Baxi luna3 comfort на 20кв

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
sCh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2026, 07:36
Откуда: KG

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение sCh »

Добрый день! Нужен совет специалистов.Есть пристройка.20кв Две комнаты. Хочу сделать теплые полы. Утеплить пеноплексом стены. Крышу утеплил кам ватой 2 слоя по 5см. Нашел б\у котел луна 3 комфорт 28тыс . Ему 5-7 лет. Новый стоит 80-90тыс. Планирую поставить комнатный термостат для управления и снизить мощьность на минимум. Как вы считаете стоит ли брать такой? не будет ли перерасход газа?

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 6809
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 421 раз
Возраст: 51

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение RADAR »

sCh писал(а): 24 июн 2026, 07:48 не будет ли перерасход газа?
расход газа зависит от ваших потребностей, а не от котла.. :)

Автор темы
sCh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2026, 07:36
Откуда: KG

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение sCh »

т.е. стоит брать?

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 6809
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 421 раз
Возраст: 51

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение RADAR »

я лишь убрал один страх.. а выбор делать Вам.. :)

Автор темы
sCh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2026, 07:36
Откуда: KG

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение sCh »

Значит буду пробовать. Спасибо
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 1746 раз
Возраст: 46

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение Bahus »

Тут скорее стоит вопрос о законности установки дополнительного газового оборудования. Я так понимаю один котёл на основное здание стоит, хотите 28 кВт на 20 метров дополнительно поставить? Или нет? А то вводных мало.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
и KG расшифровать бы, на всякий случай. Для понимания. Калининград? Киргизия? Что-то третье?
В ЛС отвечаю только по работе форума

Илья Бахталин

АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
Подключение к Зонту - bahus1980

Автор темы
sCh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2026, 07:36
Откуда: KG

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение sCh »

Все законно. Сделал перемонтаж газопровода. Да есть основное здание. Там стоит эко 4с. Рядом времянка. Хочу в ней установить б\у котел. Луна 3 комфорт. 28 это цена за котел. 28 тысяч. Новый такой у нас стоит 95 тысяч. KG это Кыргызстан.
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 1746 раз
Возраст: 46

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение Bahus »

За Киргизию извините, если обидел. Я до сих пор по-русски/советски называю.
Тааак. Тогда ещё вопросы.
То есть у вас есть действующая система, 2 комнаты за стенкой и для них вы хотите отдельную систему? Чот как по мне перебор.
Наилучшим вариантом видится:
1. Коллектор тёплых полов подключается параллельно действующей системе отопления. Перед коллектором ставится насосно-смесительный узел (НСУ). Хоть с термостатическим смесителем, хоть с термоголовеой и датчиком.
2. Луна подключается в действующую систему отопления, параллельно Эко4с.
Итого. Потребление системы увеличивается на 1-2 КВт всего, температурный режим полов регулируется на НСУ. Система получает отказоустойчивый режим, когда при выходе из строя одного котла, всегда можно включить другой. Ну или скаскадировать. Да там масса возможностей выходит.
А так.... Да, упёрся я в цифру 28, но то не мощность Луны, а цена была. Но даже если 24-я, 1-2 кВт Луне пофиг, но работать будет так себе. Всё-таки минимум у неё 9 кВт. Кроме того, б/у это всё-таки лотерея. Вполне теплообменник уставший может быть. Или насос. Или вентилятор.
А так и нагрузку поделить сможете.
В ЛС отвечаю только по работе форума

Илья Бахталин

АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
Подключение к Зонту - bahus1980

Автор темы
sCh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2026, 07:36
Откуда: KG

Baxi luna3 comfort на 20кв

Сообщение sCh »

Добрый день! Все хорошо. Вы все правильно сказали.. Комнаты не за стеной. Через двор. Отдельно стоящее здание. Раньше была летняя кухня. Согласен можно было бы прокопать трубу. Но нужно долбить стену или фундамент. Или по наружке пускать. Тогда теплопотери. В итоге котел взял. Теплообменник на вид нормальный. Не уставший. Хозяин говорит топили два сезона. Потом стало очень дорого. Это офисное помещение. Стали обогревать кондиционером. Теперь уже буду надеяться на удачу.

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»