Расход газа с теплым полом

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Стас
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:46
Возраст: 42

Расход газа с теплым полом

Сообщение Стас »

Добрый день! Моя тема уже как-то обсуждалась на форуме, но четкого ответа я так для себя и не получил.
Суть проблемы такова- Котел слим 1.300 ин отапливает дом 130 квм (радиаторы 66 секций + теплый пол 12 контуров с насосно-смесительным узлом(контуры 64 -70 метров)) и гараж 50квм радиаторами(в будущем планируем подключить баню 50-60кв м). Вода -газовая колонка. На котле стоит 60 гр , в пол заливаю 38 из пола выходит 32-34гр. Котел работает 8-10 мин с минимальной передышкой 3 мин- расход 40-50 кубов газа в сутки - кажется многовато. Такой режим работы и при -3 и при -18 за бортом. Как только я перекрываю ветку на теплый пол котел работает 3 мин отдыхает 7-10 мин -расход падает до 20-25 кубов. Дом из газобетона - в доме тепло 27-28 гр. С наступлением холодов котел стал свистеть при работе- что это значит? хорошо это или плохо? насколько мне известно давление газа не самое лучшее. Какое давление в системе оптимальное? Как правильно выбрать скорость насоса?(один насос стоит на обратке перед котлом, а другой в насосно смесительном узле (акварио 256-180)).Нужно бюджетное решение по уменьшению расхода газа. У меня руки растут откуда надо, но в отоплении я не силен. Времена нынче тяжелые- не до жиру. Может неправильно настроен насосно смес узел? Если есть спецы в Самарской Обл- отзовитесь. :!: :?: :idea:

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Предлагали бойлер, но на него нет средств- с работой туговато. :(

Отправлено спустя 37 минут 54 секунды:
Может как вариант поставить еще один недорогой настенный котел на воду и теплый пол? :?:
#1

Gor777
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расход газа с теплым полом

Сообщение Gor777 »

Стас писал(а): Котел работает 8-10 мин с минимальной передышкой 3 мин- расход 40-50 кубов газа в сутки - кажется многовато. Такой режим работы и при -3 и при -18 за бортом. Как только я перекрываю ветку на теплый пол котел работает 3 мин отдыхает 7-10 мин -расход падает до 20-25 кубов.
Судя по тому, что котел прогревает дольше чем простаивает - большая инерция системы отопления, иными словами недостаточная скорость циркуляции, попробуй скорость насоса обратки на максимум.
Последний раз редактировалось Gor777 12 янв 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
#2

_Alex_88
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:28
Поблагодарили: 5 раз

Расход газа с теплым полом

Сообщение _Alex_88 »

да и площадь отапливаемая 130 + 50 кв.м, а температура в помещении 27-28 град, в трусах только ходить. может следует комнатный термостат поставить
#3

Автор темы
Стас
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:46
Возраст: 42

Расход газа с теплым полом

Сообщение Стас »

Gor777 писал(а):
Стас писал(а): Котел работает 8-10 мин с минимальной передышкой 3 мин- расход 40-50 кубов газа в сутки - кажется многовато. Такой режим работы и при -3 и при -18 за бортом. Как только я перекрываю ветку на теплый пол котел работает 3 мин отдыхает 7-10 мин -расход падает до 20-25 кубов.
Судя по тому, что котел прогревает дольше чем простаивает - большая инерция системы отопления, иными словами недостаточная скорость циркуляции, попробуй скорость насоса обратки на максимум.
Насос на максимальной скорости. Может он слабоват?
#4
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Расход газа с теплым полом

Сообщение dobsan »

Насос можете на "первую" поставить, греть будет так же (если только вдруг схема СО не позволит).
С комнатным термостатом полы станут "тепленькими", остывать будут быстрее чем воздух в комнате.
По котлу перебор мощности, радиаторы у вас вообще можно перекрыть.
#5
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Расход газа с теплым полом

Сообщение garry »

Уменьшить на газовом клапане максимальную мощность, киловатт 15 думаю можно, надо экспериментировать.
#6

_Alex_88
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:28
Поблагодарили: 5 раз

Расход газа с теплым полом

Сообщение _Alex_88 »

dobsan писал(а): Насос можете на "первую" поставить, греть будет так же (если только вдруг схема СО не позволит).
С комнатным термостатом полы станут "тепленькими", остывать будут быстрее чем воздух в комнате.
По котлу перебор мощности, радиаторы у вас вообще можно перекрыть.

но и 27-28 град тоже перебор
#7
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Расход газа с теплым полом

Сообщение dobsan »

Про перебор температуры тоже писал, только не красиво. Спасибо что подредактировали.

По мощности котла - грубо примерно так:
Screenshot_1.jpg
Минималка у это котла 20кВт (я так понимаю таблицу из руководства). От тактов здесь не избавиться.

Слишком большой расход мощности на полы (конструкция полов ?).
Сэкономить только отключив полы плюс комнатный датчик.
#8

akrabat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 16:03
Откуда: Москва

Расход газа с теплым полом

Сообщение akrabat »

Доброго времени суток! Для меня ламинат для пола должен быть не только красивой, но и прочной, чтобы потом он не разрушился. Мы для своей квартиры приобретали ламинат в магазине EGGER ( https://egger.spb.ru/vinilovyy-pol-egge ... ign-ed4018 ) , обратитесь к ним. Они уже давно этим занимаются.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расход газа
    9 Ответы
    1413 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    1534 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1667 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    428 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя