Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Закрыто

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

Здравствуйте, я работаю проектировщиком в горгазе и наше предприятие является вашим сервисным центром. В последнее время меня усиленно убеждают, что котлы BAXI с коаксиальным дымоходом можно устанавливать в котельной частного жилого дома в цокольном этаже. Причем убеждает начальник службы внутридомового газового оборудования. Может я не права и котлы с коаксиальным дымоходом вашего производства можно устанавливать в цокольном этаже? Что-то новое появилось? :?
#1
Аватара пользователя

BAXI-Krasnodar
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:01

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение BAXI-Krasnodar »

Для котла, по большому счету, без разницы где его установили (котел с закрытой камерой сгорания). Вопрос по месту установки относится к нашим нормативам. Если объем помещения больше 15 м3, высота потолков не менее 2,2 метра, есть окно с форточкой, площадью не менее, чем указано в нормативе - тогда что мешает установить котел с коаксиальным дымоходом в цокольном этаже? :?:
Если я не прав, укажите, пожалуйста, норматив, который это подтверждает.
Сергей Карасов,
техническая поддержка BAXI
#2

Viktor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:05

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение Viktor »

Должны быть соблюдены требования по минимальному расстоянию от уровня земли до оголовка дымохода. Если коаксиальный дымоход выбросить прямо над землей зимой будет заметать снегом и т.д. У нас в Чувашии требуют не менее двух метров.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение BAXI-Ural »

Требования к установке газового оборудования, дымоудалению, вентиляции общие общие и не относятся к конкретной марке оборудования. Существует запрет наустановку оборудования работающего на природном газе в ПОДВАЛЬНОМ помещении, и в помещениях ниже уровня земли с оборудованием не пропан-бутане...
Впрочем, зачем я это пишу, - проектировщик и так это должен знать... ;)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

Ярославу Грабику

6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
СП 42-101-2003
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение BAXI-Ural »

firsida, ну и где в приведенной вами цитате ограничения на котлы с принудительным дымоудалением?
Нет, конечно есть ограничения на минимальную высоту выброса дымовых газов (кажется 2 метра), но это как запроектировать...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

Сергею Карасову
Требования к помещению мне известны. Меня волнует расположение дымохода по высоте от земли. Насколько мне известно и согласно нашему

СП 42-101-2003
Г.21 Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:
- 2,0 м от уровня земли;


из всех ответов я поняла, что ничего нового по расположению коаксиального дымохода не появилось, т.е. располагать дымоход от поверхности земли меньше 2-х метров нельзя. Буду придерживаться своих правил по газу. Меня смутили разделители и удлиннители на дымоход некоторых моделей котлов с коаксиалкой. Разделители - понятно, а вот удлиннители от 5- до 10метров в зависимости от модели? В каких случаях их применяют?

Спасибо большое всем, кто ответил
#7

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

BAXI-Ural писал(а):firsida, ну и где в приведенной вами цитате ограничения на котлы с принудительным дымоудалением?
Нет, конечно есть ограничения на минимальную высоту выброса дымовых газов (кажется 2 метра), но это как запроектировать...

Вы чего такой агрессивный?
#8

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

Viktor писал(а):Должны быть соблюдены требования по минимальному расстоянию от уровня земли до оголовка дымохода. Если коаксиальный дымоход выбросить прямо над землей зимой будет заметать снегом и т.д. У нас в Чувашии требуют не менее двух метров.

У нас также, да и по правилам нашим требуется не меньше 2х м. Меня смутило то, что начальник службы, обслуживающей котлы в частном секторе, установил себе котел бакси с коаксиальным дымоходом у себя в цокольном этаже, при этом дымоход торчит в полуметре от земли :shock: и зимой в сугробе от дымохода образуется дырочка.
я спец-но зашла на этот форум, чтобы узнать может появились какие-то устройства или еще что-нибудь в этом роде?
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение BAXI-Ural »

firsida писал(а):Вы чего такой агрессивный?
Наверное, мы просто друг друга недопоняли... :roll:

Просто размещение котла это одно, а как сделан дымоотвод другое...
Дымовые газы в идеале лучше выводить выше зоны ветрового подпора, при этом не забывать о кондесате, необходимости "ревизии", а это дорого... Из желания сэкономить и получается "в сугробе от дымохода ... дырочка". Безобразие :evil:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

Автор темы
firsida
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:25

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение firsida »

BAXI-Ural писал(а):
firsida писал(а):Вы чего такой агрессивный?
Наверное, мы просто друг друга недопоняли... :roll:

Просто размещение котла это одно, а как сделан дымоотвод другое...
Дымовые газы в идеале лучше выводить выше зоны ветрового подпора, при этом не забывать о кондесате, необходимости "ревизии", а это дорого... Из желания сэкономить и получается "в сугробе от дымохода ... дырочка". Безобразие :evil:



Спасибо, понятно.
#11

Andrey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:27

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение Andrey »

АХАХАХА!!!!!!!! Поржал от души, у меня тоже клиент один был, который не захотел норм дымоход делать, говорил, что будет днем и ночью снег чистить чтобы дымоход не завалило снегом, лишнюю 5-ру за дымоход зажопил, наверное это он и есть! Во тип!!)))))))))) :lol: :lol: :lol: :lol:
#12
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение garry »

Да, у нас один такой тип тоже есть, только он еще и газ в подвал полипропиленом притащил самовольно.
#13
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Коаксиальный дымоход и цокольный этаж

Сообщение BAXI-Fomin »

firsida писал(а):СП 42-101-2003[
По большому счету что из себя представляет этот СП (свод правил). В строительстве называют "советы постороннего" :) а приложение Г "ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ" вообще (рекомендуемое). Принят этот СП был до нового технического регламента от июля 2003 г. Я понимаю что в отсуствии нормативов хочется чего-то придерживаться, но я например не вижу проблемы в коаксиале на высоте 1-1,5 м, желательно с установкой антивандальной решетки.
#14
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03
    3 Ответы
    1299 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий С
  • Вертикальный коаксиальный дымоход к конденс. котлу
    ekatnekrasova » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    0 Ответы
    118 Просмотры
    Последнее сообщение ekatnekrasova
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    3088 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1612 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Зачем ставить диафрагму на дымоход, если можно предотвратить поступление излишнего воздуха диафрагмой на воздуховоде ?
    Сheerav » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    987 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость