Помогите!! Горячая вода в душе работает, а в кухне и умывальнике - нет!

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Юлия Лоза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2024, 15:52
Откуда: Вена
Мой котел: Baxi duo tec
Возраст: 24

Помогите!! Горячая вода в душе работает, а в кухне и умывальнике - нет!

Сообщение Юлия Лоза »

Всем привет! :drinks:

Бойлер - Baxi Duo Tec.
Раньше много лет вода шла хорошо. Однако сейчас бойлер реагирует только на открытие крана горячей воды в душе. Начинает мигать символ краника и появляется символ горелки. Вода идёт горячая.
А в рукомойниках в ванне и в кухне бойлер на открытие крана горячей воды никак не реагирует. Краник не мигает, символ горелки не появляется, котёл не запускается и вода там идёт ледяная.

При этом если одновременно открыть горячую воду в душе и в рукомойнике в ванне/кухне, то вода появляется и идёт тёплая. То есть помыть посуду или почистить зубы можно тёплой водой при условии, что горячая вода в душе тоже в это время работает.

При этом если потратить минут 20 и "раскачать бойлер", то есть пустить надолго воду в душе, потом выключить, потом опять пустить, ждать, выключить, потом в рукомойнике то же делать, то в какой-то момент бойлер начинает реагировать на рукомойники. При включении рукомойников краник начинает мигать, появляется символ горелки и идёт очень хороший кипяток, даже лучше чем в душе. Рукомойники начинают работать независимо от душа и не на одно включение, а в течении определённого времени, пока опять не вернётся все на круги своя.

Что это может быть, подскажите пожалуйста? 😭
Я девушка и новая в этом всем, поэтому пожалуйста доступным языком :) :D
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1315 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Помогите!! Горячая вода в душе работает, а в кухне и умывальнике - нет!

Сообщение Bahus »

Интересная избирательность.
Мне пока только один вариант в голову приходит. Возможно на датчике протока много грязи собралось и из-за этого расхода с умывальников недостаточно, чтобы включить котел на нагрев. А в душевой лейке, как правило, возможный расход сам по себе больше, там осиляет.
Звучит бредово, но других мыслей пока нет.
Можно попробовать достать картридж датчика протока и хорошенько отмыть его с мылом. Ну и продуть вводную сетку-фильтр на нём. Может этим и обойдётся.
В зависимости от модели картриджи могут отличаться. Не знаю какие модели в Европе ставятся. Но в целом отличий всего 2 должно быть, в зависимости от материала гидравлической группы котла. В котлах с латунной гидрогруппой картридж латунный. Его нужно выкручивать. В котлах с композитом картридж пластиковый, закреплён скобой-фиксатором. После удаления скобы вытягивается вверх.
Находится в обоих случаях в одном и том же месте. На правой гидрогруппе, установлен вертикально.
Чтобы его достать нужно:
1. Перекрыть холодную воду под котлом (второй справа).
2. Кратковременно открыть смеситель (любой) на горячую воду, чтобы сбросить давление в контуре ГВС котла.
3. Затем закрыть смеситель и кран ГВС под котлом (второй слева).
После этого можно доставать картридж датчика протока. Сильно мокро не должно быть.
Да. Котёл, само собой, предварительно от электропитания отключить.
Ещё да. Не знаю как там по австрийским законам - можно ли самостоятельно в котлы лазить или нет. Ну, как минимум, газовую часть котла мы не трогаем. Так что смотрите сами.
duotec.png
Вот он на чертеже, под номером 81. Это латунная группа. Под номером 90 вентиль подпитки котла.
На композите примерно так же выглядеть будет.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Изображение
Вот так латунный выглядит.
Изображение
А такой в композите стоит.
Да. На латунном сверху датчик Холла закреплён. Пластиковая фиговина со светодиодом и 3 проводами. Его перед демонтажом нужно снять. Держится на одной пластиковой защёлке-язычке.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 635 раз
Возраст: 58

Помогите!! Горячая вода в душе работает, а в кухне и умывальнике - нет!

Сообщение Starik »

Юлия Лоза писал(а): 04 май 2024, 19:41А в рукомойниках в ванне и в кухне бойлер на открытие крана горячей воды никак не реагирует.
Смотреть магистраль ГВС к этим смесителям, менять шланги подводки, чистить смесители. А может будет достаточно сеточки на выходе из смесителей (в гусаках) почистить. :) Не лишним будет замерять расход воды из этих рукомойников, для этого понадобится секундомер и ведро.
#3

Автор темы
Юлия Лоза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2024, 15:52
Откуда: Вена
Мой котел: Baxi duo tec
Возраст: 24

Помогите!! Горячая вода в душе работает, а в кухне и умывальнике - нет!

Сообщение Юлия Лоза »

Всем приветик! Огромное спасибо за такие детальные советы!!
Сняли с крана носик (ситечко), формирующий струю
, он был грязный и там были камушки.
Носик пока убрали. Бойлер реагирует молниеносно и работает потрясающе :)
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    38 Ответы
    8069 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия Лоза
  • Что есть "подготовленная вода"? Ну в разрезе запитки СО...
    9 Ответы
    2362 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • baxi fourtech протекает вода бакси когда включена
    Ares » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    303 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Сочится вода из под скобы датчика протока Baxi Eco4s 24
    alex298013 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    660 Просмотры
    Последнее сообщение alex298013
  • Почему воняет вода после теплообменника?
    5 Ответы
    799 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя