск

Поломалось-чинимся

Сообщение sashasomska »

Прессостат проверьте , лучше заменой. Сколько лет котлу? Сможете назвать производителя платы управления? Это важно
#33

sashasomska
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2024, 21:05
Откуда: Омск

Поломалось-чинимся

Сообщение sashasomska »

Только что починил такой же котёл с такой же неисправностью, плата управления виновата была..
#34

Автор темы
Катюша
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 11:38
Откуда: Белгородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 1,14 F

Поломалось-чинимся

Сообщение Катюша »

Bahus писал(а): 20 май 2024, 13:07 Газ, однозначно. Меряйте давление на входе в котёл, в статике и в динамике. Зовите газпромовцев. Бывали случаи что газовый фильтр забит или счётчик подклинивает. А это их вотчина.
с этими газпромовцами столько проблем... Заставляют перезаключать договор на техобслуживание, который я заключала на 3 года, а прошёл только год. И оплачивать этот договор заново уже по новым тарифам. Это раз. Второе-мне так и не ответили, есть ли у них мастер по таким котлам. Решила позвонить в Белгород, туда где брали этот котёл. Тоже ответ-надо приехать лично, заключить договор на обслуживание котла с ними. Но т. к. мы его сами открывали-то непонятно, будут они его смотреть или нет :unknown:. И ехать туда страшно-Белгород бомбят каждый день. Короче, засада какая то с этим котлом :wall:

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
sashasomska писал(а): 22 май 2024, 09:03 Только что починил такой же котёл с такой же неисправностью, плата управления виновата была..
А где найти производителя платы? В инструкции я не нашла такой информации. Плата-это самое дорогое, что могло сломаться? Ну, как называют в народе-это мозги?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
sashasomska писал(а): 21 май 2024, 04:53 Прессостат проверьте , лучше заменой. Сколько лет котлу? Сможете назвать производителя платы управления? Это важно
[/quote запуск котла был в октябре 2020

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Запуск котла был в октябре 2020
#35
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10420
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Поломалось-чинимся

Сообщение Bahus »

Производитель написан на текстолите платы. Скорее всего у вас плата Honeywell (сейчас пишут Residio). Из альтернативы устанавливают производства Bertelli&Partners (B&P)

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Изображение
вон по левой кромке (в котле плата вертикально стоит, поэтому эта надпись снизу будет) написан производитель и модель платы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Поломалось-чинимся

Сообщение Starik »

Катюша писал(а): 22 май 2024, 09:39Заставляют перезаключать договор на техобслуживание, который я заключала на 3 года, а прошёл только год. И оплачивать этот договор заново уже по новым тарифам.
Жуткое не понимание происходящего. Имеют полное право и пользователи обязаны исполнять. Если бы заключили договор и внесли оплату за ТО ВДГО на весь срок договора, тогда бы доплачивали разницу. :) Но этого же никто не требовал и ничего подобного не делалось (нигде и никогда). Техническое обслуживание оплачивается по факту исполнения работ, т.е. после того, как работа выполнена (стоимость в праве менять, есть сомнения - в прокуратуру).
Сейчас ситуация с котлом не очень хорошая с точки зрения законодательства, если не перезаключите договор, то можете остаться без отопления в зиму. Мало того, если начнете "упираться", то легко попадете на штрафы (законодательство изменено) ещё до начала зимы.
Рекомендую не выделываться, а перезаключить договор, после чего придут, отремонтируют котел (отдельная плата), сделают ТО (котел + газовая плита около 3500р).
#37

Автор темы
Катюша
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 11:38
Откуда: Белгородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 1,14 F

Поломалось-чинимся

Сообщение Катюша »

Starik, тема с поломки плавно перешла на тему газовиков... И всё же, я хочу понять. Вы считаете, что это я не понимаю происходящее? Спорить не буду, может я что-то неверно понимаю. Есть договор на ТО. Срок действия указан 3 года. Заключался 15 декабря 2022.Действие его, соответственно, до 15 декабря 2025.И оплата его была ведь на эти 3 года-верно? Теперь он прекратил своё действие с начала 2024.Но это только год прошёл и 2 недели. А оплачен на 3 года. И ещё - Вы пишите, что ремонт(с договором ТО) за отдельную плату. Почему? Специально пересмотрела договор-исполнитель обязан выполнять работы по техобслуживанию, ремонту и замене ВДГО, ВКГО на основании заявок заказчика. Не пойму, в чём я не права :unknown:.
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Поломалось-чинимся

Сообщение Starik »

Катюша писал(а): 22 май 2024, 15:01И оплата его была ведь на эти 3 года-верно?
Не было никакой оплаты, вот совсем ни копейки. :)
Катюша писал(а): 22 май 2024, 15:01А оплачен на 3 года.
А Вы настойчивая, повторю: при заключении договора вы не платите ни копейки!!!
Катюша писал(а): 22 май 2024, 15:01Специально пересмотрела договор ...
Смею заметить, что очень не внимательно Вы договор смотрели. Там есть "не нужные листики", так называемые - приложения, где черным по русски расписаны виды работ и их стоимость (тариф). Никакой предоплаты никто и никогда не делает в этих вопросах (ТО ВДГО).
Катюша писал(а): 22 май 2024, 15:01тема с поломки плавно перешла на тему газовиков...
Ничего не скатывалось, эксплуатация (особенно ремонт) газового оборудования жестко регламентирована законодательными актами РФ. Там и огромный пласт ответственности за последствия.
Повторюсь, вызывайте горгаз, перезаключайте договор и специалисты очень быстро найдут и устранят неисправность в Вашем котле, почти уверен в этом.
#39

Автор темы
Катюша
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 11:38
Откуда: Белгородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 1,14 F

Поломалось-чинимся

Сообщение Катюша »

Starik, я Вас, наверное, поняла. Есть вместе с договором акт сдачи приёмки работ по договору на техобслуживание. Т. е. это была оплата за разовый осмотр моих газовых приборов. А я думала, что по этому договору мне в течении 3-х лет будут всё делать бесплатно :claping: Мама дорогая-у меня 6 газовых приборов и если перезаключать договор, то за каждый я заплачу за обслуживание. Плюс ремонт отдельно. А если ещё и плата полетела, ну или что то другое..... Пошла я в лес за дровами :bye:
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Поломалось-чинимся

Сообщение Starik »

Катюша писал(а): 22 май 2024, 17:16Пошла я в лес за дровами
Лучше пойти в горгаз и "сдаться". :) Дешевле и эффективнее. ;)
#41

Muzzy555
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 14:15
Откуда: Саров
Мой котел: Eco nova
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Поломалось-чинимся

Сообщение Muzzy555 »

Катюша писал(а): 18 май 2024, 19:26 Добрый вечер всем! Сегодня раскрывали котёл. Ситуация такова-искра есть, но зажигается та дорожка, на которую направлен электрод, может ещё зажечься левая сторона горелки. Остальные дорожки в горелке, расположенные от дорожки под электродом справа не зажигаются. Горелка тухнет. Так несколько раз, потом загораются все дорожки и котёл включается. Мы почистили электрод, зазор стоит 3 мм-трогать не стали. Пропылесосили всё и закрыли. Иногда включается хорошо, с 1-го раза. А иногда глючит :unknown:
Ровно такое же было у меня при недостаточном минимальном давлении газа . Отрегулировал с манометром и всё в порядке .
#42
Ответить

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя