перегрев или неисправные термодатчики

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

такая проблема - котел BAXI SLIM 1. 490 in
температура, которую показывают лампочки на котле градусов на 20 меньше, чем показываемая стрелочным термометром встроенным в трубу отопления, то есть - горит 4 лампочки (60 гр), а стрелка на трубе - 80-85 показывает, один раз нагрело до загорания всех лампочек - 80 гр, горелка отключилась, а стрелка на трубе зашкалила аж на 115 гр!
ставим ручки регуляторов на минимум, чтобы такого перегрева не допускать, но это же не нормально, должна какая -то блокировка на таких температурах быть?
наш обслуживающий мастер вынул и почистил термодатчик в котле - ничего не изменилось, разница в показаниях температуры сохранилась.
Сказал - попробуйте поменять термометр на трубе - но их два (на прямой и обратке), пробовали менять их местами - показания такие же, не могли же они оба вместе одинаково сломаться!
Предлагают попробовать поменять термодатчикв котле на новый, если не поможет - возможно дело в плате.
но как то дороговато так методом тыка пробовать - может это поможет, а может и нет...

никто с таким не сталкивался?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение RADAR »

Котел работает, так в чем же проблема? мастер вполне может определить - рабочий датчик или нет..
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение BAXI-Ural »

В котле два датчика рабочий (должен отключить котел при 90С) и аварийный на 95С.
Они что, оба неисправны??
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение Bahus »

Так котел и не видит такую температуру, как я понял. А вот почему аварийник не сработал - странно.
Я склоняюсь к тому, что температурный датчик "уплыл". Думаю его под замену. Можно на снятом датчике сопротивление померить при разных температурах, чтобы удостовериться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение RADAR »

в том то и дело -
BAXI-Ural писал(а): В котле два датчика рабочий (должен отключить котел при 90С) и аварийный на 95С.
Они что, оба неисправны??
Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
а что там стоит снаружи - неизвестно..

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
если мастер был хороший, то наверняка дал и дельный совет..
#5

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

нашла каталог запчастей - вы посоветуете поменять только рабочий, или оба - и предохранительный тоже?
А возможна ли ситуация, что датчик снимает верную температуру, и это у нас такая разница температур между нижней частью теплообменника (где горит и греет воду горелка) и верхней - где стоит термодатчик? я говорю мужу про "воздушные пробки" , а он надо мной смеется :(
еще раз провели "эксперимент" -
- в режиме ЛЕТО - нагрев только на контур ГВС - при отключении одновременно насоса ГВС и горелки котла -
вода в Бойлере нагрелась до 50 гр, на котле горят 5 ламп (70 гр),
1.jpg
-сразу после выключения горелки по ГВС переключаю режим на ЗИМА - включается насос отопления, сразу за которым стоит стрелочный погружной термометр - БЕЗ включения горелки , только при работающем насосе отопления на панели котла загорается следующая лампочка (80 гр, она последняя, так что может этот датчик и больше бы показал, если б было как) - а стрелка термометра доходит до 100.
2.jpg
#6
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение BAXI - Volga »

думается есть проблемка с циркуляцией...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#7

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

BAXI - Volga писал(а): думается есть проблемка с циркуляцией...
я вот об этом и думаю - может теплообменник известью зарос и промыть надо?
только не понятно - почему насос ГВС циркулирует воду получается слабее, чем насос отопления.
Они же должны одинаково прокачивать воду через теплообменник на выходе только в другой контур подача идет?
или у них мощность разная? стоят оба на 3й скорости

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
но сами насосы там разные - на отоплении GRUNDFOS UPS , у него есть большая гайка для стравливания воздуха,
а на ГВС GRUNDFOS alpha 2L , у меня как раз первая мысль и была - воздух убрать, но на нем никаких отверстий для этого не предусмотрено и в описании написано, что конструкцией предусмотрено автоматическое удаление воздуха!
в результате у нас в контуре ГВС не было вообще никаких отверстий (кранов) для слива / стравливания.
Я это еще пару лет назад сама исправила - после насоса добавила в трубу краник , через который можно воду спускать, но не уверена, что это позволяет убрать из насоса возможный воздух.
#8
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение Olegbez »

TanyaP писал(а): Сказал - попробуйте поменять термометр на трубе - но их два (на прямой и обратке), пробовали менять их местами - показания такие же, не могли же они оба вместе одинаково сломаться!
Что у вас на подаче и обратке по 115 градусов что ли? 115 градусов это пар, у вас бы уже весь пластик посрывало бы.Это первое.
Второе. Исходите из того что слим ломается крайне редко, исключите котел как поломку и смотрите то что вокруг него. Датчики в снятом положении легко проверить.
Третье. У вас нет циркуляции. Смотрите частую причину- обратный клапан на насосе и фильтр сетчатый на нем же.
И еще не грешите на плату, их делает фирма платы котрых стоят на космических короблях. Это же сименс, она не глючная по опыту скажу.
#9

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

Заменили термодатчик (рабочий), разница показаний по лампам на котле и на стрелочном термометре на трубе существенно сократилась - при горящих 60гр стрелка показала 72, думаю это уже допустимо и в пределах погрешности приборов.
По циркуляции - "промыли" контур ГВС - слили из крана после насоса несколько ведер воды (делали при включенной подпитке на обратке, т.е. поддерживая давление на уровне 1,8-1,9.
Сейчас вода в бойлере нагревается до 44-46 гр при температуре в контуре ГВС 60-70 гр.
Экспериментируем с режимами работы насоса, на рекомендованной постоянной скорости (максимальная III ) эта разница была больше, попробовали на режиме CP2 (с максимальным напором) - разница температуры в контуре и воды в баке немного уменьшилась.
Хочется понять - нормальная ли это разница? или вода в бойлере должна нагреваться до температуры воды в змеевике?
змеевик и сам бойлер чистили вчера.
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение BAXI-Ural »

Вы какой-нибудь другой термометр в гильзу термоманометра засуньте....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

Olegbez писал(а): Что у вас на подаче и обратке по 115 градусов что ли? 115 градусов это пар, у вас бы уже весь пластик посрывало бы.
естественно 115 не прокачивается по всей системе, в режиме отопления до такой температуры никогда и не грелось, там все корректно срабатывает - отключается, регулируется,
такой разогрев происходил только при работе контура ГВС, и на стрелке термометра я это фиксировала переключив режим на зиму - стрелка поднималась до 115 очень кратковременно и потом при прокачке контура отопления постепенно падала - выравниваясь с обраткой примерно на 70 гр.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Olegbez писал(а): И еще не грешите на плату, их делает фирма платы котрых стоят на космических короблях. Это же сименс, она не глючная по опыту скажу.
Именно из-за поломки ПЛАТы неделю назад мы и начали всю эту бадягу с техобслуживанием / чисткой / регулировкой котла и бойлера :)
В котле горелка после поджига сразу гасла , не доходя до модуляции пламени, и так крутило бесконечно - поджиг / погасла / поджиг / погасла ...
мастер сказал - это глюк платы, мы новую покупать не стали, нашла где мне ее починили - тут соглашусь с Вами насчет Космических кораблей, т.к. перепаивают их у нас в Москве в Королеве на базе института приборостроения (именно космического :)
после ремонта платы все заработало, но пока мы внимательно проверяли работу всех режимов - вот обнаружили эти температурные разницы.
Возможно они были у нас уже давно и раньше, мы же не часто заглядываем в бойлерную - пока вода горячая течет и батареи зимой греют - не бегаем туда каждый день проверить показания :)
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5949
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 344 раза
Возраст: 49

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение RADAR »

никто после перепайки платы не поручится за её корректную работу..
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение Bahus »

Татьяна говрит, что новая плата так же отрабатывает
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

Bahus писал(а): Татьяна говрит, что новая плата так же отрабатывает
нет, насчет новой не скажу - пока мы с перепаяной тестируем, на новую не хочется раскошеливаться, т.к. проблема сейчас вроде не в ней?
разница в показаниях термодатчика на котле и на трубе ушла после замены термодатчика котла, соответственно и перегрева за 100 пока больше не фиксировалось,
но осталась проблема видимо с циркуляцией в контуре ГВС - вода в бойлере нагревается до 44 гр только когда в контуре ГВС уже 70 -75 гр.
Решили завтра попробовать поменять насос - поставим на линию ГВС насос с отопления и посмотрим как будет нагреваться вода в бойлере , если эта разница температур уменьшится - дело в насосе!
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 55
Контактная информация:

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение BAXI-Ural »

Да вообще ставить Альфу на ГВС (кратковременный режим) - нонсенс...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 635 раз
Возраст: 58

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение Starik »

TanyaP писал(а): ...но осталась проблема видимо с циркуляцией в контуре ГВС - вода в бойлере нагревается до 44 гр только когда в контуре ГВС уже 70 -75 гр.
Решили завтра попробовать поменять насос - поставим на линию ГВС насос с отопления и посмотрим как будет нагреваться вода в бойлере , если эта разница температур уменьшится - дело в насосе!
Вмешаюсь в диалог.
Если не расходовать воду из бойлера до какой температуры он может/должен нагреться (какая температура выставлена)?
Вы уверены, что в колбе бойлера исправный датчик, а сама колба не "обросла" накипью?
Слишком суровые эксперименты вы затеяли. :D Проверьте температуру воды в бойлере спиртовым термометром, для начала.
#17

Автор темы
TanyaP
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 14:34
Мой котел: BAXI Slim 1.490 IN + BAXI Slim UB 120
Благодарил (а): 2 раза

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение TanyaP »

Starik писал(а): Если не расходовать воду из бойлера до какой температуры он может/должен нагреться (какая температура выставлена)?
Вы уверены, что в колбе бойлера исправный датчик, а сама колба не "обросла" накипью?
начали как раз со слива и чистки бойлера - заменили Магниевый Анод и промыли бойлер со змеевиком.
Чистить как по инструкции металлической щеткой не решилась, т.к. змеевик как и сам бак крашенные и побоялась, что щеткой эту краску просто поцарапаю или сдеру. Много накипи (рыжей крошки) было на дне бака, а на змеевике была не накипь (жесткая), а склизский рыжий налет, я обрызгала все внутри "Silit Bang" и эта рыжесть просто стекла вниз - ну и пару раз наполнили и слили бак. Кстати - после слива там на дне остается еще литров 6-8 воды, хорошо был моющий пылесос для всасывания жидкости, иначе и не знаю, как ее оттуда вычерпывать.
WP_20170808_13_07_32_Pro.jpg
WP_20170808_13_55_24_Pro.jpg
Термопару бойлерную соответственно тоже всю почистили (она была и в накипи, и в черноте (наверно окислилась),
WP_20170808_12_58_34_Pro.jpg
но к ее показаниям претензий нет, вода, текущая из крана соответствует тем 40-50 гр, которые она показывает.
Температура нагрева на Бойлере выставляется условно - там на ручке нет температур, а только шкала с точками, а стрелочный термометр показывает уже факт - результат нагрева.
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5528
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 635 раз
Возраст: 58

перегрев или неисправные термодатчики

Сообщение Starik »

Есть такое понятие - недорекуперация (немного не из этой оперы, но принцип подходит). Напором (это к теме о переподключении насосов) она не лечится.
После длительного простоя (утром, например) вода из бойлера сильно горячее?
Относительно системы отопления уже сказали, что-то не то с циркуляцией. Фильтра системы отопления почистить.
Такие "ужасы" происходят из-за образования накипи в трубах. Замена датчика вам помогла почему? Он, старый датчик, был в накипи?
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1003 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Перегрев на ГВС
    Jonik » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    1107 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    4698 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость