Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение yorick »

Котёл Baxi Duo-tec compact 1.24. Задуманная Схема подключения во вложении. Суть основного вопроса в последовательном подключении ТП после радиаторов без смесительного узла. Сразу скажу, что покупал конденсатник, чтобы использовать его КПД, то есть хочу чтобы он работал в режиме 50/30 ну или 60/40 в лютые морозы. Понимаю, что надо немного больше радиаторов, чем обычно.
Дом 10*10 в 2 этажа из несъёмной опалубки (15 см пенопласта), крыша мансардная 25 см минваты.
Летом возможно буду котёл совсем выключать и греть воду ТЭНом или в перспективе Солнцем. Бойлер пока не купил, но думаю литров на 100-120 должно хватить вполне.
1. Поругайте/похвалите схему.
2. Можно ли обратку на котле совместить с обраткой от бойлера, а вход от бойлера заглушить? (на котле подача к бойлеру 3/4, а обратка 1/2 странно както)
3. Продавит ли насос котла или нужен ещё насос?
Всё основное 25 полипропилен: 2 параллельных ветки 30+40метров, далее 4 параллельных ветки: 2 шт 16 металлопластик по 50 м, 20 металлопластик 50 м и 25 м. Всё остальное разводка около котла несущественной длины. Расход по направлениям планирую приглушать кранами.

Планирую первоначально залить дистиллированную воду, а подпитка из водопровода через фильтр (колба)
Вложения
!проект отопления.spl7.pdf
(73.99 КБ) 1283 скачивания
#31

АСЦ АкваТерм
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 08:56
Откуда: Владимирская область, г. Александров
Карта BAXI-Club: 146
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение АСЦ АкваТерм »

yorick писал(а): ...........
Планирую первоначально залить дистиллированную воду, а подпитка из водопровода через фильтр (колба)
Дистиллированную воду в систему заливать нельзя! Эта вода "голодная" и будет стараться в себя набрать все что только можно! И соответственно "пожрет" все что сможет найти в системе металлического! Потому заливайте обычную подготовленную воду или в крайнем случае накипятите воду, заранее посчитав объем системы...
8-800-775-07-48 (звонок бесплатный с любых телефонов)
Круглосуточная аварийно-диспетчерская служба
#32

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

гидролого,мейбес, Far (узел ТП). Jaga оп. все вышло на 4500евро. котел Duo-tec Compact 24.
Это я к тому что вложившись на стадии проектирования и монтажа у меня эксплуатация дешёвая.
А не так: вот хочу обратку с ОП на ТП пустить и будет у меня счастье.
Чушь. На которую смысла нет даже реагировать и писать.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#33
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Согласен. Тёплый пол нужно делать через отдельный коллектор со смесительным узлом. Подключение в обратку после системы отопление полный бред. Уже приходилось видеть такие "чудо-системы" и ничего хорошего....
Особенно раздражает подход к делу, когда покупается дорогой котёл а всё остальное из пластилина....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#34

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

yorick, делайте как на картинке, не я придумал, у меня работает.
Вложения
yorick.jpg
#35
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано, ну вы даете! :o Нет слов....
Может от того, что такая СО у вас и с погодным датчиком проблемы...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#36

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

подача +50 а потом Количественный на ТП? интересно пол поверхность какой температуры? а при +65???
это уже клиника!
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#37

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение sevenspeed »

Прочитав внимательно тему, хочу поделиться своим опытом постройки системы отопления на duo tec compact.
По моему опыту, если система построена на одноконтурном котле с бойлером ставить гидрострелку обязательно. Из-за того, что при переключении на бойлер трехходовой клапан перекрывает подачу начинается дребезг из-за подсоса насосов контуров. В одноконтурном котле есть два (а не один) выхода для подключения бойлера и подача и обратка.
Полдюймовый патрубок подпитки в двухконтурном.
Моя система отопления реализована полностью на теплых полах. Как меня пугали, холодно будет, окна потеть будут.
Ничего подобного, единственно, что можно отметить, что температуру теплоносителя поднимаю в сильные морозы до 49 градусов. При 49 никакого дискомфорта от пола нет, думаю при необходимости и 55 нормально будет. Не надо путать температуру пола и температуру теплоносителя. До 40 градусов ногам вообще не чувствуется что пол теплый, он просто не холодный. Еще один момент, кровать стоит изголовьем к окну и при открытых шторах в морозы сильно чувствуется стекание холодного воздуха вниз от окна.
Также могу сказать, по прошествии времени, сейчас бы поставил один насос на подаче на три контура и поджимные дросселя для балансировки. Температурные датчики на обратках очень хорошо информируют о падении температуры в контурах и по ним можно идеально выставить необходимые мощности насосов.
В существующей ситуации все насосы работают на минимуме. Только один из контуров приходится переключать на вторую скорость в морозы, так как дельта растет.
По жидкости системы отопления. В конденсатник естественно вода, по инструкции желательно добавить присадку сантинель. Тока в россии её нет сколько не искал. На семинаре бакси рассказали, что есть другая - Manta. У них есть и для постоянного использования и для промывки.
Вложения
Котельная3.jpg
Котельная1.jpg
Котельная2.jpg
#38

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

Еще один момент, кровать стоит изголовьем к окну и при открытых шторах в морозы сильно чувствуется стекание холодного воздуха вниз от окна.

и что дальше обсуждать???
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#39

JohnVS
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 09:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение JohnVS »

Добрый день! Я не профессионал конечно, но по-моему у вас не правильно подключен бойлер. Обратка от бойлера подключается в разрыв обратки контура отопления. Вход на 1/2 используется для подпитки системы отопления. В инструкции к котлу смотрите схему подключения.
#40

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение sevenspeed »

Смотрим инструкцию. Приложение Раздел А. Две картинки Дуотек 20-24-28 и Дуотек 1.24
Под цифрой 5 подпитка. Она присутствует только в двухконтурном котле.

А насчет теплого пола - кто не хочет ищет причины, кто хочет ищет возможности.
Я не пытаююсь никого обратить в свою веру. Просто хочу чтобы люди допустили на одну ошибку меньше (про место кровати под окном). Зато цветы теперь на подоконнике себя прекрасно чувствуют и пыль клубами по комнате не летает в отличие от радиаторного.
#41

JohnVS
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 09:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение JohnVS »

Я спорить не собираюсь, смотрите картинку А в разделе F. Вы немного подумайте, зачем производитель котла сделал подачу в бойлер 3/4 а возврат 1/2? К чему бы это, а? ;)
#42

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение sevenspeed »

Да я знаю. Две недели уши ломал. Но решил так как нарисовано. На разметочном листе котла тоже указаы вход и выход горячей воды. Я решил придерживаться рекомендаций производителя. Все работает.
#43
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

JohnVS писал(а):Обратка от бойлера подключается в разрыв обратки контура отопления. Вход на 1/2 используется для подпитки системы отопления.
Вы абсолютно правы.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#44
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

sevenspeed писал(а):Еще один момент, кровать стоит изголовьем к окну и при открытых шторах в морозы сильно чувствуется стекание холодного воздуха вниз от окна.
Известная проблема! Решается, да, радиатором-конвектором, но небольшим и длинным; уплотнением шага теплого пола возле окон и наружных стен; один знакомый сделал "теплые подоконники" :)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#45
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

sevenspeed писал(а): Зато цветы теперь на подоконнике себя прекрасно чувствуют и пыль клубами по комнате не летает в отличие от радиаторного.
А Вы в курсе что в спальне делать тёплые полы не рекомендуется?
Про пылевой взрыв слышали?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#46
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI - ПФО писал(а):Про пылевой взрыв слышали?
Не-а... Поведай!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#47
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение BAXI - Volga »

Смысл в том, что пыль (как раз самая мелкая, противная) не будет садиться на пол, она все время будет летать в воздухе. Теплый воздух с пола поднимается вверх и тянет за собой пыль которая поднимается на высоту около 1м.
А на этой высоте как раз мы и спим, поэтому не рекомендуется в спальне....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#48

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

BAXI-Ural писал(а):
sevenspeed писал(а):Еще один момент, кровать стоит изголовьем к окну и при открытых шторах в морозы сильно чувствуется стекание холодного воздуха вниз от окна.
Известная проблема! Решается, да, радиатором-конвектором, но небольшим и длинным; уплотнением шага теплого пола возле окон и наружных стен; один знакомый сделал "теплые подоконники" :)
Ярослав будьте серьезней, теплопатери помещения не кто не отменял также как холодную пятидневку исходя из которой считается все и подбирается котел!!!
и 2/3 оконного проема вы ОБЯЗаны перекрывать ОП!!!
а ТП хоть шаг до 100 мм уменьшите не чего вам не даст.

Ярослав у нас с вами есть общий знакомы у меня в Республике Коми. так вот он свой дом около 200 м2 сделал на ТП (качественный ТП). Я его предупредил протяни трубы на ОП, на что он ответил Фигня все будет Гуд!!! зимы стояли теплые в нашем понимание -25 все было отлично, пришла зима с ноября -25 и понижение к НГ была стабильная температура -36 днем и -41 ночью. Звонит мне этот чел и грит беда в доме температура опускается что делать??? . Дом просто стал вымерзать, не перекрыли его ТП теплопотери. Кончилось все тем что летом под каждое окно поставил отопительный прибор (кажется Пурмо).
А насчет влаги на окнах это элементарные теплопотери. Я в Республике достаточно много сделал монтаж отопления (Jaga, встраиваемые в пол)с стеклянными фасадами ( в некоторых случаях высота до 18 метров длинной в 30 метров) и не кто не страдал от обмерзания или влаги. объекты стоят с 2001 года (Заказчик Газпром).
p.s. ведь вы не просто должны подобрать отопительные приборы, а сделать ПРОЕКТ!!!
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#49

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а):Джордано, ну вы даете! :o Нет слов....
Это классическая схема, насос с частотным регулированием, его подачей балансируется температура теплого пола по отношению к радиаторам, на радиаторах термоклапана отсекают лишнее, котел работает по температуре теплого пола.
#50

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а): Может от того, что такая СО у вас и с погодным датчиком проблемы...
Ага, и с QAA75 проблемы по той же причине. Разгильдяи (это не про вас лично).
#51

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а):"теплые подоконники" :)

Хорошее дело.
#52

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

BAXI - ПФО писал(а):Про пылевой взрыв слышали?
Очередной манагерский пук. Что только мы не слышали о пыли - горит на раскаленных радиаторах, клубится от конвекции... но взрывом порадовали впервые.
#53

Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Джордано »

kgip писал(а): пришла зима с ноября -25 и понижение к НГ была стабильная температура -36 днем и -41 ночью...беда в доме температура опускается что делать???
Рассчитывать утепление на эту температуру.
#54

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 53

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение kgip »

а где вы ВИДЕЛИ что у нас частный застройщик РАССЧИТЫВАЛ утепление? они же на форумах всё знают!!!
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#55

JohnVS
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 09:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение JohnVS »

kgip, за всех не надо говорить! Приходится самому до всего доходить, потому что такие "спецы" приходят, лишь бы на деньги развести. Например, спец по теплым полам начал мне доказывать, что у тебя работать не будет, надо на каждый коллектор насос ставить, плюс смесительный узел. Вообщем распрощался я с ним и сделал по-своему. У меня котел напрямую работает на 2 коллектора ТП, без доп. насосов и смесительных узлов. Иначе зачем нужен умный конденсационный и низкотемпературный котел? :)
#56

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение sevenspeed »

Точно так. У меня было тоже самое. Я им доказываю - зачем мне смесительные узлы, если у меня дом полностью на полах и котел конденсационный. А они - так положено. Послал всех и все сам делал.
А про проекты и расчеты тоже могу сказать. По снипам сруб имеет потери в два раза больше чем газосиликат. А на самом деле оказалось при одном шаге намотки пола в обеих частях дома практически одинаковая температура. Я готовился поджимать, балансировать, ан нет.
#57

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

kgip писал(а):гидролого,мейбес, Far (узел ТП). Jaga оп. все вышло на 4500евро. котел Duo-tec Compact 24.
Это я к тому что вложившись на стадии проектирования и монтажа у меня эксплуатация дешёвая.
А не так: вот хочу обратку с ОП на ТП пустить и будет у меня счастье.
Чушь. На которую смысла нет даже реагировать и писать.
Срок окупаемости вложений посчитали? Я радиаторы пока не вешал, но у вас хотел бы спросить - какова температура теплоносителя в вашей системе после радиаторов? Каков смысл в узеле подмеса в низкотемпературной системе? Если система работает - зачем платить больше. У меня нет лишних пары тысяч Евро.
Самолёт не может летать - он тяжелее воздуха! Чушь. На которую нет смысла реагировать.
BAXI - ПФО писал(а):Тёплый пол нужно делать через отдельный коллектор со смесительным узлом. Подключение в обратку после системы отопление полный бред. Уже приходилось видеть такие "чудо-системы" и ничего хорошего....
Особенно раздражает подход к делу, когда покупается дорогой котёл а всё остальное из пластилина....
Мой дорогой котёл - это самый дешёвый конденсатник, который нашёл на рынке. А что из пластилина?
Какой смысл в отдельном коллекторе со смесительным узлом, если и так в ТП более 40 градусов подаваться не будет? у меня сейчас при теплоносителе около 40 полы до 22-25 градусов без окончательного покрытия (т.е. надо ещё подлить наливной пол и положить ламинат) - т.е. с ламинатом я до 45-50 смело в ТП запущу не опасаясь за горячие полы.
Какой смысл усложнять и удорожать систему если и так всё прекрасно работает?
Давайте разберём назначение смесительного узла: он в прохладную температуру ТП подмешивает горячую воду из радиаторного отопления. Так ЗАЧЕМ???? чтото подмешивать в низкотемпературной системе?
А когда повешу радиаторы - увеличу теплосъём и разницу между подачей и обраткой (ну и КПД наверное)
Полностью согласен со следующим:
JohnVS писал(а): Приходится самому до всего доходить, потому что такие "спецы" приходят, лишь бы на деньги развести...... Иначе зачем нужен умный конденсационный и низкотемпературный котел? :)
Я понимаю - купить обычный котёл (неконденсатный), коэффициент модуляции 1:3 - т.о. котёл менее 8кВт выдать не может. Там да - высокотемпературная система, смесительный узел и дополнительный насос. В итоге стоимость всего комплекта уже стремится к стоимости моего конденсатника, который все эти функции выполнит сам и при этом сожрёт меньше газа.
#58
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Bahus »

В теме уже все порядком назапутались, я так понимаю..
Последние реплики, как я понимаю НЕ за узел подмеса идут. В низкотемпературной системе - да пожалуйста. Подключайте коллектор параллельно системе отопления, ставьте перед ним насос (если ветки длинные) и да пусть работает.
Тема начиналась, насколько я помню, с задачи подключить ТП без смесительного узла ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО после всех радиаторов. Дескать, там уже теплоноситель и так подходящей температуры. Но аргумент против такого подхода один: сопротивление системы колоссальное. Ну не вытянет насос такую схему. Дельта t на котле безумная будет. И котел офигеть как тактовать начнет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#59

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение yorick »

Bahus писал(а): Ну не вытянет насос такую схему. Дельта t на котле безумная будет. И котел офигеть как тактовать начнет.
Дык, это... Система то работает. Тянет насос. Дельта небольшая пока радиаторы не повешены, но вода по контурам гоняется, но и котёл я ограничил 45ю градусами (режим ТП) и 3,5 кВт мощности (Р13=0). Котёл у меня работает примерно 50% времени (ночью больше работает, днём больше стоит), т.к. комнатный термостат его выключает. Дельта как я понимаю чем больше, тем холоднее обратка и лучше для КПД котла.
Что значит тактовать начнёт? Почему?
#60
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Последовательное подключение тёплых полов после радиатор

Сообщение Bahus »

Я не очень силен в конденсационниках, но на традиционных котлах встречалось:
Система задушена крепко. Котел включается, быстренько на подаче дает заданную температуру - а циркуляции нема. Он вырубается, протока нет, обратка и, соответственно последние ОП холодные. Вот он и включается на 5 секунд, потом ждет, когда обратка продавится, чтобы температура на датчике упала. Ну и вот такой примерно старт-стоп.
Хотя с термостатом поведение другое будет. Но лучше от этого все равно не будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно больше "радиаторов" чем нужно?
    10 Ответы
    791 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2575 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1878 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    1810 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • ZONT H-1 подключение через open therm
    Mimino1973 » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    501 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость