Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.
До этого стоял Плетный котел соединённый через termovar с открытием термостата на 72 градуса.(аналог ladomat) с теплоаккумулятором на 500 литров далее идет Котловой распределитель 80/60 на 3 контура
221bb699c184e8c6765162d05f1888c9.jpg
.
На распределителе установлены группы быстрого монтажа Barberi
88476bf2b3fadc9cfb3371238474f589.jpg
, две из которых имеют серводвигатель смесительных поворотных кранов
789ef11044544d42cc877b4e8145e979.jpg
vexve (220в).
Сейчас 1 контур радиаторы
2 контур теплые полы
3 контур – пока резерв.
Теплоноситель антифриз
Установлены уличные датчик температуры и комнатный датчик температуры
Дом в наше отсутствие обогревается двумя настенными конвекторами по 1 квт возможно потом перейдем на газ в наше отсутствие. В системе отопления залит антифриз и заморозки дома я не боюсь.

Сейчас закуплен газовый двухконтурный котел напольный baxi slim 2.230.
Вот какие появились вопросы
При монтаже пелетного котла, сервисный инженер сказал, что если появится газ то оставляйте узел termovar. Он увеличит срок службы котла и газового. Оставлять или нет?
Буферную емкость на 500 литров я буду убирать из системы.
2. Как подключить серводвигатели поворотных кранов к котлу бакси и сколько серводвигателей он может контролировать и задавать температуру?
Сколько насосов групп быстрого монтажа может контролировать котел baxi?
3. Закуплена система кситал. Что хочется. На одно из реле повесить управление насосом одной из группы быстрого монтажа, контура который будет идти подземной теплотрассой в баню. Второе реле подключу на сам котел. При этом я хочу получить такую систему – Собираясь на дачу я даю команду через кситал за сутки. Включается котел, который сам включает первый и второй контур и общий циркуляционный насос я так понимаю он уже установлен в самом котле (или насос termovar включится сам по температуре дымовых газов). Если надо даю команду включения насоса третьего контура на теплотрассу в баню.
Такая схема осуществима?
Котел при этом работает в системе ожидания и если в бойлере встроенном ГВС температура падает ниже 5 градусов то он ее разогревает.
5. Нужен или нет термостат комнатный в такой системе. Можно его установить совместно с кситалом?
Программирование на неделю мне не нужно – управление будет осуществлять кситал когда нас нет. Когда мы на даче, то легко можно сходить в котельную и вручную отрегулировать температуру или комнатным термостатом если он необходим.
6. Слышал о необходимости устанавливать напольные котлы бакси на цементную площадку или другое возвышение для большего доступа воздуха требуемого горелке. В противном случае горелка будет работать частыми зажиганиями и тушениями.
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

Делайте проект отопления с увязкой со сторонней автоматикой !
dulepov.v.m писал(а): для большего доступа воздуха требуемого горелке.
-СП 60.13330.2012
6.5.4 Подачу наружного воздуха, необходимого для горения, следует предусматривать
для индивидуального теплогенератора с открытой камерой сгорания - из помещения, в котором установлен теплогенератор, при условии постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения, в это помещение.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

вот я и пытаюсь сделать проект по увязки автоматики. Пытаюсь понять что будет работать и как это заставить работать, а что работать не будет и надо снять и выставить на продажу. Делать буду сам как и прошлую систему отопления.
Проектировать некому. В округе есть пару хороших компаний (бригад), но они либо изучили одно наименование продукции и другое даже не видя сразу критикуют, либо их объяснение сводится к формулировке, а оно вам надо и без этого работать будет. Чем проще тем лучше.
plehan писал(а): 6.5.4 Подачу наружного воздуха, необходимого для горения, следует предусматривать
для индивидуального теплогенератора с открытой камерой сгорания - из помещения, в котором установлен теплогенератор, при условии постоянной подачи наружного воздуха в объеме, необходимом для горения, в это помещение.
Доступа воздуха в котельной (бывшее помещение гаража в цокольном этаже) предостаточно. Был вопрос о необходимости изготовления постамента или это бредни местного населения.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

dulepov.v.m писал(а): Доступа воздуха в котельной (бывшее помещение гаража в цокольном этаже) предостаточно
- нет не достаточно ,необходим приток снаружи с расчетным сечением ! Вы не первый и не последний ,кто думает что достаточно !
dulepov.v.m писал(а): вот я и пытаюсь сделать проект по увязки автоматики.
- к вашему котлу и то что стоит только сторонняя автоматика , то что вы описали он делать не умеет !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

спасибо. уже понятно в каком направлении двигаться.
Подиум делать сплошной бетонный или сварить из уголков каркас по размерам контура котла?
В качестве сторонней автоматики тогда надо ставить термостат в котором есть возможность управлять сервоприводами смесительнх кранов насосных групп. Тогда сейчас поищу в интернете. Может вы подскажите какие фирмы.
По устройству термовар он же ладомат - Нужен он или нет. Продавать вместе с баком аккумулятором или оставлять?
Можно ли повесить управление двумя насосами на котел бакси? Чтоб насосы включались вместе с насосом циркуляционным СО? Задача стоит в том что бы когда котел отключен насосы не тратили свой ресурс и негоняли просто так холодный теплоноситель.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

dulepov.v.m писал(а): Подиум делать сплошной бетонный или сварить из уголков каркас по размерам контура котла?
- обычный ровный бетонный пол +плитка + дренажное отверстие если есть возможность сделать !
dulepov.v.m писал(а): Может вы подскажите какие фирмы.
- вайланд , и кремшрёдер - как то так называется !
dulepov.v.m писал(а): По устройству термовар он же ладомат - Нужен он или нет. Продавать вместе с баком аккумулятором или оставлять?
- я бы оставил как резерв !
dulepov.v.m писал(а): Можно ли повесить управление двумя насосами на котел бакси? Чтоб насосы включались вместе с насосом циркуляционным СО? Задача стоит в том что бы когда котел отключен насосы не тратили свой ресурс и негоняли просто так холодный теплоноситель
- колхозить !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

plehan писал(а): dulepov.v.m писал(а):
Источник цитаты По устройству термовар он же ладомат - Нужен он или нет. Продавать вместе с баком аккумулятором или оставлять?
- я бы оставил как резерв !
как резер чего? И как в таком случае будет реализована система включения антизаморозки. Как я понимаю функционал этой системы, включение котла происходит при падении температуры темлоноситиеля до 5 градусов и выключается при температуре 30. При узле термовар эта температура будет достигнута моментально. Он ведь выполняет функцию термосмесительного крана для подачи равномерной температуры в котел путем подмеса выводного потока к обратке.
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

dulepov.v.m писал(а): как резер чего? И как в таком случае будет реализована система включения антизаморозки.
- то что у вас сейчас смонтировано - ( тепловой источник ) запараллелить с источником тепла ( газовый ) , приоритет будет у газового !.Вы просто так описываете вашу систему ,как будто все уже в курсе ,что у вас реализовано .
И еще насчет антифриза - это гадость ! И на этом форуме очень много, кто отписывается, что у них проблемы с котлами . Может вам кто подскажет ,как жижа уживается со слимами !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

Простите, видимо не очень ясно выразился. Пелетный котел будем снимать и продавать. Я конечно не сторонник этого, но спорить со всей семьей о дополнительном месте в гараже и их доводами, что у людей стоит газ и нет проблем = альтернативный источник тепла в виде котла не нужен - я просто уже не могу..... Тут меня победили. Жалко конечно, но....
Мы будем убирать пелетник и теплоаккумулятор. Поставим газовый котел подключим его к котловому разделителю который выполнит функции гидрострелки и далее будет работать контуры в зависимости от необходимости.
Я всегда считал, что данный узел (ЛАДОМАТ) необходим только ТТ котлам, особенно с теплоаккумуляторами. Но установщик ТТ котла тогда меня смутил. обязательно оставите если газ появится, он продлит срок службы котла на годы. А я сижу и не понимаю зачем он газовому котлу где нет скачков температуры и не надо отводить избыток тепла в аккумулятор
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

dulepov.v.m писал(а): Поставим газовый котел подключим его к котловому разделителю который выполнит функции гидрострелки и далее будет работать контуры в зависимости от необходимости.
- он вам не заменит гидроразделитель !
dulepov.v.m писал(а): Я всегда считал, что данный узел (ЛАДОМАТ) необходим только ТТ котлам
- если он может поддерживать температуру обратки не ниже +50 то пригодится !
Слим не совсем та модель котла ,которая подходит к устройству смесительных узлов ,то есть работу с пониженной температурой !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

plehan писал(а): - если он может поддерживать температуру обратки не ниже +50 то пригодится !
Слим не совсем та модель котла ,которая подходит к устройству смесительных узлов ,то есть работу с пониженной температурой !
если можно то объясните подробнее. Зачем это требуется газовому котлу и в часности Slim.
обратку он будет держать не ниже 50. http://www.baxi.ru/forum/download/file. ... ew&id=2018
http://www.baxi.ru/forum/download/file. ... ew&id=2019 Но тогда сразу вопрос про систему антизаморозки. Он ведь сразу после включения вернет горячий теплоноситель в котел и тем самым отключит режим.
не будет ли несоответствие в работе насосов термосмесительного узла и насоса котла
Вложения
4f797bb9dcef2fe9a7c80dd713dc9a37.jpg
havainne_Termovar.jpg
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение plehan »

dulepov.v.m писал(а): Зачем это требуется газовому котлу и в часности Slim.
-(Ладомат) не пойдет !ИМХО
для чугунного теплообменника губительна большая разница между обраткой и подачей ,это ведет к коррозии теплообменника ! По этому необходим режим работы чугунного теплообменика с постоянной дельтой например дельта 20 !
dulepov.v.m писал(а): не будет ли несоответствие в работе насосов термосмесительного узла и насоса котла
-это вопрос гидравлики вашей системы ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Автор темы
dulepov.v.m
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:04
Мой котел: slim 2.230
Благодарил (а): 1 раз

Требуется консультация в связи с переделкой котельной на газ.

Сообщение dulepov.v.m »

спасибо за консультацию
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка связи по цифровой шине baxi eco nova 24f + baxi connect+
    Andrew_AA » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    0 Ответы
    204 Просмотры
    Последнее сообщение Andrew_AA
  • Ошибка связи по опентерм межлу baxi connext+ и eco nova 24fĺ
    0 Ответы
    1 Просмотры
    Последнее сообщение Andrew_AA
  • Купил дом с BAXI. Нужна глубокая консультация.
    Александр31rus » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    747 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    2152 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • В котельной пахнет газом
    natasha67 » » в форуме Поломалось - чинимся
    15 Ответы
    673 Просмотры
    Последнее сообщение natasha67

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей