Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.

Автор темы
Ev_17
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 17:04
Мой котел: Baxi Slim 1.400 iN

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение Ev_17 »

Всем привет!
Пытаюсь разобраться какой режим насоса когда и где нужно использовать.
Но сначала прошу объяснить физику следующего процесса.
К примеру, есть у нас 2 радиатора и лучевая система отопления: Первый 1500Вт у него встроен клапан с Kvs 0,75 и при полностью открытом клапане потри давления на участке составляют 4000Па, расход=0,06 м3/ч. И второй 1000Вт у него тоже встроен клапан с Kvs 0,75 и при полностью открытом клапане потери давления на участке составляют 3300Па, расход=0,05 м3/ч. За основной радиатор берем 1ый. В итоге на 1ом радиаторе мы полностью открываем клапан, а на втором немного придушиваем, что бы получить нужный расход на 2ом при давлении 4000Па. На этом этапе мы определяем нужный нам насос, который должен обеспечить нам давление равное 4000Па(0,4м) и Расход 0,06+0,05=0,11м3/ч.
Если мы устанавливаем на оба радиатора термоголовки и одна из них закрывается(например 2 радиатор), то в системе происходит уменьшение расхода на 0,05м3/ч и насос начинает выдавать больший напор исходя из его графика.
63baa6526268e4256e95763fc700b029.jpeg
и вот Grundfus пишет про Autoadapt, который работает в режиме пропорционального давления и должен применятся для домашних сетей с терморегулирующими клапанами: При уменьшении теплопотребления, термостатические вентили закрываются, что приводит к изменению характеристики в системе отопления, уменьшению расхода и увеличению напора насоса на H1. Рабочая точка A1 нерегулируемого насоса в этом случае изменяется на A. В системах с регулируемыми насосами напор насоса будет ниже на H2, по сравнению с системой с нерегулируемым насосом. Если в системе установлен нерегулируемый насос, то при закрытии термостатического вентиля перепад давления на нем увеличивается из-за роста напора насоса в области малой производительности. Этот выросший перепад давления на вентиле приводит к местному увеличению скорости воды, что в свою очередь вызывает неприятный кавитационный шум. Если в системе будет установлен насос ALPHA3, ALPHA2 или ALPHA2 L, напор перед вентилем будет падать при уменьшении подачи насоса, то есть причина возникновения шума будет устранена, а подача теплоносителя будет соответствовать реальной потребности системы.
Так вот и вопрос, почему насос относительно точки А2 снизит давление не на величину H1, что бы оно осталось таким, какое требуется для радиатора №1, а на большую величину=H2? если насос будет выдавать нам расход равный величине Q2=0,06м3/ч но при этом создавать давление меньшее, чем нам требуется, а требуется 4000Па, то получается он не продавит 1ый радиатор.... в чем смысл этого режима. В моем понимании насос должен только уменьшать расход, а напор поддерживать постоянным, то есть нужно использовать режим постоянного давления.
Поделитесь опытом, почему этот режим считается пригодным? и как это работает.

Хочу поставить этот насос между котлом и гидрострелкой, какой режим нужно выбрать?
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 368 раз
Возраст: 56
Контактная информация:

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение BAXI-Ural »

Ev_17 писал(а): Хочу поставить этот насос между котлом и гидрострелкой, какой режим нужно выбрать?
Из пушки по воробьям.... На этом участке лучше подобрать насос попроще, чтоб на максимальной мощности котла тепературная дельта была 15-20С.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение Игорь-2 »

Ev_17 писал(а): Поделитесь опытом, почему этот режим считается пригодным? и как это работает.
У меня Альфа2-Л работают в режиме постоянного напора и я тоже считаю, что это более логично для системы с термоголовками.. К тому же, в режиме пропорционального давления СО работала плохо - принцип Вы правильно описАли: при снижении расхода насос зачем-то снижает не только подачу, но и напор, что приводит к "непрокачке" теплоносителя к дальним радиаторам и там холодно.. Тоже не смог понять этой логики.. В режиме постоянного напора все работает отлично.. А вот между котлом и стрелкой его ставить, действительно, бессмысленно - в том контуре расход постоянный, УПСа там "заглаза"..

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 267 раз

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): К тому же, в режиме пропорционального давления СО работала плохо -
- а вы считали ;) Или на коленке по укрупненным показателям . Все работает в режиме автоадапт или если L c пропорциональным давлением все работает .
Игорь-2 писал(а): А вот между котлом и стрелкой его ставить, действительно, бессмысленно
- если есть задача повысить энерго- эффективность дома смысл есть ,но не конкретно одним насосом .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): а вы считали
Даже начинать не хочу опять... :P :P Мы уже спорили пару страниц как-то об этом... ;) :D :D

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 267 раз

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Даже начинать не хочу опять.
- не ради спора . В ноябре запущен дом 200м2 ,насосы альфа 2 Л термостатические клапана на каждом стальном панельном конвекторе клапана с преднастройкой и все работает ,все греется и последние конвекторы тоже . Заданная температура выдерживается .
На другом объекте уже 3 сезон работают тоже проблем нет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 12069
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 1550 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Насос Alpha 2 - какой режим работы выбрать

Сообщение Bahus »

Други, не понимаю. У нас форум про оборудование Baxi. В теме ни слова не было. Фигли наслаиваться по поводу Грундфоса?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
По теме. Альфу не нужно трогать. Она сама сообразит сколько крутить
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза
технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Режим работы котла
    Александр1989 » » в форуме Автоматика котлов
    4 Ответы
    2127 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Д
  • Eco Nova и его внутренний насос. Режим внешний термостат
    trylife » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    4070 Просмотры
    Последнее сообщение IgorB
  • Какой программируемый датчик выбрать для котла Baxi slim 1.400 in
    AlexR » » в форуме Электрокоммутация
    4 Ответы
    4774 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Электрокотел помогите выбрать
    1 Ответы
    3485 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • какой клапан выбрать.
    Andy18 » » в форуме Устройство системы ГВС
    15 Ответы
    4145 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость