Господа, день добрый.
Помогите разобраться в нормальном ли режиме работает котел.
Модель котла: Baxi Eco4s F18, управляется через Baxi Connect+
Дом 109м.кв. отопление радиаторы
В Baxi Connect+ выставлял следующие настройки:
1. Мастер настройки:
- Способ управления котлом: По цифровой шине
- Тип котла: Газовый
- Наличие горячего водоснабжения: Газовый котел с ГВС
- Способ получения горячей воды: Вторичный пластичный теплообменник
- Назначение релейного выхода: Сигнал авария
- Тип управления отопителем: По температуре воздуха
- Режим управления теплоносителем: Плавное ПИД-регулирование
2. В настройках исполнительного устройства выставил максимальный уровень модуляции 45
3. В «настройки-контуры отопления-отопление»: Гистерис выставил 0,5гр.С., задержка от включения до включения котла 7 минут.
4. В «настройки-контуры отопления-котел»: Температура теплоносителя 40-55гр.С
После этих настроек котел включался на 1 минуту, через каждые 3мин. Где-то нашел решение, что нужно выставить задержку не через приложение, а через сервисное меню котла, отключив перед этим Baxi Connect. После этого котел начал запускаться согласно графиков ниже. Все сервисные параметры, кроме времени задержки, о которой писал ранее, выставлены согласно паспорта на котел.
Вопросы к знатокам:
1. Корректно ли работает котел, исходя из графиков? (Смущаего его «пиковость»)
2. Работают ли настройки из пунктов 2-4, при выставлении их через приложение? (данные в сети расходятся, а пример с задержкой между запуска показывает что нет)
3. Есть ли какие-то рекомендации по изменению настроек и оптимизации работы котла?
Всем заранее спасибо!
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
-
Arhangel_31
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 12 окт 2026, 07:32
- Откуда: Нижний Новгород
- Мой котел: Baxi Eco4s F18
-
Starik
- Местный аксакал
- Сообщения: 7974
- Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:41
- Откуда: Краснодарский край
- Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
- Благодарил (а): 76 раз
- Поблагодарили: 889 раз
- Возраст: 60
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
Гистерезис: это разница температур, при которой контроллер не выдаёт команду на изменение режима. Его значение стоит делать чуть больше, чем при простом релейном управлении (на 1–2 °C), чтобы избежать частых, ненужных переключений.
Раз ты это включил, значит понимаешь что это и как оно работает, может пояснишь: что, для чего и как?
-
dnled
- Новичок
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 18 сен 2026, 14:00
- Откуда: МО
- Поблагодарили: 1 раз
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
ПИД - это температура по теплоносителю, т.е. вам нужно ставить 2 или больше. На ПИД у вас и вариантов нет, кроме как "ёлочкой" греть. Хотите, чтобы включалось пару раз в час и реже - ставьте "по воздуху" и гистерезис 0.1
Отправлено спустя 1 час 8 минут 58 секунд:
В инструкции не искал, смотрю просто по поведению котла. ПИД же по сути вычисляет температуру теплоносителя, чтобы держать текущую температуру воздуха. Посмотрите настройки зонта - вы при ПИД ставите целевую температуру теплоносителя в секции "Запрос на тепло", ровно так же, как при работе "По теплоносителю"
-
Starik
- Местный аксакал
- Сообщения: 7974
- Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:41
- Откуда: Краснодарский край
- Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
- Благодарил (а): 76 раз
- Поблагодарили: 889 раз
- Возраст: 60
-
Arhangel_31
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 12 окт 2026, 07:32
- Откуда: Нижний Новгород
- Мой котел: Baxi Eco4s F18
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
тут я отталкивался от рекомендаций производителя, которые он указал в приложении. А там 0,5 при регулировке по воздуху (Не думал, что выбирая настройку по температуре воздуха, потом получу все-таки температуру по теплоносителю... до конца не понимаю всей этой схемы)
к сожалению не так... про ПИД-регулирование это рекомендация ИИ (в прочем как и много других настроек). Насколько корректно его выставлять для меня так и остается загадкой. Собственно поэтому и пришел сюда в поисках советов и рекомендаций
Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
хочется в целом понять как правильнее для котла. По температуре в доме вопросов нет, нормально держится + можно регулировать. А вот по тому, как работает котел, и не является ли такой график показателем тактования, вот тут пока не понимаю.dnled писал(а): 21 окт 2026, 15:31 Хотите, чтобы включалось пару раз в час и реже - ставьте "по воздуху" и гистерезис 0.1
-
dnled
- Новичок
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 18 сен 2026, 14:00
- Откуда: МО
- Поблагодарили: 1 раз
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
Тактование - это режим работы при котором котлу приходится включаться и выключаться, чтобы поддерживать температуру. По сути все котлы с фиксированным значением мощности поддерживают заданную температуру тактованием (особенно когда дому требуется немного энергии для поддержания температуры). Это нормальный режим для котла. Споры идут вокруг износа оборудования, т.е. условно устройство розжига рассчитано на 10 000 (придуманная цифра) гарантированных срабатываний, если такты короткие, то вы быстрее израсходуете ресурс. Исходите из того, что 10 срабатываний в час вам хватит на несколько лет (а скорее и на весь срок службы) беспроблемной работы котла.
ПИД вам нужен, чтобы батареи всегда были тёплыми, это про ваш комфорт, особенно зимой, когда из-за холодных батарей может "дуть холодом" от окон. Но пока мощность вашего котла избыточна, вы будете иметь "расчёску" включений котла, зимой, возможно, котёл перейдёт в режим модуляции пламени. Я тоже сначала попался на описание настройки ПИД про 0.5 градуса, но эксперименты показали, что ПИДу всё равно на этот гистерезис, он держит заданную температуру воздуха в пределах 0.1 градуса, а вот график-пила теплоносителя очень даже меняется этой настройкой.
-
Arhangel_31
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 12 окт 2026, 07:32
- Откуда: Нижний Новгород
- Мой котел: Baxi Eco4s F18
Baxi Connect+ и Baxi Eco4s F18
Понял. Сейчас вот сижу и думаю, работал ли вообще какой-то режим кроме ПИД. Помню что-то включал до него, и Baxi Коннект писал ошибку котла, но возможно тогда еще датчик температуры не был настроен, и он просто не мог отталкиваться от его данных. Спасибо за пояснения!dnled писал(а): 22 окт 2026, 06:38 он держит заданную температуру воздуха в пределах 0.1 градуса, а вот график-пила теплоносителя очень даже меняется этой настройкой