Конденсационник и гидрострелка

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

Как быть в такой ситуации?

Схема такая, котел-гидрострелка-коллектора подачи/обратки-насосы на каждый контур, бойлер от котла на трехходовой, т.к. температура другая/выше.

Планируется взять DUo tec MP 1.6, дом, хоз постройки и вообще все рассчитано на низкотемпературную систему отопления.
Проблема вот в чем, встроенный насос имеет максимальный расход 2 м3, мне же с учетом того, что температурный перепад подачи-обратки будет в пределах 10 градусов и большого количества веток теплых полов нужен будет расход в несколько раз больше.
Вывод из этого делаю такой, что после гидрострелки в отопительный контур будет попадать вода на много холоднее и котел будет работать не на полной мощности/не в оптимальном режиме.

Как решить эту проблему? Ставить насос на котловой контур? Тогда будет дополнительная нагрузка на котловой насос в виду их разной мощности.
Так же остается открытым вопрос по гидрострелке - они обычно рассчитаны на высокие температуры и не очень-то большой проток - взять гидрострелку в 2-3 раза больше по "мощности"?
#31
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

chepen писал(а): Парник - 25 квт - 40/20, расход примерно 1,5м3
Не -а... это не 25 кВт, а все 35... Плохо у вас с физикой.
Это то, что в глаза бросилось, Предполагаю, что и прочих кривых расчетов там предостаточно...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#32

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

BAXI-Ural писал(а): Это то, что в глаза бросилось, Предполагаю, что и прочих кривых расчетов там предостаточно..
-По этому теплообменник ,котел работает сервис отдыхает ,застройщик продолжает ставить эксперименты !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#33

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

Сколько в европе видел котельных, где используется ОДИН газововый котел нигде невидел гр и теплообменников катати тоже
#34

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

grek писал(а): видел котельных
- какое отношение котельные имеют к инд. жилым домам ! Если он не нужен его нет Г/Р расчет гидравлический и вперед .Возьмите вайланд или дедитришь с их каталогами принципиальных гид. схем они присутствуют - вы думаете они для нас разрабатывали их ,нет это перевод с картинками ,все применяется там где это необходимо !
Почему -потому что в ЕС нет таких температур в Германии наиболее холодные дни не более -10 ! Что касается теплообменника мощностью 100 кВт это требование производителя ! И в ЕС при таких мощностях они то же думаю есть ! Ну и культура строительная другая это факт ,но не везде !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#35

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

plehan писал(а):
grek писал(а): видел котельных
- какое отношение котельные имеют к инд. жилым домам ! Если он не нужен его нет Г/Р расчет гидравлический и вперед .Возьмите вайланд или дедитришь с их каталогами принципиальных гид. схем они присутствуют - вы думаете они для нас разрабатывали их ,нет это перевод с картинками ,все применяется там где это необходимо !
Почему -потому что в ЕС нет таких температур в Германии наиболее холодные дни не более -10 ! Что касается теплообменника мощностью 100 кВт это требование производителя ! И в ЕС при таких мощностях они то же думаю есть ! Ну и культура строительная другая это факт ,но не везде !
Ссылку на 100квт и теплообменник.
В данном случае теплообменник утопия как и гр, давайте еще на канализацию начнем ставить для отбора остаточного тепла.
И таки да в ЕС температуры другие но какой плюс в гр если он еще отъедает от системы 10%мощности минимум.
По стандартным схемам, сколько с гр, еще больше с распределительными коллекторами даже у Baxi и наверняка в инструкции к котлу автора.
#36

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

grek писал(а): в гр если он еще отъедает от системы 10%мощности минимум.
- это откуда такое ? Каким образом теряется тепло через Г/Р?
grek писал(а): Ссылку на 100квт и теплообменник
- у бакси надо поискать ,у вайланд это гарантийное условие ! Я найду скину !
grek писал(а): По стандартным схемам, сколько с гр, еще больше с распределительными коллекторами даже у Baxi и наверняка в инструкции к котлу автора.
- принципиальная схема это схема , и не заменяет проектирование , наличие или отсутствие Г/Р определяет гидравлический расчет !

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
2. Для котлов серии LUNA Duo-tec MP, а так же для напольных котлов POWER HT обязательна установка
гидравлического разделителя или пластинчатого теплообменника (подбираются исходя из мощности
котлов). В противном случае гарантия на котел не распространяется -ст.82 Семинарская тетрадь !

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
grek писал(а): давайте еще на канализацию начнем ставить для отбора остаточного тепла.
- почему нет , пример ресторан совмещенный со столовой скидывает горячей воды кубометрами это тупость ,но по СаНПиН я думаю это запрещено ,а так сварганить трубчатый теплообменник и отбирать тепло от горячей воды и догревать холодную до заданного значения и экономить .
В частном доме на хрена это делать ,когда можно отматывать счетчик !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#37

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

Про минус 10% на гр почитайте у мейбеса, очень познавательно.
#38

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

Киньте ссылку !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#39

grek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:36
Благодарил (а): 1 раз

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение grek »

У вайланта да везде гр где каскад из ДВУХ и более котлов

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
plehan писал(а): Киньте ссылку !
В личку скину, нужно найти
#40

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

grek писал(а): У вайланта да везде гр где каскад из ДВУХ и более котлов
-пожалуйста одни стрелки ! http://www.meibes.ru/system/page_docume ... %D1%85.pdf
grek писал(а): В личку скину, нужно найти
- хорошо!Я почитаю ,а потом задам вопрос ,кто для них программы делает ,посмотрим что скажут . Они должны учитывать это при условии что так и есть !

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
grek писал(а): У вайланта да везде гр где каскад из ДВУХ и более котлов
- специально полез за пособием со страницы 48- по 62 одиночные котлы через Г/Р! Это принципиальные схемы ,а не руководство ,как делать ,можно и без нее ,когда получается дешевле выходит !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#41

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - еще как влияет - если будут клапана можете получить кавитацию и турбулентный поток жидкости, а это уже потеря напора ! И в надобности большего типа размера насоса нет -это цена, как минимум !
А с таким подходом для кондика ему каюк !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
А причем тут кавитация с гидрострелкой?
#42

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): А причем тут кавитация с гидрострелкой?
- вы не правильно выразились ,стрелка ни причем ,насосы после неё - вот они причина ( могут быть ей) ! Хотя автоодапт прощает многое ,но я не экспериментировал с ними !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#43

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

BAXI-Ural писал(а): Не -а... это не 25 кВт, а все 35... Плохо у вас с физикой.
Это то, что в глаза бросилось, Предполагаю, что и прочих кривых расчетов там предостаточно...
Причем тут физика-то? Может математика?
Ладно, будет график 40/26, так вам больше нравится?
Если по делу сказать нечего, помолчите лучше, а на один отоносительно мой простой вопрос мне назадавали десяток вопросов ниочем.
plehan писал(а): -По этому теплообменник ,котел работает сервис отдыхает ,застройщик продолжает ставить эксперименты !
plehan писал(а): - ваш расчет не верен - для Т 40 и 20кВт при дельте 10 грд. расход теплого пола 1.7м3/ч, то же но для дельты 20 если бы было радиаторное -расход 0.83 м3/ч
Для радиаторов мне требовалось 5квт это вообще - 0,2м3 при этой дельте, другой вопрос будет ли такая дельта и сколько мне потребуется радиаторов, чтобы снять такую температуру.
Меня если вы не поняли дельта/обратка хоз блока и парника не не волнует(они отапливаются либо минимально, либо вообще не будут), какая будет такая и будет - это в первую очередь зависит от количества радиаторов, которые я не рассчитывал, т.к. количество не знаю какое поставлю, сколько будет халявных в наличии.
plehan писал(а): - вы не правильно выразились ,стрелка ни причем ,насосы после неё - вот они причина ( могут быть ей) ! Хотя автоодапт прощает многое ,но я не экспериментировал с ними !
Сейчас многие насосы имеют функцию постоянного подпора, т.е. они лишь держат определенный напор при изменении расхода, их и буду скорее всего ставить.
#44

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): другой вопрос будет ли такая дельта и сколько мне потребуется радиаторов, чтобы снять такую температуру.
- пересчитайте температурный напор у радиатора ,обычно производители дают свои номограммы или через формулы или воспользуйтесь прогой СО от санком !
chepen писал(а): Сейчас многие насосы имеют функцию постоянного подпора, т.е. они лишь держат определенный напор при изменении расхода, их и буду скорее всего ставить.
- это 2 L от грундфос ,автоодапт еще круче !

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
chepen писал(а): а на один отоносительно мой простой вопрос мне назадавали десяток вопросов ниочем.
- проблема в том что если вы почитаете пару дней форум в разделе чинимся то поймете 99% систем рассчитаны на коленке и убитые котлы на лицо и возмущений хренова туча, котлы говно и т.д. Кондик ушатать раз два ! Я незнаю как для вас ,но 150 штук за котел для меня это деньги !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#45

Автор темы
chepen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:52

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение chepen »

plehan писал(а): - пересчитайте температурный напор у радиатора ,обычно производители дают свои номограммы или через формулы или воспользуйтесь прогой СО от санком !
Да посчитать не проблема, мне лень, у меня валяются всякие радиаторы, есть вот несколько таких старых - толстая труба и куча ребер, как такой считать - бог его знает, поставлю с несколько штук с запасом и все.
plehan писал(а): - это 2 L от грундфос ,автоодапт еще круче !
Не подскажите чем? Смотрел я на них, но так и не понял - хорошо мне от него будет или лишняя переплата.
plehan писал(а): - проблема в том что если вы почитаете пару дней форум в разделе чинимся то поймете 99% систем рассчитаны на коленке и убитые котлы на лицо и возмущений хренова туча, котлы говно и т.д. Кондик ушатать раз два ! Я незнаю как для вас ,но 150 штук за котел для меня это деньги !
Я так понял, что большинство проблем как раз из-за того, что котел ставят напрямую и при этом ставят в подпор еще кучу насосов. Не совсем понимаю как можно угробить котел, если через гидрострелку у него по сути своя не нагруженная ветка.
#46

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационник и гидрострелка

Сообщение plehan »

chepen писал(а): что котел ставят напрямую и при этом ставят в подпор еще кучу насосов.
chepen писал(а): Не подскажите чем?
я не маркетолог , на сайте есть описание в виде таблицы что есть в альфе 2 l и просто 2
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#47
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Конденсационник или обычный
    Юрий_ » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    26 Ответы
    2297 Просмотры
    Последнее сообщение ikn2

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя