Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Закрыто

Автор темы
Linda2523
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:49

Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение Linda2523 »

Если да, то в каких случаях. Объем теплоносителя 90 л, при выключении котла и охлаждения теплоносителя падает давление в системе, и котел потом не включается - ошибка Е 10.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение RADAR »

а как запускаемся то? после Е10...добавляем воды?...куда тогда она потом девается?...мало подробностей...а внешний бак никто никогда не запрещал...
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение Bahus »

Linda2523 писал(а):Если да, то в каких случаях. Объем теплоносителя 90 л, при выключении котла и охлаждения теплоносителя падает давление в системе, и котел потом не включается - ошибка Е 10.
1. Проверьте давление в штатном бачке котла. Возможно вышел воздух и при разогреве теплоносителя срабатывает аварийный клапан, вследствие чего может возникнуть ошибка E10.
2. Возможно Станислав прав и у Вас утечка в системе.
Дополнительный расширительный бак в системе можно поставить. Но штатного должно хватать. Внатяг, но хватать...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

rust
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:39

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение rust »

Злравствуйте, тема похожая про бачок.
у меня Baxi mainfour 24, плохо работало отопление выставлял например 65гр быстро прогревалось до 70гр, а включалось только на 40гр, батареи были только теплые не горячие, и ГВС то кипяток то холодная по нескольку раз менялось пока открыта горячая вода, ну и постоянно раз два в неделю подпитка хотя протечек нет. Приглашал 4 раза мастеров с сервисного центра Бакси г. Октябрьский (номер с сайта Бакси) лазили в настройках, в газовом клапане, чистили фильтр и тд. ничего не менялось кроме уменьшения кошелька на 2-2.5 тыс. рублей, в общем приговорили теплообменник (больше ничего не смогли придумать).
Недавно пригласил молодого парнишку со стороны (другими котлами занимается), одно из первых мест куда он полез это расширительный бачок откуда вышло немного воды, сказал надо поменять. После его ухода в интернете прочитал что бачки из строя выходят редко и можно просто накачать по инструкции слив воду с бачка, ну в общем все сделал все работает нормально и отопление и горячая вода температура которой теперь не прыгает вообще чего не было никогда с самого начала . Чего заметил так это раньше когда включал горячую воду стрелка давления резко прыгала туда сюда, после прокачки бачка не шелохнется, может кому пригодится для диагностирования.
Однако в в дальнейшем давление бачок не держит за ночь на холодную с 1 атмосферы спускает до 0.8 (в самом бачке) соответственно и давление в системе тоже падает. Пробовал закрыть все краны на котел кроме горячей воды затем открыл смеситель на гор. воду и кран подпитки (хол. вода закрыта) сначала стекла вода с котла а затем начало шипеть в районе насоса и на глазах (еле еле но видно) падать давление в самом бачке т.е. воздух с бачка уходил через трубу горячей воды как я понял.
Сегодня поставили на обратку дополнительно бачок на 8 литров, и все равно давление в системе падает пока думаю может из за старого родного бачка (накачал его до 1.5атм.) пока весь воздух оттуда не уйдет будет падать?
Протечек нет, везде выставлял туалетную бумагу и обворачивал и подкладывал следов нет.
Стоит ли покупать оригинальный бачок (или есть рем. комплект) или будет достаточно внешнего? где искать дальше причину падения давления? кроме этого котел пока в норме в первый раз за 3 года! я уже хотел его выкинуть и поставить другой марки, но пока дал ему шанс еще на один сезон.
Baxi Mainfour 24 2010г.
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение RADAR »

много противоречий в вашем рассказе.. бака внешнего вам хватит одного...если с предохранительного клапана вода не течет периодически после подпитки, а давление все-равно падает - это утечка - ищите внимательнее..по ГВС - то горячая, то холодная - от бака никак не зависит - здесь другая причина..
#5

rust
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:39

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение rust »

RADAR писал(а):много противоречий в вашем рассказе.. бака внешнего вам хватит одного...если с предохранительного клапана вода не течет периодически после подпитки, а давление все-равно падает - это утечка - ищите внимательнее..по ГВС - то горячая, то холодная - от бака никак не зависит - здесь другая причина..
я в противоречиях не разбираюсь не вижу так как не сервисник, как было так и описываю, до накачки бачка ничего не работало нормально, после все нормально стало и ГВС НЕ прыгает как это связано я не знаю единственное как я уже написал при включении ГВС раньше прыгала стрелка давления в системе сейчас нет, ну и т.к. больше ничего не делал кроме бачка то вывод как бы сам собой?
еще вспомнил насос шумел гудел трубы даж изолентой смотал возле котла чтоб потише было, опять таки после подкачки бачка все норм.
давление если как я выше описал все перекрыть кроме выхода горячей воды и открыть смеситель гор. воды и подпитку то давление падает в самом бачке, а с котла вода слита т.е. там вообще давления нет в этот момент.
сейчас думаю что если оригинал бачок дырявый то пока до нуля не спустится то и в системе падать будет, или поправьте.

и еще как исключить дырявый теплообменник может ГВС с отоплением как то сообщается и туда еще давление уходит, я уже не знаю задолбал этот котел бермудский треугольник, самая главная его проблема нет норм мастеров.
Baxi Mainfour 24 2010г.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Eco four возможно ли применение расширительного бачка

Сообщение BAXI-Ural »

rust писал(а):задолбал этот котел бермудский треугольник
А котел тоже думает: "Задолбали меня эти..." :mrgreen:

1. Давайте выясним: есть или нет дырка в мембране расширбака. Стравливаем до конца воздух, даем подпитку. Не выходит ли вода из ниппеля.
2. Качаем бак при пустом котле до 1.5 атмосфер. Оставляем на сутки, проверяем. Стравливаем до 1.0
3. Заполняем контур отопления до 2.0, перекрываем подачу, обратку, вход холодной воды, открываем ГВС в мойке. Оставляем на сутки.

Отписываемся.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена расширительного бачка
    5 Ответы
    2731 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna duo-tec+ проблема с заменой расширительного бака
    VSV » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    817 Просмотры
    Последнее сообщение VSV
  • Тип и шаг резьбы внутреннего расширительного бака
    Пасс » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    720 Просмотры
    Последнее сообщение Пасс
  • Baxi LUNA-3 Comfort 1.240 Fi крепление расширительного бака
    proof » » в форуме Подбор запчасти
    3 Ответы
    862 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco four или baxi luna 3?
    OZevs » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3964 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость