Иногда при розжиге слышу скрип длительностью около секунды. Скрип происходит непосредственно перед розжигом.
Напоминает как лист профнастила трётся торцом о железяку. Впрочем, скрип сравнительно низкочастотный - не писк.
По длительности - в разы быстрее, чем работа привода трехходовика. Т.е. это скорее всего не он.
Чаще всего конечно слышу когда включается горячая, но не могу подтвердить, что когда включается отопление его нет.
При закрытии горячей воды (т.е. переключении трехходовика на отопление) скрипа нет.
Продолжается это уже больше полугода из проблем доставляет только шум. Но чую что-то работает не так как надо и в какой то момент может аукнуться.
На что грешить? Газовый клапан? Если да, то возможно ли его поменять с помощью отвёртки и такой то матери или там обязательно надо что-то настраивать и лучше вызвать газовщиков?
Ещё подскажите такой вопрос интересный, пожалуйста. Недавно менял трехходовик. При замене были перекрыты подача холодной и подача отопления. Обратка отопления и горячая вода были открыты - т.е. кран + слив с фильтра обратки. Заметил, что трехходовик не закрутить никак - нижнее кольцо "не проходит". Останавливается где то на 3 4мм от финиша и дальше только ключом. Если нижнее кольцо снять, то все закручивается. Потом все таки вкрутил следующим образом - опустил шток клапана и в открытом виде его вкрутил без проблем. Все работает нормально.
Подозреваю, что там где то образовывалось давление и не давало мне вкрутить. Отсюда вопрос - как его правильно вкручивать? Полагаю, должна быть открыта подача СО?