Фильтр на приток

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

Добрый день коллеги.

Существуют ли какие-нибудь фильтры на приток воздуха (карманные или рукавные) для 80мм?
Вопрос возник в связи с тем, что воздух забирается из общей шахты многоквартирного дома. Дом новый - ремонты сделали менее 50 процентов - в трубе наблюдается строительная пыль. Хочу хотя бы на время пока все не сделают ремонты заморочиться фильтром (или чем-то на подобии) - жалко котел:)
И второй вопрос: котел от застройщика снабжен дымоходом а ля эмалированный металл. Я ставлю Duo-tec. На сколько я понимаю, данный дымоход надо поменять на полипропилен?
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

DekabR` писал(а): воздух забирается из общей шахты многоквартирного дома.
- что у вас за тип дымоотводящей системы ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

plehan писал(а): что у вас за тип дымоотводящей системы ?
Отдельные шахты вентканала и дымохода - дымоход внутри в оцинковке.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

DekabR` писал(а): внутри в оцинковке.
долго не проживет !
А так фильтров нет . А у вас воздушная шахта общая для котлов ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

Да - общая - и одна и другая. Квартира по средине дома - 3 этажа внизу - 3 вверху. Я все надеюсь, что "общими усилиями" мой конденсат развеем... У меня низкотемпературная система монтируется - традиционник не выдержит...
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Фильтр на приток

Сообщение BAXI-Ural »

DekabR` писал(а): У меня низкотемпературная система монтируется - традиционник не выдержит...
"Традиционные" настенные котлы BAXI нормально работают с температурой обратки 20 - 30 градусов. К тому же на "квартирных" мощностях. т.е. на минимуме коэффициент избытка воздужа очень большой, так что конденсата не будет...
DekabR` писал(а): дымоход внутри в оцинковке.
Ну тепь это будет ваша общая проблема...
А фильтров да, не бывает. :unknown:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

А фильтров да, не бывает. :unknown:[/quote]

Я б этот вопрос не поднимал бы если бы у Wolfа не натолкнулся на:
"На этапе строительства для защиты от загрязнений
рекомендуется использовать фильтр приточного
воздуха.Фильтр приточного воздуха устанавливается
на всасывающий воздуховод
Во время строительства дверца кон-
денсационного котла должна быть закрыта.
После завершения строительных работ
необходимо снять этот фильтр."
То есть все таки идея с фильтром имеет почву - вопрос в реализации:)
Вот этот зверь:) https://onninen.pl/pl-PL/filtr-powietrz ... olf,HBB067
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 637 раз
Возраст: 58

Фильтр на приток

Сообщение Starik »

Сам по себе напрашивается самый простой способ, забор воздуха из квартиры (но это если на воздухозаборе гофра). Фильтр можно самому сделать (у меня получилось). :)
Единственное, что смущает:
DekabR` писал(а): Отдельные шахты вентканала и дымохода - дымоход внутри в оцинковке.
Вентканал не предназначен для забора воздуха! Если у вас не смонтирован третий канал (как я понимаю, всё на кухне), то забор из вентканала недопустим. Возможно, что я чего-то недопонял из твоего ответа.
#8

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

Starik писал(а):Сам по себе напрашивается самый простой способ, забор воздуха из квартиры (но это если на воздухозаборе гофра). Фильтр можно самому сделать (у меня получилось). :)
Единственное, что смущает:
DekabR` писал(а): Отдельные шахты вентканала и дымохода - дымоход внутри в оцинковке.
Вентканал не предназначен для забора воздуха! Если у вас не смонтирован третий канал (как я понимаю, всё на кухне), то забор из вентканала недопустим. Возможно, что я чего-то недопонял из твоего ответа.
Это я судя по всему не совсем точно описал:) для забора воздуха для котла сделана отдельная шахта (это штатное исполнение застройщика) - она не связана с вентиляционными каналами. Забор воздуха из помещения неприемлем - стоит приточно-вытяжная установка с рекуперацией - она не заточена на объем воздуха для котла - только для дыхания человеков:)

Из чего делали фильтр? Скорее всего самому придется нечто такое сделать...
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

Фильтр на приток

Сообщение BAXI-Ural »

Если шахта на приток, то откуда в ней может быть много пыли?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

DekabR` писал(а): Скорее всего самому придется нечто такое сделать...
- я бы не делал ,при засорении фильтра будет снижение кол-ва воздуха это отразиться на газовоздушной смеси и ее сгорании . Самодельный фильтр вас не оповестит о своем засорении !
BAXI-Ural писал(а): Если шахта на приток, то откуда в ней может быть много пыли?
- а вот это вопрос ? Откуда она ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

BAXI-Ural писал(а):Если шахта на приток, то откуда в ней может быть много пыли?
Я не могу сказать, что ее много - но она есть. Как она просачивается - х.з. С засорением фильтра и изменением газовой смеси - это понятно - как бы на период ремонтов планирую его менять(вариант - забить на это - как бы плохой вариант). Просто какой материал выбрать для этого? Желательно что-то относительно недорогое и чтоб не отслаивающееся:) Не хватало вместо пыли получить в котле какую-то другую бяку:)
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

Я бы просто осуществлял временно забор воздуха из помещения (очень временно) ! А насчет материала фильтра у вентиляционщиков как раз подходящий ( нетканный материал )!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

plehan писал(а):Я бы просто осуществлял временно забор воздуха из помещения (очень временно) ! А насчет материала фильтра у вентиляционщиков как раз подходящий ( нетканный материал )!
Похоже так и придется поступить.
А с общим дымоходом сейчас проясняем вопрос - говорят, что там стоит таки не оцинковка, а нержавейка... Если таки нержавейка - вопрос вообще снимается...
#14

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

Коллеги - вопрос несколько усложняется:)

Чем регламентируется установка конденсационного котла? Интересует моменты по дымоходам (есть ли регламенты по материалам и конструкции?) и отводу конденсата (разрешено ли использовать канализацию?). Меня окружают зомби:) - разговор с ними сводится к "сделай все как у других"...
#15
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Фильтр на приток

Сообщение BAXI - Volga »

Конструкция и материал дымоходов, должны обеспечивать газоплотность и корозионностойкость. Уклон дымохода выполняется в сторону котла.
Поскольку температура дымовых газов не превышает 90 гр, то есть возможность использовать композитные материалы(полипропилен) или нержавейку. Что касается отвода конденсата, то можно сливать конденсат в обычную канализацию при мощности до 50 квт без предварительной нейтрализации. При этом материал канализации должен быть устойчивым к кислой среде, то есть полимерые трубы годятся а чугунные нет.
Если же мощность котла выше 50 квт то необходимо использовать нейтрализатор - есть в принадлежностях к котлам.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#16

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

[quote="BAXI - Volga"] Конструкция и материал дымоходов, должны обеспечивать газоплотность и корозионностойкость.

"корозионностойкость" - и тут начинаются страшные дебаты:) оцинкованное железо является корозионностойким материалом или нет (при условии, что отсутствует механическое воздействие на поверхность)? уровень компетентности людей удручает - главный инженер эксплуатирующей конторы не может четко ответить на вопрос - у него догадки мол "застройщик жадный - вряд ли он использовал нержавейку"...
#17

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

DekabR` писал(а): Чем регламентируется установка конденсационного котла? Интересует моменты по дымоходам (есть ли регламенты по материалам и конструкции?) и отводу конденсата (разрешено ли использовать канализацию?)
- паспорт на котел ! И СП 280.1325800.2016 Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов сгорания для теплогенераторов на газовом топливе. Правила проектирования и устройства
BAXI - Volga писал(а): в обычную канализацию при мощности до 50 квт без предварительной нейтрализации
-?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#18

Автор темы
DekabR`
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:17
Мой котел: Luna Duo-Tec 24
Благодарил (а): 1 раз

Фильтр на приток

Сообщение DekabR` »

Добрый день коллеги:)

Ситуация разрешилась - материал дымохода - нержавейка:) И сбор конденсата предусмотрен:) Чему безмерно рад:)

Ночью провел анализ Приказа СП 280.1325800.2016 - писал тут в форум, но из-за малого опыта общения с интерфейсом умудрился потереть свои выкладки:( А повторять к сожалению лениво... Но несколько моментов я таки сейчас отмечу.

1. В документе отсутствует классификация "традиционник" и "конденсионник" - просто котел типа С (закрытая камера сгорания) - то есть официальный документ не делает разделения!
2. Правила оформления дымоотвода заточены на "традиционник" - с уклоном ОТ КОТЛА не менее 3 градусов. Так как правила унифицированы - то в принципе все правильно - "традиционнику" конденсат вред - "кондиционнику" - по барабану:)
3. В приказе есть несколько неточностей и невнятностей - в частности нержавейка рекомендуется, а не требуется:( А так да - должен быть влагостойкий (а не кислотостойкий) материал. + к этому, если используется пластик или керамика - ТРЕБУЕТСЯ заключение СЭС и пожарных (я надеюсь у BAXI есть такие заключения?:)

Ах да - тут в процессе изучения приказа всплыл еще один вопрос - в приказе говорится, что если длинна дымоотвода менее минимального размера указанного производителем, то надо ставить (что-то ставить - забыл:() для уменьшения давления отводимых газей. В инструкции по монтажу Baxi есть только максимальные размеры, а минимум отсутствует... Как быть? (хотя я предполагаю в данном вопросе - все просто - забить:)
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фильтр на приток

Сообщение plehan »

Вы забыли самое главное !
СП 62.13330.2011*
7.1* Размещение газоиспользующего оборудования (для теплоснабжения, приготовления пищи и лабораторных целей) в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются СП 60.13330 и сводами правил по проектированию и строительству соответствующих зданий с учетом требований стандартов, а также документации предприятий-изготовителей, определяющих область и условия его применения.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Возможен ли приток воздуха из помещения для baxi luna-3 1.310 fi
    RALIN » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    833 Просмотры
    Последнее сообщение RALIN

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя