Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi. // Гул в диапазоне 76-78 градусов

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Юрий_
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi. // Гул в диапазоне 76-78 градусов

Сообщение Юрий_ »

Камрады, приветствию.
Прошу помочь советом по следующей проблеме.

Котел Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi.
Система запущена в ноябре 24 года. Дом выходного дня, отапливаемая площадь 140 м2, 1 этаж. Отопление в сезон включено постоянно, ГВС по мере нахождения в доме. БКН - 100л. Выставлена регулировка по датчику температуры помещения. Установлен Zont. Дымоход - коаксиал в стену. Длина 1,5 м (1+0,5).

Отопление только теплые полы (радиаторов нет) через смесительный узел с термоголовкой (ТИМ). Термоголовка выставлена на 50 градусов. Гидрострелки нет.
Температура ТН в режиме отопления 55 градусов (в прошлом сезоне "грел" ТН до 75, думал так лучше будет).
Температура ТН в режиме ГВС - 80 градусов. Температура ГВС - 60 градусов.
В системе залита "котловая" вода (из леруа).
В режиме отопления все работает штатно, без проблем.

Теперь сама проблема.

Около двух месяцев назад со включённым режимом ГВС стал выпадать в ошибку Е25. Первый раз проявилось при сильном ветре (подумал, что задувает в дымоход). Иногда сам "вылечивается", иногда приходится перезапускать котел по питанию.
Около 1,5 месяцев назад при работе в режиме ГВС появился гул с ощутимой вибрацией "внутренностей" котла (особенно чувствуется на патрубке выхода ГВС), но только в диапазоне 76...78 градусов. Проверял и по zont-у и по штатной панели. Если еще не догрето до 76 или уже пройден порог в 78 гула нет.
Что было сделано/замечено/проэкспериментирвоано (надеюсь натолкнет на мысли):
- вызван мастер из обслуживающей организации. По итогу уменьшили модуляцию горелки с 80 % до 60%. Не помогло, но так и оставили.
- вентилятор крутится легко. На лопатках очень легкий налет, каких-то кусков грязи нет.
- при открывании крышки камеры сгорания гул пропадает. Как будто воздуха не хватает.
Очередной мастер предположил, что может быть потерял герметичность дымоход. Проверил теорию путем полного снятия дымохода и прогона котла через "гудящий" диапазон при открытой двери и окне котельной. Не помогло, так же гудит.
- примерно в это же время стал подтекать воздухотводчик в котле (на насосе) в режиме отопления. Заменил на новый, все норм.
- проверил расширительный бак - был "приспущен", подкачал до нормативноно значения. Давление в системе 3 атм. При нагреве ГВС бывает поднимается до 3,7. При первом открытии крана в СУ падает до 3.
- давление в системе (по манометру котла) было 1,6..1,7 при нагреве. После замены воздухотводчика подкачал, чтобы стало 2 при нагреве, на какое-то время гул ушел, но потом опять появился. Подпитка котла водой после колонн фильтрации.
- В последнее время периодами гудит только при первом нагреве ГВС (по приезду), при последующих нагревах гула нет. Но это не стабильно, может и опять начать гудеть при каждом нагреве.
- фильтр обратки чистый
- на всякий случай заменил на новый воздухоотводчик на БКН
- еще один мастер предположил, что может гудеть (резонировать) клапан байпаса, который рядом с треходовым. Но убедится в этом, потрогав рукой внутренности котла в "гудящем" диапазоне не получается, очень горячо :).

Думать про замену теплообменника совсем не хочется (ну 2 сезона всего отработал).
Есть мысли куда копать ?

Автор темы
Юрий_
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 11:31
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi. // Гул в диапазоне 76-78 градусов

Сообщение Юрий_ »

RADAR писал(а): 26 май 2026, 18:25 1. Возможная блокировка насоса ---- крутит
2. Завоздушена система отопления ---- предполагаю, что это причина
3. Недостаточная циркуляция теплоносителя (возможно
засорен теплообменник, засорены фильтры в системе
отопления или слишком велико гидравлическое
сопротивление системы отопления) ---- про теплообменник вообще не хочется думать, фильтр чистый, сама система не менялась
4. Неисправен датчик температуры контура отопления
("поплыла" характеристика датчика сопротивлениетемпература) ---- возможно, видел в аптечке как проверить, проверю.
5.Нет контакта между платой и кабелем питания насоса ---- наверное, тогда бы это проявлялось во всех режимах
6.Неисправна электронная плата ---- аналогично, наверное, тогда бы это проявлялось во всех режимах
Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Starik писал(а): 27 май 2026, 09:02 А при нагреве ГВС труба на отопление не греется?
Немного есть
Starik писал(а): 27 май 2026, 09:02 параметр F14 можно временно уменьшить,
Спасибо, попробую уменьшить процентов до 90.

Но самое интересное - все же работало. Началось по ощущению после того, как заклинило термостат в гребенке теплого пола, я его разобрал прочистил и видимо завоздушил систему. Хотя стоит куча воздухоотводчиков.

Вернуться в «Поломалось - чинимся»