slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Добрый день

Котел baxi slim 1.300 FiN. Эксплуатирую 4 года. Ошибок нет. Подключен QAA и внешний датчик температуры. Гидрострелки нет. Два насоса: один отопление, один гвс. Через QAA выставлена кривая отопления 8,5 (дом хорошо утеплен).

Обнаружил такое: когда котел работает на ГВС, параллельно включается насос отопления, через какое то время насос отопления отключается и котел работает остаток времени на гвс. Решил что это режим антилигеонела, но вижу что котел его пытается включать почти каждый раз когда на гвс работает. Режим антилегионелла через QAA установлен раз в неделю.

Для эксперимента совсем отключил режим антилигионелла, но котел все равно включает два насоса. Насос на отопление отключает чуть раньше, чем заканчивает с ГВС. В этот момент смотрел температуру в комнате на QAA, по ней видно потребность в отоплении отсутствует, но котел гоняет насос на отопление.

Думаю моя ошибка, я для того чтобы эксплуатировать трубы отопления (rehau pink) в более щадящем режиме занизил параметр QAA номер 72 макс температура на подаче в контур отопления = выставил 65 градусов вместо заводских 85. Наверно котел не как не может достигнуть отметки в 80 градусов, чтобы поставить отметку, что антилигеонелла отработана, в то же время антилигионеллу отключил, а он все равно продолжает работать в этом режиме.

Просьба кто может прокомментировать:

1) Котел не исправен или руки кривые у меня?

2) Вернуть параметр 72 в заводские 85 градусов, по идее макс температура будет ограничена наклоном кривой 8,5 максимум будет при -30 на улице 60 градусов на подаче.

3) если постоянно проживаешь нужен этот режим антилигионелла или его можно отключить.

С уважением,
Последний раз редактировалось Zurab2 27 апр 2020, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Bahus »

Попробуйте для начала временно отключить QAA. Изменится поведение котла? Если да - копать настройки контроллера. Думаю логичнее именно с этого начать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

отключить QAA и управлять ручками котла.

если постоянно проживаешь нужен этот режим антилигионелла или его можно отключить?

С ув
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Bahus »

Да. Временно. Просто посмотреть как себя поведет.
Можно и отключить. В целом это ваше решение должно быть
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Игорь-2 »

Zurab2 писал(а): 27 апр 2020, 10:03 если постоянно проживаешь нужен этот режим антилигионелла или его можно отключить.
Какую температуру в бойлере поддерживаете?
#5

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Добрый день

Bahus, пока не решился отключить QAA, если все остальное не поможет, то отключу и напишу как котел поведет себя

Игорь-2, вечером гляну параметр в QAA отвечающий за температуру в бойлере, сразу напишу.

заметил такой нюанс: стартует ГВС и отопление одновременно (лампочка на котле мигает показывает, что греет именно ГВС). Достигая температуры 60 гр по лампочкам котла, котел отключает насос отопления и шурует далее до 80 гр только с насосом на ГВС.

может накрылся датчик температуры в бойлере NTC вечером замерю его сопротивление, хотя котел четко останавливает нагрев бойлера и не перегревает его когда срелка на бойлере достигает примерно 65-70 гр. Бойлер baxi 120 inox.

С ув
#6

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Игорь-2, в QAA параметр №7 установлен в 60 градусов. На котле ручка температуры ГВС в нуле, так как стоит QAA.

я понял в бойлере стоит датчик температуры NTC KHG714061911. При стрелке на бойлере на 61-62 градуса намерял 2930 Ом (сверил с таблицей - соответствует, если только код запчасти определил правильно).

ошибок в QAA нет, эксплуатирую 4-ый год, не замечал такого длительного зацикливания котла на режиме антилегионела.
#7

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Добрый день.

Подскажите: если подключен QAA, регулятор на котле стоит в минимуме (в нуле), тем самым я мог отключить "приоритет контура ГВС" пункт 4.1 инструкции. Может котел не антилегионеллу пытается каждый раз прогнать, а просто попадает под одновременный запрос со стороны отопления и со стороны ГВС?

подскажите когда используешь QAA пункт 4.1 ручка в минимальном положении отключает приоритет или в расчет не берется?

С ув. спасибо за ответы
#8

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Добрый день

Нашел схожую проблему https://monitor.net.ru/forum/threads/652403/ только у них в момент работы отопления и гвс мигают оба светодиода, у меня только от гвс. Вылечил в указанной ссылке человек прочисткой контактов на плате разъема А10 контакты 6,7,8 были окислены.

профи подскажите (без отключения QAA) это глюк платы или это нормальный режим? Пришел к тому, что соберу схему насосов гвс и отопления на двух реле взаимоисключающих друг друга.

С ув
#9
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение tsv63 »

Zurab2, схожая, да не схожая... индикаторы "перемигиваются" не значит, что насосы так же по переменно включаются, да и обвязана плата на столе без каких либо термостатов. Ваш QAA работает с котлом по протоколу OpenTherm, мигание соответствующего индикатора именно об этом и сигнализирует, есть связь QAA с котлом и есть обмен данными. Если работает СО, мигает индикатор 6, работает ГВС, мигает индикатор 5. В случае отключения QAA мигающий режим отключается и индикаторы светятся с постоянной яркостью. При нормальных условиях перемигиваться они не могут, нет такого алгоритма. На своем котле ни разу не замечено одновременное включение насосов. QAA у меня нет, пользуюсь самодельным OpenTherm контроллером/термостатом. Так что, или, или...

p.s. Режим "антилегионелла" тут не при чём, а нужен он для того, что бы живность в баке не заводилась, если повседневная температура пользования ГВС менее 60°C (у меня 52°C, по сему раз в неделю прогреваю до 65°C в течении часа). Если вода не жесткая, то можно держать ГВС в районе 62°C, тогда эта функция ни к чему.
Вы ни чего не написали про подключение насосов к плате управления, штатно, нет...? Положение дипов на плате...? Что относительно п. 4.1, у вас управление котлом берет на себя QAA и по барабану в каком положении регуляторы.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#10

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Добрый день

tsv63, спасибо за ответ. Антилегионеллу и QAA оставил в работе, добавил реле на насос гвс исключающее одновременную работу с насосом отопления. Электромеханически добился желаемой гарантированной отдельной работы насоса отопления от гвс. Данный момент опечалил, но по другому победить это не смог.

до переделки на два реле: насос радиаторного отопления и теплых полов сидели через реле, насос на гвс напрямую с платы котла.Положение всех дипов OFF, за исключением D.POMPA он ON (для надежности этот дип передернул несколько раз включил отключил мало ли закисло). Сама плата чистая лак как только с завода не пылинки, окислений нет. Дополнительных термостатов нет, только один QAA.

Скажите в интерфейсе опентерм указана физика "токовая петля" это тот же 485...(CAN...) или нет? Программирую микроконтроллеры, чем можно подключиться туда типа MAX485 или ?

С ув

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
и подскажите еще вода очень жесткая, 52 градуса это существенно помогает снизить накипь в теплообменнике бойлера?
#11
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение tsv63 »

Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 12:11 ...добился желаемой гарантированной отдельной работы насоса отопления от гвс.
Так, если всё подключения сделаны верно и исправна электроника котла, исключена одновременная работа насосов...
Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 12:11 ...до переделки на два реле: насос радиаторного отопления и теплых полов сидели через реле...
Это как?
Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 12:11 Скажите в интерфейсе опентерм указана физика "токовая петля" это тот же 485...(CAN...) или нет? Программирую микроконтроллеры, чем можно подключиться туда типа MAX485 или ?
Нет, не 485... В протоколе OpenTherm, для физического представления данных используется манчестерский код, или, как он назван в спецификации Bi-Phase L. Подключиться? См. типа http://ihormelnyk.com/opentherm_adapter
Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 12:11 вода очень жесткая, 52 градуса это существенно помогает снизить накипь в теплообменнике бойлера?
Если очень жёсткая, то лучше держать в районе 45.
У себя за основу взял такую схему:
Baxi.png
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#12

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

1) достаточно аккуратно прорабатывал инструкцию и все подключения. За четыре года не замечал такого, попеременно котел врубает оба насоса (алгоритм не понятен, но видно что есть в один момент времени запрос по отоплению и по гвс)

2) гидрострелки нет, дом маленький. насос на РО, ТП (сделан подмес) и ГВС на одном коллекторе, все работает. Насосы РО и ТП седели на нормально разомкнутых контактах реле, катушку которого тянул котел, для разгрузки реле котла. насос ГВС на своих контактах на котле.

3) спасибо

4) спасибо

не долго пришлось мне радоваться его идеальной работе.
#13
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение tsv63 »

Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 14:22 ...катушку которого тянул котел, для разгрузки реле котла.
А что, собственно, отрабатывает само реле на плате управления? И, по моему мнению, перебор с доп. реле, вы не перегрузите штатное в плате управления (10А), если повесите на него два насоса, это же не печка 3кВт...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#14

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

реле котла тянет только малоточную катушку моего реле, но а теперь оно, как раз кстати, так как в паре с реле гвс сделал исключающую работу обоих реле. Насосы РО и ТП запитаны последовательно через нормально замкнутые контакты реле ГВС и через нормально разомкнутые контакты своего реле.

схема у меня один в один как у вас на картинке только реализованная в полипропилене на коленке.

такое ощущение, что котел мой перестал выполнять приоритет гвс, не понятно что произошло, странно что не ошибок, никаких других анамалий не заметил.
#15
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение tsv63 »

Zurab2 писал(а): 14 май 2020, 15:57 реле котла тянет только малоточную катушку моего реле
Зачем?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#16

Автор темы
Zurab2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 07:59
Откуда: моск область ступино
Мой котел: baxi slim 1300

slim fin одновременная работа гвс и отопления (антилигионелла ?)

Сообщение Zurab2 »

Доброе утро. Два насоса по 100-125 Вт посчитал, что легче релюшку внешнюю поменять, чем на плате котла (субъективно). А в данной ситуации оно уже на руку сыграло.

С ув, спасибо за ответы
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • SLIM 1.230 FiN или SLIM 1.230 iN
    Кони » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    448 Просмотры
    Последнее сообщение Кони
  • LMU36 к baxi slim 1300 fin
    baxipivo » » в форуме Электрокоммутация
    6 Ответы
    1516 Просмотры
    Последнее сообщение baxipivo
  • отключается насос при розжиге slim 1300 fin
    baxipivo » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    1596 Просмотры
    Последнее сообщение baxipivo
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Zont h1000, openterm, baxislim включает ГВС вместо отопления.
    R-TRY » » в форуме Программирование настроек
    43 Ответы
    2871 Просмотры
    Последнее сообщение R-TRY

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей