Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Shomston
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2026, 12:56
Откуда: Ufa
Мой котел: Ecolife 1.24
Благодарил (а): 2 раза

Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Сообщение Shomston »

Всем доброго дня! Вопрос к специалистам и к тем кто собирал такой комплект.
Имеем Ecolife 1.24 одноконтурный на кухне
БКН на 100л через стену в санузле, расстояние по стенам( трубой) максимум 3 метра. Подскажите, пожалуйста, как правильно подсоединить смесительный узел и коллектор тёплого пола(7 контуров до 60м каждый), куда и как лучше врезать рециркуляцию ГВС, и можно ли простым тройником разделить подачу на радиаторы и на узел ТП? Радиаторы(8шт , сталь 300х800)и коллектор ТП находятся по разные стороны котла :?: И какого диаметра трубы ПП с барьером использовать и где? Магистраль СО сшитик 20 с переходом на 16 перед и после радиатора, монтаж нижний боковой. ТП 16 сшитик. Все на пресс-фитингах.
Тут на местности со спецами туго очень. Надеюсь на вашу помощь) благодарю заранее)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 1746 раз
Возраст: 46

Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Сообщение Bahus »

Да чего-то особо и не видно вопросов. По правильному - после тройника на подаче поставить балансировочные клапаны, чтобы уравнять расход по веткам рад/тп. На крайняк обойтись обычными вентилями, чтобы вручную отстроить можно было.
По рециркуляции всё как всегда. От самой дальней точки потребителя возвращаем магистраль в патрубок рециркуляции в БКН. На магистрали насос рециркуляции и обратный клапан.
В ЛС отвечаю только по работе форума

Илья Бахталин

АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
Подключение к Зонту - bahus1980

Автор темы
Shomston
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2026, 12:56
Откуда: Ufa
Мой котел: Ecolife 1.24
Благодарил (а): 2 раза

Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Сообщение Shomston »

Благодарю, добрый человек! А PEX 20-ку через евроконус если на пп 20 перейду норм будет? И правильно я понимаю, что обе ветки( на радиаторы и на ТП) надо одним диаметром вести? А остальное уже 25 обвязать?
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 1746 раз
Возраст: 46

Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Сообщение Bahus »

Евроконус, ЕМНИП, не пришпандохать. Только пресс-фитинг с переходом на комбинирку ПП.
Что же до диаметра - гидравлический расчет бы нужно. Как я вам на глазок скажу?
В ЛС отвечаю только по работе форума

Илья Бахталин

АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
Подключение к Зонту - bahus1980

Автор темы
Shomston
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2026, 12:56
Откуда: Ufa
Мой котел: Ecolife 1.24
Благодарил (а): 2 раза

Ecolife 1.24 + БКН + ТП СО

Сообщение Shomston »

Понял. Принял. Благодарю! Ща прикину расчёт.

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»