Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение platon63260 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Строю дом, площадь 100 кв.м., один этаж, весной планирую начать делать отопление. Запланировал комбинированную систему (радиаторы+теплый пол в санузле и коридорчике(11 кв.м.)). Купил котел Baxi Eco Four 24 F, купил радиаторы (7 шт.) Теплый пол планируется на термостатическом клапане со смесительным узлом. Разводку отопления хочу делать полипропиленом 25 мм, подвод к радиаторам 20 мм, на теплый пол до смесительного узла тоже 25 мм. Теперь хочу еще дополнительно на этот котел повесить уличную баню (совместно с летней кухней), и разместить там штуки 4 радиатора небольших, чтобы там зимой был небольшой плюс и не замерзала вода. Благо мощности котла по моему достаточно, но возник вопрос по гидравлическому сопротивлению системы, хватит ли встроенного в котел насоса, чтобы продавить все это дело? Нашел, что в моем котле стоит насос grundfos up 15-50 A0,долго считал все данные по гидравлике в программе, получил данные, что для моей системы на 25 пропилене требуется 4,67 метров водяного столба напора, который должен создать насос, все данные считались при уличной температуре в -35 гр. (температура самой холодной пятидневки для г. Уфа, Респ. Башкортостан), соответственно теплопотери дома также указывались при t=-35 гр., дельта между подачей и обраткой считалась 20 градусов (правильно ли?). Стоит также отметить что теплопотери дома считались по неутепленным стенам, как минимум зиму планирую жить так, на второй год утепляться. Вот не знаю правильно ли все рассчитал, потому что делал первый раз. После полученных данных начал искать характеристики насоса grundfos up 15-50 A0, если я все правильно понял, максимальный напор его составляет 4,7 м. То есть по логике его должно хватить? Получается у меня система будет выглядеть таким образом: 25 полипропилен - 100 метров, 20 пропилен для подводки к радиаторам 8 метров, теплый пол PEX 16 - 70 метров, 11 радиаторов, объем воды во всей системе насчитал 83 литра (если это конечно важно). И собственно основной вопрос - хватит ли насоса? Спасибо
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение plehan »

platon63260 писал(а): Разводку отопления хочу делать полипропиленом 25 мм,
- немного не верный подход ! Какие теплопотери , сначала надо знать сколько теряет тепла каждая комната ! Подбираете радиаторы с учетом компенсации теплопотерь +10-15% запас на неучтенные теплопотери ! А вот дальше гидр. расчет ( подбор диаметров трубопроводов !
Что касается потери напора -4.67 . для расчета диаметра , принимайте потери в трубе не более 200 и не менее 100 Па/м . Хар-ка напоров и расхода установленного в котле есть в паспорте к котлу .
platon63260 писал(а): grundfos up 15-50 A0, если я все правильно понял, максимальный напор его составляет 4,7 м
- это расход ноль ? При выборе насоса две хар-ки напор и расход !
platon63260 писал(а): Стоит также отметить что теплопотери дома считались по неутепленным стенам,
- сколько они ?
25 полипропилен это практически 15 в металле !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение platon63260 »

По поводу радиаторов: я, честно сказать, перед покупкой радиаторов посетил множество сайтов с калькуляторами подбора по количеству секций, и выбрал количество именно с запасом 10-15 %, но когда встал вопрос о покупке труб отопления я уже конкретно решил все посчитать, скачал программу valtek, и там последовательно начал заполнять все поля, добрался до теплопотерь и увидел немного другие цифры чем те, которые я видел в калькуляторах, перед покупкой радиаторов. Теплопотери в каждой комнате я знаю, получается в самой холодной комнате, где три холодные стены теплопотери при неутепленных стенах составили 168 Вт/м2, там тех радиаторов что я туда просчитал не хватает, в других комнатах при неутепленных стенах расход тепла примерно 100-120 Вт/м2,но в них радиаторов хватает с лихвой. В дальнейшем когда дом утеплится тех радиаторов что я купил будет очень даже достаточно в каждом помещении, поэтому может мне стоило делать расчет с учетом утепления? Там естественно цифры будут другие, думаю за одну зиму не замерзну. Потом еще такой момент - уж не знаю верить ли этой программе в части теплопотерь, потому что есть люди знакомые, которые живут в брусовых домах без всякого утепления, без учета теплопотерь, с количеством секций купленным чуть ли не на абум (в общем как и большинство людей, я думаю) и дома тепло и микроклимат отличный. По поводу насоса (расход и напор) если честно для меня это лес дремучий, никогда не занимался подборкой насосов, но тем не менее буду дома гляну в паспорт, что там по этому поводу написано, может что нибудь пойму
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение plehan »

platon63260 писал(а): Теплопотери в каждой комнате я знаю, получается в самой холодной комнате, где три холодные стены теплопотери при неутепленных стенах составили 168 Вт/м2
- чем считали ? Валтек - если ей, скинте файл в личку я посмотрю !
Вот пример расчета, кусок !

Отправлено спустя 38 минут 55 секунд:
Посмотрел :
Влажность для жилых 45-30 но лучше ( 45- 50 ) !
В ванной не нормируется, но примите если не ошибаюсь 60-65 %
Полы если хотите считать по зонам , то у вас не правильно посчитаны ( поставьте галочку по нормам )!
И еще проверьте размеры ограждающих конструкций основываясь на правилах обмера ограждающих конструкций в сети найдете , исправьте и пересчитайте !
Вопрос зал у вас теряет 5Квт с копейками ,какое кол-во секций или метров подобрано ( отопительные приборы ) на это помещение !
У вас везде 25 град. видать вам тепла летом не хватает :) А так если хотите оптимальные параметры температуры - ГОСТ 30494-2011
Вложения
Безымянный.png
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение platon63260 »

Нашел интересный момент, по поводу теплопроводности бруса, я выбирал для стен, потолков и полов "сосна вдоль волокон" (коэффициент теплопроводности - 0,35), смотрю на канале Valtek видео по расчету теплопотерь коттеджа, там выбирается сосна поперек волокон (коэффициент в программе - 0,18). Разница почти в два раза. В разных источниках читал по поводу теплопроводности бруса, нашел данные 0,11-0,12. Все таки существенная разница в коэффициенте. Как считаете? Продолжаю разбираться...
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение plehan »

platon63260 писал(а): Как считаете?
- поперек волокон считается !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение platon63260 »

Уважаемый plehan, раз уж так получилось, что у нас диалог, буду к вам обращаться. В общем я все пересчитал, пересмотрев методики подсчета на канале Valtek. По поводу гидравлики там говорилось, что потери давления в ветке(кольце) считаются методом сложения потерь давления в котловой ветке+ветка с самой большой потерей, в других источниках люди просто плюсуют все потери по все веткам, я в общем все плюсанул и перевел в "метр водяного столба", полученные данные поставил в табличку из инструкции к котлу (снимок прикладываю). Из этой схемы я так понимаю полоса показывает максимальные характеристики? То что у меня получилось говорит о том, что мне встроенного в котел насоса хватит для моей системы отопления? Спасибо
Вложения
Насос.JPG
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение plehan »

platon63260 писал(а): самой большой потерей
- двумя способами считают , руками не посчитаете ( при желании можно конечно), лучше программой ! Если учли местные сопротивления , то насос удовлетворяет !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Автор темы
platon63260
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:58
Мой котел: Baxi Eco Four 24 F

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение platon63260 »

нее, я имел ввиду, что общие потери давления в системе считаются методом складывания потерь давления в котловой ветке плюс ветка в которой потери самые большие, вот допустим у меня 4 ветки - правое крыло, левое крыло, баня и котловая ветка, так я получается должен к котловой прибавить баню, так как у нее самые большие потери по программе Valtek. Такая методика расчета Общих потерь давления представлена на канале у них. Но я сложил потери давления во всех своих ветках, так сказать чтобы наверняка )). Местные сопротивления я вроде все указал. Значит если я все верно просчитал, то вопрос решен вроде, спасибо!
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вопрос по насосу в котле Baxi Eco Four 24 F

Сообщение plehan »

platon63260 писал(а): котловой ветке
- для настенника уже посчитаны потери и производитель дает график насоса с учетом этих потерь !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос по давлению на котле
    5 Ответы
    692 Просмотры
    Последнее сообщение karshv
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2677 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1857 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima
  • Baxi luna 3 comfort. Вопрос по термодатчикам.
    Serbuk » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    1077 Просмотры
    Последнее сообщение Serbuk
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    272 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость