FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Закрыто

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

Добрый день (ночь).
Просмотрел презентацию и увидел что данный котел можно подсоединить к СК
вот нашел фразу в инструкции

"12. Общие сведения
ВАЖНО
в случае подключения двухконтурного котла к установке с солнечными панелями максимальная температура
бытовой воды на входе в котел не должна превышать 60°С."

а в презентации

"Альтернативное решение
С помощью электроники FOURTECH, можно управлять переключающим клапаном, установленным в котле. Вода будет всегда протекать через кот?л, но он включится лишь в случае, если температурабудет ниже установленной."
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DB...d ... 10n=ru&i=4
Прошу комментарий по этому поводу возможно это , и если да то как.
Спасибо.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

ссылка не работает...а вообще дикое сочетание - FOURTECH и Солнечный коллектор (СК) :D
#2
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение garry »

Судя по всему автор будет первый кто захочет к котлу за 30 тыс подключить солнечный коллектор за такую же сумму а еще нужен насос и автоматика что вместе тоже дорого стоит, тогда уж лучше бойлер брать с одноконтурной луной, логичней как то выходит
#3

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):ссылка не работает...а вообще дикое сочетание - FOURTECH и Солнечный коллектор (СК) :D
Вот посмотрите.
А конкретно по вопросу что можете сказать, будет это работать или нет, реально , в паспорте это трёп по поводу СК
Вложения
Презентация газового котла BAXI FOURTECH (Фортех) 24 .pdf
(1.47 МБ) 196 скачиваний
Последний раз редактировалось Ipnev 02 мар 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
#4

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

garry писал(а):Судя по всему автор будет первый кто захочет к котлу за 30 тыс подключить солнечный коллектор за такую же сумму а еще нужен насос и автоматика что вместе тоже дорого стоит, тогда уж лучше бойлер брать с одноконтурной луной, логичней как то выходит
купил котел вобще за 24000 с трубой 26000 и, а вы не экономите или надо было взять котел за 50 и Ск к нему тогда хорошо правильно и логично, про бойлер вобще не вижу логики если только в не окупаемости СК,
Просто ответьте на вопрос если да то как, или не знаю не сталкивался.
Я не претендую на спеца в этом вопросе, вообще в этом не разбираюсь что прочитал то и выложил, хотелось бы ответов а не туманных фраз.
Спасибо.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

насколько я понимаю - СК работает на антифризе специальном и завязка идет именно на специальный бойлер? не?...автоматика уже как бы после всего этого идет...
#6

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):насколько я понимаю - СК работает на антифризе специальном и завязка идет именно на специальный бойлер? не?...автоматика уже как бы после всего этого идет...
Честно скажу- понятия не имею, я в этом Нуль
меня интересует возможно ли это вообще как там написано,
В паспорте (цитата в первом посте) есть указание о том что только не выше 60* это через контур ГВС значит не антифриз а вода а антифриз бежит по своему контуру через бойлер. как на схеме.
#7

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

Ipnev писал(а): "Альтернативное решение
С помощью электроники FOURTECH, можно управлять переключающим клапаном, установленным в котле. Вода будет всегда протекать через кот?л, но он включится лишь в случае, если температура будет ниже установленной."
как это делается в котле если вообще делается.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

вы бы изучили для начала вопрос СК, хотя бы принцип действия и устройство...а потом уж может и вопросов бы не было таких...
#9

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):вы бы изучили для начала вопрос СК, хотя бы принцип действия и устройство...а потом уж может и вопросов бы не было таких...
а без СК, по последнему вопросу что скажите конкретно про котел может ( тогда где прочитать как) или нет
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

может хозяева сейчас чего напишут...им виднее...
#11

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):насколько я понимаю - СК работает на антифризе специальном и завязка идет именно на специальный бойлер? не?...автоматика уже как бы после всего этого идет...
но на схеме и в пояснении к ней ясно написано, мы имеем горячую воду на входе ГВС котла что регулирующая автоматика стоит в котле она и включает котел(газ)когда надо. причем здесь СК.
#12

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):может хозяева сейчас чего напишут...им виднее...
Понял будем ждать.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

вот не было бы счастья... :) посмотрел модельный ряд - и там есть такое чудо, как SB 20 и SB 21(да любой в принципе)...и стала понятна фраза из инструкции - "ВАЖНО ! в случае подключения двухконтурного котла к установке с солнечными панелями максимальная температура бытовой воды на входе в котел не должна превышать 60°С." параграф 12 инструции :) ...
оказывается есть схема, при которой СК подогревает холодную воду для котла...и есть спецкомплект, который переключает на котел только если ГВ ниже 48 градусов...о как!...век живи, век учись!
просто с коллектора нужно ограничить температуру на входе в котел до 60 градусов...а уж как - есть 2 варианта - термостатический смешивающий вентиль ...либо специальный комплект, который пускает перегретую воду с бойлера СК мимо котла, пока она выше 48 градусов...
ЗЫ - котел конечно будет любым...НО я не представляю владельца СК, "жмущегося" при выборе котла... ;) :mrgreen:
#14

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):вот не было бы счастья... :)
ЗЫ - котел конечно будет любым...НО я не представляю владельца СК, "жмущегося" при выборе котла... ;) :mrgreen:

О чудо наконец то дошло, а ка это включить на котле, хотя если честно посмотрел на картинку и всё стало понятно сразу (наверно мой мозг не засорен кучей инфы по котлам, как говорится стакан нельзя наполнить если он уже полон) только в инструкции как этим пользоваться не нашел
А по поводу "жмущегося" наверно это про меня хочу вас успокоить при покупке котла даже не знал о такой опции, а узнал буквально два дня назад вот и стало интересно, такой дешевый котел и такая опция а уваж. спецы по котлам в том числе и от baxi сказали что нет такой возможности на других форумах.
#15

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):вот не было бы счастья... :) посмотрел модельный ряд - и там есть такое чудо, как SB 20 и SB 21(да любой в принципе)
оказывается есть схема, при которой СК подогревает холодную воду для котла...и есть спецкомплект, который переключает на котел только если ГВ ниже 48 градусов...о как!...век живи, век учись!
просто с коллектора нужно ограничить температуру на входе в котел до 60 градусов...а уж как - есть 2 варианта - термостатический смешивающий вентиль ...либо специальный комплект, который пускает перегретую воду с бойлера СК мимо котла, пока она выше 48 градусов...
:mrgreen:
А можно ссылка на то где это расписано.
и осталкся открытым вопрос о регулировке силами котла.(очем писал ранее)
Последний раз редактировалось Ipnev 02 мар 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

это не на котле должно включаться...а на спец комплекте...а термостатический вентиль и так будет смешивать до 60...
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

#18

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

Спасибо Станислав.
Но вопрос регулировке на котле меня ещё интересует меня, надо подробно посмотреть ваш файл
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

поймите смысл фразы из инструкции...--- нельзя подавать на вход холодной воды в котел, воду свыше 60 градусов!!! в частности для данной модели!!!...т.е. не важно откуда она будет поступать - из электронагревателя, газового нагревателя, ИЗ ВОДОПРОВОДА...откуда угодно, хоть из СК!!!...главное не ВЫШЕ 60ти градусов!! там ведь все пластмассовое...а из СК в частности может идти вода выше 60!!!...вот в чем суть!! :)
#20

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

Да это я это понимаю (гидравлическая группа из композитных материалов ) и больше 50 подавать точно не буду. Скажу сразу СК не будет а будет рециркуляция контура ГВС через эл. бойлер, поэтому не хочу чтобы котел котел включал горелку если температура ниже 45 * как это сделать в настройках котла, там в меню есть отграничение по температуре в ходящей воды как написано в презентации.
Кстати посмотрел есть возможность позволяющие подключать дух контурный котел к бойлеру(KHG 714096311) там же тоже должно быть какое то управление на котле или это не предусмотрено.
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

Ipnev писал(а): Кстати посмотрел есть возможность позволяющие подключать дух контурный котел к бойлеру(KHG 714096311) там же тоже должно быть какое то управление на котле или это не предусмотрено.
к одноконтурному этот комплект...
Ipnev писал(а):поэтому не хочу чтобы котел котел включал горелку если температура ниже 45 * как это сделать в настройках котла, там в меню есть отграничение по температуре в ходящей воды как написано в презентации.
.
нет такого в меню...
#22

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):
Ipnev писал(а): Кстати посмотрел есть возможность позволяющие подключать дух контурный котел к бойлеру(KHG 714096311) там же тоже должно быть какое то управление на котле или это не предусмотрено.
к одноконтурному этот комплект...
да наверно вы правы там точно не написано
Ipnev писал(а):поэтому не хочу чтобы котел котел включал горелку если температура ниже 45 * как это сделать в настройках котла, там в меню есть отграничение по температуре в ходящей воды как написано в презентации.
.
нет такого в меню...
и тут вы правы нет,
у кого бы спросить про точно написано в презентации лит это чистый рекламный ход
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение RADAR »

наверно Вы имеете ввиду эту фразу - "Альтернативное решение - Спомощью электроникиFOURTECH, можно управлять переключающим клапаном, установленным в котле. Вода будет всегда протекать через кот?л, но он включится лишь в случае, если температурабудет ниже установленной."...в принципе датчик, необходимый для этой функции есть...
...вот спросим BAXI-Ural или Техотдел BAXI или Alex-BAXI или может BAXI-Gribashov поинтересуется у коллег и расскажет нам...BAXI-Ural уже читал тему - наверняка изучит вопрос...остальные здесь редко появляются..я такого ничего в инструкции на котел не нашел...есть еще гипотеза, что горелка и так не включится, пока температура ГВС выше уставки на котле, но котел при этом от отопления все-равно отключится...но этот вариант видимо не совсем то, что нужно...хочу еще от себя заметить, что то, что Вы хотите - даже при осуществлении задачи - приведет к быстрому износу датчика протока ГВС ..
#24

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

RADAR писал(а):наверно Вы имеете ввиду эту фразу - "Альтернативное решение - Спомощью электроникиFOURTECH, можно управлять что Вы хотите - даже при осуществлении задачи - приведет к быстрому износу датчика протока ГВС ..[/u]

Спасибо.
Собственно вы в самую точку. Именно по этой причине и интересуюсь т.к. встречал мнение что горячая вода плохо для датчика протока ГВС, вот меня и смутила фраз что не больше 60* а затем уже стал интересен вопрос регулировки которого в инструкции нет. дУдем ждать ответа.
#25
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение BAXI-Ural »

RADAR писал(а): "Альтернативное решение - Спомощью электроникиFOURTECH, можно управлять переключающим клапаном, установленным в котле. Вода будет всегда протекать через кот?л, но он включится лишь в случае, если температура будет ниже установленной."
А я не знаю, кто автор данной фразы. Зачастую простые и понятные вещи заворачивают в псевдоумные слова рекламщики-маркетологи. Надож было что-то сморозить по малоинтересному поводу. А суть проста - догрев воды котлом после солнечного бойлера.
По поводу "перегрева" датчика протока: маловероятно, он сделан из того-же материала, что и вся гидрогруппа, а у неё рабочая температура до 85С...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#26

Автор темы
Ipnev
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 00:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: FOURTECH и Солнечный коллектор (СК)

Сообщение Ipnev »

Спасибо, а не с вами ли я общался на другом форуме. мой ник не изменился.
То есть я понимаю ваши слова буквально это реклама и нечего более , просто горелка не включится при температуре воды выше установленной (как сказал выше Станислав)
Про датчик тоже спасибо до 60 градусов воду можно.
#27
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • термостат для baxi fourtech 24f
    26 Ответы
    2510 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • baxi fourtech протекает вода бакси когда включена
    Ares » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нет ГВС котел Baxi Fourtech
    Александр Б. » » в форуме Поломалось - чинимся
    12 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение Александр Б.

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость