Уважаемые гости и пользователи форума.
Сегодня провели миграцию технологической платформы хранения данных. Готовились тщательно, но, как всегда, что-то могло пойти не так. Если в какой-то момент возникнет ошибка (особенно если там будет много аббревиатур "SQL") или что-то пойдёт не так - просьба писать мне в личку на форуме (в моём профиле), если будет возможность. Если такой возможности не будет - жмакайте внизу главной страницы форума кнопку "Связь с администрацией". Опишите в двух словах что вы делали до появления ошибки. И приложите скрин самой ошибки (можно просто текст ошибки скопипастить (выделить, скопировать, вставить как текст)). Я обязательно постараюсь помочь.
Спасибо за понимание.
Вполне возможно вам придётся очистить кэш вашего браузера и, скорее всего, куки домена "baxi.ru" (после этого придётся повторно авторизоваться на форуме).
Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли сделать дымоход как показано на рисунке?
Котел baxi main 5 24 с коаксиальным дымоходом 60/100.
Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Переделать дымоход требуется в связи с тем, что пока ждали подключение газа дымоходом смонтированном ранее по проекты появился навес и теперь требуется выводить трубу в другое место.
Нужен ответ квалифицированного человека.
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Частный дом, стены из пенобетона.
Да, правильно. Дымоход пойдет снаружи дома. В проект внести изменения можно, главное что бы сделать дымоход правильно и что бы у газовщиков не было претензий к такой прокладке.
Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Длина получится около 2.8 м. Максимально возможная длина с учетом 1 отвода под 90 равна 3м ?!
Почему то что вы хотите не провести внутри помещения и не вытаскивать коаксиал на улицу ,где есть вероятность его обмерзания и геморрой с его утеплением из негорючих материалов ?
Газовики к правильному или не правильному монтажу дымоходов не имеют отношение , у вас должен быть акт от организации, которая производит подтверждение пригодности дымовых и вентиляционных каналов .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
Да ладно, в следующую зиму будем читать вопросы: "почему котел встаёт с ошибкой Е03". А дальше про плохие котлы, платы, вентиляторы и т.д. и т.п. от этого производителя, ещё и с соседями сравнивать будут (у которых не Baxi).
Согласен с вами что дымоход по улице не самый лучший вариант.. но через кровлю сейчас выйти проблематично, так как над котельной холодный чердак и коаксиальную трубу все равно утеплять придется, а на кровле снег лежит.
А что если трубу, пустить прямо без поворотов? Какая длина веранды?
Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
max Длина коаксиала 5м. отвод под 90° сокращает на метр, 45° на 0,5. Отвод на котле игнорируется.
Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Трубу 60×100 можно вывести из стены см. на 15-20 для забора воздуха, а дальше пустить до угла одну трубу D 60mm. Вентилятору будет легче и конденсата практически не будет и утеплять ни чего не надо.
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, для монтажа дымохода котла отопительного газового напольного Baxi Slim EF 1.49 не могу разобраться по какой схеме собирать дымоход: по дыму или конденсату? Дымовой колпак (стабилизатор тяги) вдевается внутрь котла, а на выходе колпака не понял как установить трубу дымохода. Вдеть внутрь колпака или надеть на колпак? Труба 180 мм входит внутрь колпака, а другой конец трубы с раструбом не надевается.
Последнее сообщение
Да вроде так оно и собирается обычно. Как канализация. Снизу папа, сверху раструб-мама. Можно потом алюминиевым скотчем стыки пройти.
20250309_114549.jpg Добрый день. Котел Luna-3 240 Fi. При установке коаксиального дымохода нет возможности его вывести сразу в стену. Можно ли для того, что бы не приобретать дополнительное колено, вывести дымоход не перпендекулярно стене? Будет угол около 25°. Никаких нормативов на этот счет не нашли. Труба будет выходить из стены примерно на 20-30 см. Окон рядом нет.
Последнее сообщение
Конденсатоотводчик к низу тройника подвешу. Надеюсь, пройдёт
Здравствуйте. Не могу решить задачу.
У меня имеется стена толщиной - 560мм
Котёл - Baxi Luna Platinum+ (конденсационный)
Базовая длина дымохода - 750мм
Диаметр дымохода - 100мм
по инструкции написано - уклон не менее 5см на метр
Котёл висит на стене - выход дымохода - сразу в эту стену.
Вопрос - каким диаметром нужно сделать отверстие, чтобы для 100мм трубы обеспечить такой уклон (минимальный или чуть больше)? (ну и я так понимаю еще нужен запас чтобы чем-то утеплить это отверстие и трубу....
Последнее сообщение
Ну если 5 см на метр, то на полметра 2,5 см. Не знаю какие там колонки бывают. Думаю 140-150 вполне достаточно будет. Всё-равно это заштукатуривается потом. Так что болтаться ничего не будет. И уклон желаемый выставить можно будет.
Добрый день! Подскажите пожалуйста какая минимальная высота должна быть у трубы дымохода до первого поворота у котла Baxi LUNA3 240i, в инструкции нигде не указано? Фото во вложении, синим выделил.
Последнее сообщение
минимальная высота должна быть у трубы дымохода до первого поворота у котла Baxi LUNA3 240i
- ст.47 инструкции.
Так получилось, что длина дымохода составила больше 3 метров, а точнее 3.5 м.
Насколько это критично? Поясню вопрос - похоже не хватает тяги воздуха, так как при закрытой передней крышке он постоянно тухнет и снова включается, пока до ошибки не дойдет. Но стоит приоткрыть крышку - даже слышно становится как воздух всасывается из комнаты, и котел начинает работать стабильно.
Что делать?
Последнее сообщение
Втулка для Навьена. Вроде у них такой проставыш нужен был. Докупите правильный уголок и голову не забивайте.