В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Володя »

Подскажите пожалуйста в чем проблема на модели Луна 3 Компфорт 1.310 Fi, 3 сезон в работе, 120кв + 42кв гараж, однотрубная система. В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е. Запустить, получается, через кнопку ОК, если не получается тогда снимаю с датчика тяги шланчик и вдохну в себя, запускается. Коаксиальная труба стоит антиобледенительная не обмерзает. Сервисных центров поблизости нет.
#1

Kopos
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:44
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 46

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Kopos »

Делали хоть раз Т.О?
Какого цвета пресостат (датчик тяги), серый или чёрный?
Как выходит в ошибку, вентилятор начинает крутится затем ошибка или молчит и сразу ошибка?
Есть ли влага в трубке?
Андрей
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г. Магнитогорск
#2

Serg 69
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:05
Откуда: Череповец
Возраст: 54

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Serg 69 »

Проверить лёгкость вращения вентилятора. Если вращается легко - Датчик тяги - под замену + конденсатосборник перед новым датчиком.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение BAXI-Ural »

В какком состоянии "вентури": нет ли загрязнений, нет ли деформаций? Её необходимо для ревизии извлечь...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение RADAR »

заодно бы еще узнать конфигурацию коаксиала и длины участков, есть ли конденсатоотводчик?
#5

Автор темы
Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Володя »

ТО ни разу не делал. Пресостат серый. Конденсата в трубке нет. Вентилятор не крутиться перед выходом ошибки.
Вентилятор вручную вращается легко.
«вентури» завтра гляну, не смотрел.
Коксиал цельный не отрезал антиобледенительного исполнения код KHG 714136110 от котла через отвод 90 градусный код KHG 714101410 в стену. Наклон коксиальной трубы у меня обеспечен 1см в сторону улицы.

Я правильно понимаю у меня нет конденсатоотводчика?

Сегодня днем опять выходила ошибка 03Е на улице днем +5 ночью -5, котел работает по температуре в помещении, стоит +22. После выхода ошибки выключил котел кнопкой, сбросил ошибку, заново включил, начинает гудеть (по-моему, насос могу ошибаться), вентилятор не крутиться, через секунд 5-10 выдает опять ошибку 03Е. После проделал тоже самое, но только как котел зашумел, снял трубку с датчика тяги и дунул в датчик котел запустился, пока работает.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение RADAR »

вероятнее всего нужна замена пневмореле..
#7

Kopos
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:44
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 46

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Kopos »

Моё мнение, по вашим симптомам требуется замена пресостата,он у вас просто залипает.
Вам нужен пресостат марки Honeywell(чёрный) ,не подскажу в данный момент код.
Заменив, я думаю вы забудете о проблеме (много глючных было(серых))

Конденсатооводчик в таком случае не нужен.
СДЕЛАЙТЕ всё-же Т.О.,время пришло Давно :)
Андрей
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г. Магнитогорск
#8

Serg 69
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:05
Откуда: Череповец
Возраст: 54

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Serg 69 »

Володя писал(а):ТО ни разу не делал. Пресостат серый. Конденсата в трубке нет. Вентилятор не крутиться перед выходом ошибки.
Вентилятор вручную вращается легко.
«вентури» завтра гляну, не смотрел.
Коксиал цельный не отрезал антиобледенительного исполнения код KHG 714136110 от котла через отвод 90 градусный код KHG 714101410 в стену. Наклон коксиальной трубы у меня обеспечен 1см в сторону улицы.

Я правильно понимаю у меня нет конденсатоотводчика?

Сегодня днем опять выходила ошибка 03Е на улице днем +5 ночью -5, котел работает по температуре в помещении, стоит +22. После выхода ошибки выключил котел кнопкой, сбросил ошибку, заново включил, начинает гудеть (по-моему, насос могу ошибаться), вентилятор не крутиться, через секунд 5-10 выдает опять ошибку 03Е. После проделал тоже самое, но только как котел зашумел, снял трубку с датчика тяги и дунул в датчик котел запустился, пока работает.
Датчик тяги - под замену однозначно. т.к. если вентилятор не включился, а ошибка высветилась - при опросе с платы датчик тяги выдаёт не исправность. Если ошибка после включения вентилятора - то либо Вентури, либо опять-же датчик тяги.
#9

Kopos
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:44
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 46

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Kopos »

Код нужного вам пресостата 628610
Андрей
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г. Магнитогорск
#10

Автор темы
Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Володя »

Всем огромное спасибо!!! Все понял, всех услышал, ТО обязательно проведу.
Подскажите еще:
- код правильно нашел на пневмореле марки Honeywell(чёрный) код 5663820 ????
- по ТО и разборке котла, где еще могу почитать, посмотреть кроме как в: инструкции, чертеже и спецификации?
#11

Автор темы
Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Володя »

Kopos, спасибо за код, понял.
#12

lev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:20

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение lev »

доброго дня. У меня похожая проблема. Котел установлен год назад NUVOLA-3 Comfort 240 Fi. подключен в многоквартирном доме к общим стоякам дымоходов по раздельной схеме. длина труб до стояков 0,7м и 1,5 м. год отработал без проблем, положение регулятора притока воздуха 1,5. Месяц назад отключился первый раз с ошибкой 03Е. Перезагружаю: включается насос, вентилятор не включается, пресосостат не щелкает, проходит 5-6 секунд - ошибка 03Е. Открываю топочную камеру, как только откручиваю первый саморез - котел запускается. Так поработал месяц, снова отключился. Потом стало хватать на 2-е суток, потом на сутки, теперь счет на часы. Вызывал местных газовиков: проверили вентури (все ок), СО и давление газа (все ок), через сутки снова 03Е. Начал эксперементировать: снял трубку с пресостата +, из трубки дует гор. воздух, но через 2-3 пуска снова 03Е. Снял трубку с "-", поработал с закрытой камерой часа 2-3 и тоже ошибка 03Е. При этом всегда перед ошибкой, реле вентилятора не срабатывает и он не начинает крутится, сотв-о в пресостат (серого цвета) давление не поступает получается и выходит ошибка. конденсата никакого нет, все трубки чистые. В режиме ожидания вентилятор иногда крутится с небольшой скоростью в обратную сторону (маленький против часовой, а при работе по часовой). Попробовал пресостат Ханивелл поставить от старого Феролли, правда там только "-" подключается. Не стал работать с двумя шлангами, на одном минусе поработал 30 мин. В последнее время даже открытие камеры перестало помогать, надо уже шевелить и жамкать трубки, чтобы запустить. Подскажите как можно вылечить данный недуг?
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение BAXI-Ural »

1.Оцените состояние вентилятора: легкость вращения (пальцем покрутить, от толчка должно делать более 7-10 оборотов), загрязнение лопаток (промыть)
2.Оцените состояние вентури: извечь, промыть, осмотреть на счет деформации.
3.Все же, перед возникновением Е03 контакты пневмореле замкнуты либо разомкнуты? Проверить тестером на разъёме на плате. Если не понимаете как, пригласите нормального КИПовца.

А во это вообще бардак:
lev писал(а):В режиме ожидания вентилятор иногда крутится с небольшой скоростью в обратную сторону (маленький против часовой, а при работе по часовой)
- "обратная тяга", плющите ответственных, устраняйте...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

lev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:20

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение lev »

1. вентилятор в порядке 8-9 оборотов делает
2. вентури в порядке. снимали вентилятор и доставали проверяли вентури
3. сам проверить не могу. но сейчас котел запускается исли стукнуть по пневмореле. думаю на залипание реле. попробую поставить новое реле серое 95/115 мПа
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение RADAR »

этот вопрос нужно адресовать мастеру из обслуживающей организации..вопрос этот достаточно сложный и решается по месту..
#16
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение GAZCONEC »

lev писал(а):котел запускается исли стукнуть по пневмореле.
Какие еще нужны доводы?
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#17
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение BAXI-Ural »

Реле как правило залипает из-за попавшего в него конденсата.
Можно попробовать восстановить его путем прогрева с влагопоглотителем. Прогреть 1-2 часа на водяной бане, влагопоглотитель - прокаленный рис.
Чтоб в последствии конденсат не попадал в реле, нужно устроить "микровентеляцию" трубки "-": проткнуть и оставить там иглу от медицинского шприца. Это актуально и для новых реле Honeywell. Новые, 2013 года реле Huba (серые) уже имеют микровентеляцию.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение RADAR »

lev писал(а):Котел установлен год назад NUVOLA-3 Comfort 240 Fi. подключен в многоквартирном доме к общим стоякам дымоходов по раздельной схеме.
сомнение вызывает вот этот факт..бывали случаи связанные именно с общими системами дымоудаления и воздухоподачи..
GAZCONEC писал(а):
lev писал(а):котел запускается исли стукнуть по пневмореле.
Какие еще нужны доводы?
нужно исключить подозрение на пневмореле, заменив его..и все...устранили - хорошо, нет - двигаемся дальше..
#19

Миша
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Миша »

lev писал(а):1. вентилятор в порядке 8-9 оборотов делает
2. вентури в порядке. снимали вентилятор и доставали проверяли вентури
3. сам проверить не могу. но сейчас котел запускается исли стукнуть по пневмореле. думаю на залипание реле. попробую поставить новое реле серое 95/115 мПа
Позавчера такой же случай трудный доступ к выходу коасидла кгда залезли нашли осятник в выхлопной трубе прчем зиму попилось :D
#20

lev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:20

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение lev »

Поставил новое пневмореле huba. Прошло 4 дня пока работает. Было еще одно реле на выбор ханивелл. Черное 618470. Но выбрал серое такое же. Вызвал трубочистов- проверили трубы камерой специальной , все чисто. Видимо дело в реле. Всем спасибо за помощь.
#21

Гавр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:59

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Гавр »

Котел Nuvola 3 Comfort 280Fi стоит в коттедже в пригороде Санкт-Петербурга с сентября 2013 года (полгода)!
И уже второй раз (26 марта и 13 апреля) вылезает эта ошибка 03E, и потом сама пропадает неизвестно от чего. Я, конечно, пытаюсь что-то сделать - перекрыть газ, увеличить и уменьшить давление на редукторах (газ подается от 4 баллонов по 50 литров), выключаю и снова включаю котел, меняю режимы, и в результате через какое-то время (примерно через 2-3 часа) котел сам начинает работать исправно. Я прочитал, что дело похоже в пресостате. Его уже сейчас нужно менять или ждать, когда совсем перестанет работать? Или как его подправить?
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение RADAR »

менять его только и всё, если другие варианты не нашли понимания из прочитанного...
#23

Serg 69
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:05
Откуда: Череповец
Возраст: 54

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Serg 69 »

Гавр писал(а):Котел Nuvola 3 Comfort 280Fi стоит в коттедже в пригороде Санкт-Петербурга с сентября 2013 года (полгода)!
И уже второй раз (26 марта и 13 апреля) вылезает эта ошибка 03E, и потом сама пропадает неизвестно от чего. Я, конечно, пытаюсь что-то сделать - перекрыть газ, увеличить и уменьшить давление на редукторах (газ подается от 4 баллонов по 50 литров), выключаю и снова включаю котел, меняю режимы, и в результате через какое-то время (примерно через 2-3 часа) котел сам начинает работать исправно. Я прочитал, что дело похоже в пресостате. Его уже сейчас нужно менять или ждать, когда совсем перестанет работать? Или как его подправить?
Однозначно - замена прессостата. (причём -по гарантии).
#24

Автор темы
Володя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:13

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Володя »

Преобрел пресостат марки Honeywell(чёрный), подскажите пожалуйста на модели Луна 3 Компфорт 1.310 Fi я правильно понимаю подключать контакты к NO и С? И второй вопрос, как правильно расположить в какой плоскости?
#25

irek21
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 17:09

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение irek21 »

Serg 69 писал(а):
Гавр писал(а):Котел Nuvola 3 Comfort 280Fi стоит в коттедже в пригороде Санкт-Петербурга с сентября 2013 года (полгода)!
И уже второй раз (26 марта и 13 апреля) вылезает эта ошибка 03E, и потом сама пропадает неизвестно от чего. Я, конечно, пытаюсь что-то сделать - перекрыть газ, увеличить и уменьшить давление на редукторах (газ подается от 4 баллонов по 50 литров), выключаю и снова включаю котел, меняю режимы, и в результате через какое-то время (примерно через 2-3 часа) котел сам начинает работать исправно. Я прочитал, что дело похоже в пресостате. Его уже сейчас нужно менять или ждать, когда совсем перестанет работать? Или как его подправить?
Однозначно - замена прессостата. (причём -по гарантии).
Значит ли это что котлы Нувола 3 комфорт не очень надежные, просто хотел себе такой взять?
#26

Kopos
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:44
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 46

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Kopos »

irek21 писал(а): Значит ли это что котлы Нувола 3 комфорт не очень надежные, просто хотел себе такой взять?
Не значит.
Отличный котёл,берите не пожалеете.
Андрей
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г. Магнитогорск
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10400
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: В межсезонье периодически выскакивает неисправность 03Е

Сообщение Bahus »

Пневмореле на всех котлах одинаковые.
Так что не загоняйтесь по этому поводу. Хотя лично я взял бы Комби. Недолюбливаю я "Облачка". Видимо стереотип с 90-х остался от моноблоков телевизор+видеомагнитофон
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28
Ответить

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя