Уходит теплоноситель после отключения отопления Baxi Eco 4S 24F

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Alnik116
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2026, 14:18
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi Eco 4S

Уходит теплоноситель после отключения отопления Baxi Eco 4S 24F

Сообщение Alnik116 »

Baxi Eco 4S 24F. Пока работает отопление, теплоноситель практически не доливаю. Стоит только отключить отопление (не важно, из-за перебоя электричества, или летом вручную), давление в течение нескольких дней уходит из зелёной зоны 1.5 бар почти до 0 (может, 0.5 бар) в красную зону. Приходится добивать около 1.5 литров теплоносителя, чтоб вернуть давление в зелёную зону, к 1.5 бар. Прошел весь контур отопления, все радиаторы, протечек нет совсем.

Теплообменник? Краник перетока из контура отопления в контур горячей воды?
Какие варианты?
Может ли при такой неисправности антифриз попадать в питьевую воду?

Доп.вопрос. Стал сегодня часто включаться скважинный насос. Вижу, не держит давление: все рукомойники закрыты, расширительный бак перекрыл, при этом даже из первичных фильтров вода на глазах уходит. Скважинный Вихрь менять? Или обратный клапан отдельно меняется?

Спасибо

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 852 раза
Возраст: 60

Уходит теплоноситель после отключения отопления Baxi Eco 4S 24F

Сообщение Starik »

Alnik116 писал(а): 07 июн 2026, 14:42Приходится добивать около 1.5 литров теплоносителя, чтоб вернуть давление в зелёную зону,...
А может правильно проверить и подкачать воздух в расширительный бак котла?
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 13282
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 1746 раз
Возраст: 46

Уходит теплоноситель после отключения отопления Baxi Eco 4S 24F

Сообщение Bahus »

Обратный клапан должен отдельно после насоса стоять, в логике.
В ЛС отвечаю только по работе форума

Илья Бахталин

АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
Подключение к Зонту - bahus1980

Вернуться в «Поломалось - чинимся»