Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
dsNiper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:16
Мой котел: Slim 1300in

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение dsNiper »

Вопрос такой.
Есть система отопления: упомянутый котел, потом смесительный узел (ну или как это называется, когда горизонтальная фигня подключена к котлу, а в нее 4 насоса воткнуты))))
Как уже сказано, в узел воткнуты 4 нососа: на батареии 1 этажа, на батареии 2 этажа, на теплый пол, на подготовку ГВС в бойлере.

На теплый пол стоит термоголовка. Есть желание поставить термоголовки и перед насосами которые гонят воду на батареи.

Но смущает один момент. Не получится ли так, что из за того, что все отопление будет с термоголовками, это будет каким-то образом мешать котлу понимать, что нужно включать работу насосиков.
Ведь насколько я понимаю, котел ориентируется на температуру воды, возвращающуюся из узла смесительно. а смысл работы термоголовки в том, что она если видит, что в контуре вода достаточной температуры не дает ее забирать из смесительного узла и, соответственно, не отдает ее туда. НЕ получится ли, что термоголовки закроют подпитку контуров, в смесительный узел не будет идти холодная вода и котел будет в полной уверенности, что топить и включать насосы на отовление ненадо???

Скорее всего мой вопрос идиотский, но, пожалуйста, развейте сомнения.

Совсем круто, если кто-нибудь объяснит, алгоритм работы котла: в каких случаях он отдает сигнал включения насосам отопления и как долго он их гоняет?
Либо есть периоды, когда он отключает все 4 насоса?

Заранее благодарен за ответ)
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение RADAR »

dsNiper писал(а): Скорее всего мой вопрос идиотский, но, пожалуйста, развейте сомнения.
не сомневайтесь.. :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
dsNiper писал(а): в каких случаях он отдает сигнал включения насосам отопления и как долго он их гоняет?
когда включен режим "зима" и не нужно греть бойлер..
#2

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение Игорь-2 »

dsNiper писал(а): Скорее всего мой вопрос идиотский
:good:
dsNiper писал(а): Совсем круто, если кто-нибудь объяснит, алгоритм работы котла
Зачем Вам это? Ваша идея вполне реализуема, но делать это Вы, судя по тексту, будете явно не сами. Специалист разберется...
#3

Автор темы
dsNiper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:16
Мой котел: Slim 1300in

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение dsNiper »

Игорь-2 писал(а): Зачем Вам это? Ваша идея вполне реализуема, но делать это Вы, судя по тексту, будете явно не сами. Специалист разберется...
Все верно. Не сам. Но я строил дом 2,5 года. Теперь по-мелочи уже въехав доделываю мелочевку. И понял одно. Никто никуда не втыкает, а в большинстве случаев делают, как научились и как считают пройдет. Скажешь - поставь термоголовку, поставят. Спросишь а не будет котел неадекватно реагировать скажут, что не будет. А так ли это на самом деле... Уверен, 95% рынка сантехников не вникают особо глубоко. Просто знают как поставить. И искать эти самые 5% напряжно. Проще спросить тут и озадачить сантехника.
RADAR писал(а): когда включен режим "зима" и не нужно греть бойлер..
То есть иными словами на "зиме" - какой нибудь насос работает всегда: либо тот что на гвс, либо 3 других?
Тогда конечно вопрос совсем идиотский вышел и проблем в работе системы быть не может. Я просто поднакрутился: вот отключит котел все, но в узле то вода горячая. будет через металл греть воду в районе термоголовки (она же ведь практически стоячая будет, когда насос выключен), она будет думать что подпитка ненужна и не будет спускать холодну воду в узел. котел будет думать, что все ок и не включать и так по кругу. Но если насосы отопления всегда работают, когда не работает гвс, то такого конечно даже в дикой теории случиться не может)))))
Спасибо за ответы, рад что дал повод поржать)
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение plehan »

dsNiper писал(а): Никто никуда не втыкает, а в большинстве случаев делают, как научились и как считают пройдет. Скажешь - поставь термоголовку, поставят. Спросишь а не будет котел неадекватно реагировать скажут, что не будет.
и не поспоришь!
dsNiper писал(а): И искать эти самые 5% напряжно.
- эти пять процентов хотят гораздо ,гораздо больше чем 95% и как правило жадность(( а возможно нехватка ) переубеждает.По этому строить дом нужно тех размеров которые сможешь осилить на 150% и все хотелки реализуются !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5

Автор темы
dsNiper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:16
Мой котел: Slim 1300in

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение dsNiper »

plehan писал(а): - эти пять процентов хотят гораздо ,гораздо больше чем 95% и как правило жадность(( а возможно нехватка ) переубеждает.По этому строить дом нужно тех размеров которые сможешь осилить на 150% и все хотелки реализуются !
Как сказал бригадир отделочников: еще не видел ни одного, кто построил бы дом и потом сказал: "о ништяк, деньги еще на машину остались"))) Всегда люди втягиваются в стройку, которая стоит больше чем у них есть изначально.

А насчет стоимости услуг - не в них дело. Просто дорогие услуги не гарантия высокой квалификации.
#6

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Вопрос по настройке теплоснабжения с BAXI slim 1300

Сообщение Игорь-2 »

dsNiper писал(а): Всегда люди втягиваются в стройку, которая стоит больше чем у них есть изначально
Как говорил мой прораб на стройке, который по совместительству еще и преподаватель на стройфаке, "Основной экономический закон любого строительства - стройка должна вестись из прибыли, а не из запасов. Начинать стройку, ориентируясь только на сбережения - это утопия и прямой путь к долгострою!" Как же он был прав... :D
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • ищу мастера по настройке котла
    Maksim164 » » в форуме Программирование настроек
    0 Ответы
    898 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim164
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    2318 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Отключить ГВС на Baxi slim 1300
    2 Ответы
    1688 Просмотры
    Последнее сообщение АндрейВрн
  • LMU36 к baxi slim 1300 fin
    baxipivo » » в форуме Электрокоммутация
    6 Ответы
    1488 Просмотры
    Последнее сообщение baxipivo

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя