Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Alex_NCh
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:52
Мой котел: Baxi LUNA Duo-tec 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Alex_NCh »

Всем доброго здравия!

столкнулся с проблемкой при подключении двухконтурного котла.
во время запуска котла специалисты сервисной организации выразили большие сомнения в правильности обвязки котла к контуру системы ГВС. А именно, их смутило, что в контуре ГВС имеется циркуляционный насос горячей воды. Доводы были следующие:
- котёл отработает на нагрев воды для ГВС, но в связи с тем, что стоит циркуляционный насос, он никогда не переключится в режим "Отопление".
- нагрев воды для ГВС завязан не только на температуру исходящей воды, но и на датчик протока в котле. Если циркуляционный насос всё время в работе, то и котёл будет греть только контур ГВС.
- несмотря на то, что система ГВС замкнутая и вода кроме кранов никуда не изливается, они настаивали на ошибке в обвязке трубопровдов и неправильном выборе котла.
- двухконтурный котёл может работать только напрямую "в кран горячей воды", без всяких бойлеров косвенного нагрева\накопителей.
Заключение от "сервисников": глуши второй контур (ГВС) и используй только контур отопления (до установки газового котла работал у меня электрический)

В итоге, пока отсекли контур ГВС - котёл работает на подогрев тёплых полов цокольного этажа и бойлера.

но мне то неймётся, и не хочется идти по лёгкому пути :mafioso: сижу, ломаю голову как оживить контур ГВС.

догадываюсь, что самое простое решение - отсечь бойлер от ГВС. Но тогда придётся долго ждать горячую воду на третьем этаже. Да и резерва по горячей воде не будет.

может быть кто-либо сможет дать совет: Будет ли работать у котла контур ГВС при текущей обвязке? или что-то нужно изменить? (схема в приложении)
Вложения
Обвязка Baxi.pdf
(108.16 КБ) 487 скачиваний
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение RADAR »

а что за бойлер?..логичнее "змеевик" пустить через контур ГВС котла.. схема рабочая, но мысль своеобразная.. :D
#2

Автор темы
Alex_NCh
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:52
Мой котел: Baxi LUNA Duo-tec 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Alex_NCh »

Дык мне не "змеевик" надобно греть, однако
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение RADAR »

не уточнил, что "змеевик" бойлера..
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Bahus »

Не будет датчик протока срабатывать при такой схеме. Так что можно открывать, я думаю.
Другое дело, что воду горячую вам все-равно придется ждать. И запаса ее не будет. Более того. Летом вам придется слить ВЕСЬ объем бойлера, пока не пойдет горячая вода той температуры, которую вы задали на котле. А зимой бойлер у вас будет греться до той же температуры, что и теплоноситель.
В общем козья схема. Так колхозить имея такое оборудование - ужас.
Но сделать можно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Alex_NCh
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:52
Мой котел: Baxi LUNA Duo-tec 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Alex_NCh »

Bahus,
А кому сейчас легко?
Строиться быстро и гладко не всем дано.

Зимой, с температурой воды в бойлере будет разбираться встроенный датчик температуры (в бойлере) и реле запуска насоса (#6 на схеме). Надеюсь побороть горячий теплоноситель и не греть сильно воду. Уже испытал.

Для меня сейчас важно, что указанная схема работоспособна.
А в принципе, можно сделать и "летний вариант" работы котла - отсечь бойлер от системы и пустить контур ГВС котла напрямую.
Тем не менее, спасибо за совет!

Скажи, пожалуйста, какое может быть давление в контуре ГВС при работе в него котла?
по характеристикам оборудования, он имеет Рмах=8атм для ГВС..
Мне очень не хочется порвать всю систему. Я так думаю, что оно не может быть выше, чем питающий контур - т.е., в моём случае 2,2атм.
Верны ли мои догадки?
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Bahus »

Alex_NCh писал(а): Зимой, с температурой воды в бойлере будет разбираться встроенный датчик температуры (в бойлере) и реле запуска насоса (#6 на схеме). Надеюсь побороть горячий теплоноситель и не греть сильно воду. Уже испытал.
НЕ БУДЕТ. Ибо если насос загрузки бойлера не работает, то это не значит, что змеевик не будет греться. Котловой насос никто не отменял. Более того. Скорее всего только туда и будет давить, поскольку эта ветка самая маленькая и с наименьшим сопротивлением (ну я так думаю).
Плюс котел не видит температуру в бойлере, поэтому, если он догрел теплоноситель, насос бойлера легко может включиться и гонять остывающий теплоноситель (в зависимости чего на том датчике выставлено).
В любом случае вы не получите в бойлере ту температуру, которую хотите.
Вот самое адекватное, комфортное и экономное решение (самый первый вопрос). Котел другой, но смысл тот же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Alex_NCh
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:52
Мой котел: Baxi LUNA Duo-tec 40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Настройка второго контура котла, для системы ГВС

Сообщение Alex_NCh »

Спасибо за рекомендацию!
воспользуюсь данной схемой, если при текущей обвязке будет высокая температура воды.
Пока у меня котёл "гарантийный" не хочется глубоко влезать..

вообще была мысль, может и бредовая, - датчик температуры бойлера завести на плату, вместо основного датчика температуры ГВС..

Что касается гидравлических сопротивлений, то на насосно-смесительном узле Barberi установлены доп.насосы на каждый контур отопления. Я опробовал схему: принудительно отключил насос "насос нагрева бойлера"- бойлер остыл, дожимные насосы на контурах тянут всё на себя.
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Установка второго магистрального фильтра.
    Niko3455 » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    914 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    5346 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1827 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • настройка параметра f 08
    konstantin 13 » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    2332 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Настройка бакси экофор при подключении механического термостата
    konstantin 13 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    810 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя