Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение yorick »

Котёл Baxi Duo-tec compact 1.24. Задуманная Схема подключения во вложении. Суть основного вопроса в последовательном подключении ТП после радиаторов без смесительного узла. Сразу скажу, что покупал конденсатник, чтобы использовать его КПД, то есть хочу чтобы он работал в режиме 50/30 ну или 60/40 в лютые морозы. Понимаю, что надо немного больше радиаторов, чем обычно.
Дом 10*10 в 2 этажа из несъёмной опалубки (15 см пенопласта), крыша мансардная 25 см минваты.
Летом возможно буду котёл совсем выключать и греть воду ТЭНом или в перспективе Солнцем. Бойлер пока не купил, но думаю литров на 100-120 должно хватить вполне.
1. Поругайте/похвалите схему.
2. Можно ли обратку на котле совместить с обраткой от бойлера, а вход от бойлера заглушить? (на котле подача к бойлеру 3/4, а обратка 1/2 странно както)
3. Продавит ли насос котла или нужен ещё насос?
Всё основное 25 полипропилен: 2 параллельных ветки 30+40метров, далее 4 параллельных ветки: 2 шт 16 металлопластик по 50 м, 20 металлопластик 50 м и 25 м. Всё остальное разводка около котла несущественной длины. Расход по направлениям планирую приглушать кранами.

Планирую первоначально залить дистиллированную воду, а подпитка из водопровода через фильтр (колба)
Вложения
!проект отопления.spl7.pdf
(73.99 КБ) 1295 скачиваний
#151

Автор темы
yorick
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:31
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение yorick »

Вот опять ваш троллинг или слишком "профессиональный подход". Я не собираюсь ртом определять цифровое значение паропроницаемости, НО я могу определить примерное отличие в свойствах материала - мне этого достаточно. Можно даже не продувать, а просто подумать, что пористый или струкрурный материал будет иметь лучшую паропроницаемость, чем кусок клеёнки.
Вы можете на ощупь определить примерную сравнительную температуру материалов? а влажность? Вы чай начинаете пить когда он по градуснику достигнет заданной температуры или может губами и руками определяете? Ну а почему я не могу оценочно дунуть ртом и определить паропроницаемость? Если она ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается - я это сразу увижу. Так что кто из нас глупости пишет - это только со стороны виднее будет.
Устройство мех вентиляции пока отсутствует. Имеются только воздуховоды от котельной до нужных точек, а также трубы на крышу. Механику системы буду изобретать и собирать позднее. Рекуператор однозначно не покупной.
Инсоляцию рассматриваю только как помощь основной системе, поэтому когда нет солнца (бывает что по несколько недель) всё зависит только от основной системы отопления.
Это вам не Астрахань. Мне не понятно зачем в Астрахани вообще газовые системы отопления? ;)
#152
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение garry »

Затем, что людям иногда надо подмываться, это делать приятнее тёплой водой, поэтому и ставят котлы. Спору нет - получать гвс спомощью коллектора и солнца это круто, но народ в массе своей скуп на ум и финансы, поэтому делают как у соседа.
#153

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последовательное подключение тёплых полов после радиаторов.

Сообщение plehan »

garry писал(а): атем, что людям иногда надо подмываться,
- да это актуально , сходил за хлебом летом , как в баню сходил .Так для понимания - в том году 7 утра +30 в 9 уже +36 в тени! :)
yorick писал(а): Мне не понятно зачем в Астрахани вообще газовые системы отопления?
- согласно строительной климатологии у нас наиболее хол. пятидневка -21С.
Газ это самый дешевый источник энергии , тем более у нас его добывают . Зимой большая влажность и ветер восточный . И самое главное энергоэффективные дома практически ни кто не строит .

Как вы увяжете воздушное отопление с ТП и радиаторами , в смысле корректной работы 3 источников тепла ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#154
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно больше "радиаторов" чем нужно?
    10 Ответы
    957 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Подключение внешнего циркуляционного насоса
    6 Ответы
    2618 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    2074 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Подключение котла к коллетору без доп. насоса
    AlexNord » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    2019 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • ZONT H-1 подключение через open therm
    Mimino1973 » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    513 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость