mainfour 240 F ошибка 01

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Закрыто

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

Срочно требуется помощь!!!
Сегодня ночью проснулся от холода,у котла бывало что происходила ошибка по поводу низкого давления в системе. Лечилась легко ,просто увеличить давление до 1.5 бар,а тут глянул на монометр и понял что спать не придёться ,давление 1.5 и ошибка Е 01.
Котлу около 3-х лет,но такого ещё не было.Нашёл руководство,и начал искать причину,а причину искал из-за того, что котёл после перезапуска отключался через 5-10 минут.
Короче, решил уменьшить давление газа в горелке,для того чтоб увеличить время нагрева системы,т.к напомню что после набора нужной температуры котёл выдавал Е01.Раскрутил клапан Рмах на минимум(Визуально),и перенастроил заводские настройки изменения параметров на понижение мощности котла.Помогло.Теперь перезапуск происходил через час+. Вызвал 04,приехали ребята посмотрели и сказали надо менять теплообменник или чистить спец оборудованием.
Сразу скажу,нет заземления,не чистил электрод зажигания,не смотрел плату(брак 12 года).
Нужен совет консультанта
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение Bahus »

А по поводу чего совет-то нужен?
E10 - вентилем это не лечение котла, а убийство теплообменника. Ревизия расширительного бака, затем, если не поможет, тщательный поиск утечки.
E01 - для начала сделать заземление.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

Сегодня добрался до электрода,вид у него был как у свечи накаливания мотоцикла ,даже борода висела.Наждачкой зачистил ,запустил со снятым кожухом,наблюдал за поджигом.Поджиг происходит с первой искры,и продолжается около десяти разрядов .Сам котёл работает как раньше,но при наборе выстовленной t,отключается(не всегда).Кстати под горелкой имеется поддон,и там меня ожидал сюрприз.Он почти полностью был покрыт различными насекомами,сделал Т.О..Живу в дали от крупных городов,мастеров узкой специализации соответственно нет,поэтому буду заниматься ремонтом самостоятельно.Удивила простота агрегата,если руки не карявые и имеется немного масла в голове можно проводить обслуживание и делать мелкий ремонт.Завтра буду пробовать делать заземление.Т.к. на опорах эл. пер. нет земли,буду прицеплятся к воротам,трубы d200+ врыты на метр,и приварены к забору по периметру участка.думаю должно хватить.Сделал бы сегодня,но такой длинны провода нет в наличии.
По профессии токарь универсал,имею 2 гр. допуска до 1000 В.Соответственно в электричестве шарю не ахти.
Завтра вечером отпишусь чем всё закончилось.
По поводу утечки есть подозрение на клапан,заметил что при максимальном режиме котла иногда падает давление.
В системе стоит дополнительный расширительный бак,и насос.
Добавлю что вода у нас очень жёсткая,судя по накипи в чайнике,сравниваю с Иркутской обл.,там даже самодельный кипятильник не работает пока не кинешь щепотку соли.
#3

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

Продолжаю искать причину .Сегодня присоединил к котлу заземление от трубы ворот.Вернул заводские настройки, факел горелки.Тестирую на различных режимах t,пока Е01 не выскакивала.Никогда бы не подумал, что котёл проработавший 3года заглючил из-за заземления.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение Bahus »

Смущает меня забор только. Вам туда добрые соседи ничего не подложат? А то может уже по-нормальному сделать?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

По нормальному буду делать летом,земля промёрзла на метр и снега в этом году много выпало.Мне главное перезимовать.А соседи нормальные,с одной стороны пенсионеры ,с другой пустой участок.
Пока ошибки не было,буду на сайте периодически оставлять сообщение,может кому нибудь поможет.
#6

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 53

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение Ursus »

МАРАТ писал(а): ...По профессии токарь универсал,имею 2 гр. допуска до 1000 В.Соответственно в электричестве шарю не ахти.
Завтра вечером отпишусь чем всё закончилось.
...
Изображение
Изображение

Это для токаря работа! поищи в интернете штыревое заземление.
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение BAXI-Ural »

Да хоть рельсу жд забейте на всю длину! Пока не сделаете по нормам схему - бесполезно... :evil:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

Продолжение истории.
После заземления ,котёл проработал до полуночи,затем Е01.Есть у меня старый знакомый электронщик,решил узнать у него,не сталкивался ли он с ремонтом котлов,тот спросил марку и модель и сразу сказал сделаем.Сегодня приехал(живёт в другом городе),бодро снял плату,перепоял четыре резистора(перед этим замерил землю ПОХВАЛИЛ земля отличная)собрал всё на место,запустил и уехал.
Во время пайки объяснил что это заводской брак на всех платах.Я могу не правельно объяснить,но смысл в том что на резисторах нет запаса чего то там(по нулям),прикол в том что теперь с обоих концов резистора маленькие шарики припоя,которые и компенсируют тот запас.Думаю те кто с электротехникой на ты меня поняли,вроде связано с тем что от перепадов t происходит микродеформация пайки,отсюда и глюк Е01.Единственное я ступил что не сфотографировал,но специально запомнил какие резисторы он перепоял.
Котёл работает как часы уже 8 часов,далее отпишусь .
Да чуть не забыл,когда я объяснил причину то первый вопрос который он задал,это заземление.И я понял что сделает.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение Bahus »

Были тут такие фотографии. Несколько резисторов справа от блока розжига, верно (лень тему искать)?
Я бы не сказал, что это заводской брак, больше смахивает на просчеты инженеров-электронщиков. Но да. Есть такая печалька.
В общем. Дай то "силы", чтобы работало. И классно, что есть такие друзья-знакомые. Особенно электронщики :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
МАРАТ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 23:13
Благодарил (а): 5 раз

mainfour 240 F ошибка 01

Сообщение МАРАТ »

Всё правильно.Я бы посоветовал Бахусу всё таки оставить ссылку на те фото,так людям легче будет справится.Надеюсь что мой пост даст верную дорогу тому у кого произойдёт такая же проблема.Считаю тему закрытой.Спасибо всем кто откликнулся.
#11
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    344 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    709 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • bAXI MAINFOUR 24 3-х ходовой клапан.
    16 Ответы
    1993 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1811 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    678 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя