Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Chev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:09
Благодарил (а): 3 раза

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение Chev »

Здравствуйте! Имеется котёл BAXI Mainfour 240F В общем, проблема такая, потёк теплообменник, т. к. в квартире делался ремонт с большими перерывами котёл не работал в зимнее время и был полностью отключен. Воздухозабор сделан с улицы. Вопрос в том из-за чего вышел из строя теплообменник, так как сверху и снизу в квартирах проживают помещение у них отапливалось, не думаю что в квартире прям был холодильник. Возможно ли что он замерз из-за того что ледяной воздух задувал через заборную трубу?

Теплообменик заменили, я спросил у мастера про заборную трубу, он сказал что на ней 100% будет образовываться конденсат и лучше будет сделать забор прямо из квартиры. Безопасно ли такое решение?

Как мне кажется плюсы этого: Не будет задувать пыль и грязь с улицы, зимой при простое котла на него не будет воздействовать холодный воздух. Что то теперь стал я боятся за теплообменник т.к стоит он не дешево. Хотя мастер сказал что котел должен быть включен (в режиме OFF) и в случае понижения температуры он включится и не даст замерзнуть. Но допустим если в квартире долгое время никого нет и в котле случилась какая либо ошибка, он же встанет и опять замерзнет… как я думаю особенно если труба с улицы.

Другой вариант попробовать утеплить заборную трубу.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5955
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение RADAR »

Chev писал(а): Возможно ли что он замерз из-за того что ледяной воздух задувал через заборную трубу?
возможно
Chev писал(а): он сказал что на ней 100% будет образовываться конденсат и лучше будет сделать забор прямо из квартиры. Безопасно ли такое решение?
безопасно, но не правильно..можно трубу заизолировать теплоизоляцией и конденсата не будет..
Chev писал(а): Но допустим если в квартире долгое время никого нет и в котле случилась какая либо ошибка, он же встанет и опять замерзнет… как я думаю особенно если труба с улицы.
замерзнет..
#2
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 37
Контактная информация:

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение Olegbez »

Возможно ли что он замерз из-за того что ледяной воздух задувал через заборную трубу?
_____________________________
Такое случается постоянно, мороз проникнет через дымоход и порвет теплообменник.

1) Открыть люк для забора с помещения можно, но есть НО . Результат гляньте на фото http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=2770
В помещении тоже пыли достаточно (в некоторых домах больше чем на улице). Если установлен на кухне то возможны так же и жировые отложения на лопастях вентилятора.
#3

Автор темы
Chev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:09
Благодарил (а): 3 раза

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение Chev »

Как лучше утеплить трубу забора воздуха? Есть идея, взять пластиковую трубу меньшего диаметра, поместить её в трубу забора а в образовавшееся пространство поместить утеплитель, допустим минеральную вату, как такой вариант? И достаточно ли будет воздуха в связи с уменьшением диаметра трубы? По поводу защиты от ледяного воздуха зимой, что если допустим, трубу с улицы не соединять напрямую с котлом а опустить гофрированную трубу вниз к полу, трубу от котла тоже к полу и всё это дело защищать ГВЛ, получается воздух будет забираться снизу за фальшь стенкой )

Изображение

Труба сейчас выпирает где то на 40-50 см думаю укоротить, до 10 см.

Изображение
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение plehan »

У вас разве не коллективный дымоход ???
Коллективный - все что вы делаете не законно !!!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1317 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение Bahus »

Да уж. По головке не погладят.
По теме:
Chev писал(а): Как лучше утеплить трубу забора воздуха?
Кто мешает купить уже готовые утепленные трубы? В каталоге и такие есть...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Chev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:09
Благодарил (а): 3 раза

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение Chev »

plehan писал(а): У вас разве не коллективный дымоход ???
Коллективный - все что вы делаете не законно !!!
Да коллективный, но дымоход то не трогается, в чём незаконность ) ?
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Забор водзуха из квартиры или с улицы?

Сообщение plehan »

1) изменение типа воздухозабора (заужение ).в проектной документации Д80. При проверке ВДПО если обнаружат чем карается не скажу !
2) забор воздуха в МКД из помещения запрещен !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла для квартиры
    0 Ответы
    1265 Просмотры
    Последнее сообщение KosmosMars

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость