Бесперебойник для Slim

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
Григорий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:56

Бесперебойник для Slim

Сообщение Григорий »

Подскажите, какой бесперебойник лучше установить на Slim.
#1
Аватара пользователя

BAXI - SPb
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение BAXI - SPb »

Добрый день.
Выбирая стабилизаторы напряжения и устройства бесперебойного питания нужно учитывать следующие факторы:

- форма кривой выходного напряжения должна быть синусоида (не меандр, как во многих компьютерных ИПБ)
- напряжение 220 В
- фиксированные фаза и ноль
- частота тока 50 Гц
- зануление, согласно ПУЭ
- электрическая мощность не менее 300 Вт

Если выбранное Вами устройство удовлетворяет данным параметрам, то котел работать должен исправно.
Кононенко Максим,
технический специалист BAXI, Санкт-Петербург
8-800-555-17-18
#2
Аватара пользователя

BAXI-Krasnodar
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:01

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение BAXI-Krasnodar »

Рекомендую посмотреть на сайте ПО "Бастион".
http://www.bast.ru/
Сергей Карасов,
техническая поддержка BAXI
#3

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Доброго времени, Вот и проблемка получилась: купил бесперебойник SKAT-UPS 1000 исп. D, подключил все аккратно, но вот беда. При запуске котла от ИБП (при отсутствии питания 220в, т.е работа от аккумуляторов) котел не запускается, включается розжиг, инд.7 загорается и сразу тухнет, после чего розжиг еще нескольео секунд работает... дальше зажигается индикатор 8! и все! на этом автономный режим закончен. В случае если на ИБП идет 220в все работает замечательно.
Памагите пожалуйста, что с этим делать. (вилки в розетки втыкал по разному... не помогло) :cry:
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение BAXI-Ural »

Ответ то простой - данный прибор не предназначен для работы с котлами! Квалифицированному электрику-электронщику не составит труда модернизировать аппарат, но Вам давать какие-либо рекомендации боязно, - устроите короткое замыкание... :( И ведь есть же у того же "Бастиона" специальные бесперебойники...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Таки ведь написано что предазначен:
ИБП рекомендуется использовать для обеспечения бесперебойным электропитанием систем индивидуального отоплеия и ГВС с котлами требующими зануления нагрузки при отключении сети работающими на газообр. и и жидком топливе, с автозапуском , оснащенных циркуляционными электронасосами, ... ... и системой аварийного отключения газа с запорными газовыми электромагнитными клапанами. (Из руководства по эксплуатации)
Или я чего то не догнал, В любом случае - не выбрасывать же его... нада дорабатывать .... уж, пожалуйста расскажите
#6

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Заработал!!! ура, В выходные гонял систему отопления и ГВС вместе с насосами в автономном режиме часов 5 (больше времени не было), по индикатору аккумуляторы даже и не думали разряжаться. Отлично, можно брать такой! В следующие выходные попробую все таки узнать... на сколько аккумуляторов хватает :)
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение RADAR »

удачи)))) скат именно для котлов и предназначен))...но думаю, что это еще не все...отпишитесь, как решили проблему плиз..
#8

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Интерестно бы послушать квалифицированного электрика-электронщика (BAXI-Ural) ;)
По моему разумению, котел не видел земли (т.к при запуске котла в автономном режиме я выдергивал вилку из розетки). Поэтому, вилку в розетке я оставил, а вот питание отключил автоматом в щите. и все стало хорошо.Заземление в доме выполнено по правилам.
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение RADAR »

Dmitry писал(а):Интерестно бы послушать квалифицированного электрика-электронщика (BAXI-Ural) ;)
По моему разумению, котел не видел земли (т.к при запуске котла в автономном режиме я выдергивал вилку из розетки). Поэтому, вилку в розетке я оставил, а вот питание отключил автоматом в щите. и все стало хорошо.Заземление в доме выполнено по правилам.
вот Вы задачки задаете...нам тут не видно...вилку вынимаете или автоматом щелкаете :lol: вилка ж не будет вываливаться при пропадании фазы? а? ;)
Ярослав понятно, что скажет - заземление по ПУЭ...вот предлагаю Ярославу рацуху - в FAQ внести раздел - "как правильно сделать заземление" и не ссылку на ПУЭ дать, а схему элементарную...а?
#10

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Понятно, я же простой пользователь, а сервисмены далеко... ехать не хотят, и советом не помогут, Приходится все самому, так скзать, опытным путем... и с переменным успехом.., но ведь форумы для этого и созданы что бы делиться опытом и высказывать мнения :)
#11

igor_sal
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:58

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение igor_sal »

Dmitry подскажи сколько аккумуляторов поставил и на сколько ампер в час?
#12

Dmitry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 15:55

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Dmitry »

Поставил 3 шт. по 100 ампер в час, работают котел, и два насоса (ГВС и отопление). Но запас по времени работы... чувствую... большой, наверно можно было бы по-меньше ставить...
#13

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Рустам »

У меня ИПБ Штиль, котел работает от АКБ и при "вынутой" из розетки вилки и при " всунутой". До этого покупал ИПБ "НПауэр", котел не работал ни "вынутой" ни " всунутой" вилкой,хотя вся любая другая техника дома соответствующей мощности прекрасно работает.Еще перепробывал три разных ИПБ брал у знакомых,котел через них тоже не работал.
#14

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение LUNь »

* Вторичные Бесперебойники которые отказываются работать
*Подключать через согласующий трансформатор соответствующей
мощности 220 первичка также 220 V выход(Схему нужно вспоминать
или в интернете поищите
#15

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Рустам »

А в продаже такие бывают,не подскажете где купить? поможет ли это при работе котла через генератор?
#16

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение LUNь »

Не все модели отопительных котлов корректно работают с источниками бесперебойного питания. Есть котлы, которые прекрасно себя чувствуют с любым ИБП (и от сети, и от АКБ), хотя также требуют правильного подсоединения фазы и нейтрали. Существуют модели котлов, которые для нормального функционирования, кроме правильного подсоединения фазы и нейтрали, требуют обязательную нейтраль (разные названия – «жесткая нейтраль», «гарантированная нейтраль»). В режиме работы от АКБ ИБП полностью (с помощью реле) отключает эту самую «сквозную нейтраль» и на выходе делает свою собственную нейтраль, которая как раз и не всем моделям котлов нравится.
Для решения проблемы нужно на вход котла принудительно подать входную нейтраль, но, напрямую это делать нельзя, ИБП не допускает объединения входной и выходной нейтрали. Нужно гальванически развязать выход ИБП и вход котла. Это можно, и нужно, сделать через разделительный трансформатор 220 на 220 вольт. Мощность трансформатора выбирается на процентов десять больше мощности нагрузки.
#17

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Рустам »

Спасибо большое,все подробно и понятно.
#18
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение BAXI-Валуйских »

Dmitry писал(а):Интерестно бы послушать квалифицированного электрика-электронщика (BAXI-Ural) ;)
По моему разумению, котел не видел земли (т.к при запуске котла в автономном режиме я выдергивал вилку из розетки). Поэтому, вилку в розетке я оставил, а вот питание отключил автоматом в щите. и все стало хорошо.Заземление в доме выполнено по правилам.
Дмитрий, здравствуйте.
Дублирую Вам сообщение из другой темы, так как темы очень пересекаются.

Прпробую дать более развернутый ответ. По возможности, простыми словами, без ссылок на ПУЭ, а просто объяснить физику процесса.
Очень часто случается следующая ситуация. Бензиновый (дизельный) генератор или источник бесперебойного питания дает устраивающую котел синусоиду, но у него имеется так называемый "плавающий ноль" (или "плавающая фаза"). Это означает, что на выходе генератора (ИБП) просто имеются два провода, между которыми 220 Вольт (переменнье напряжение). Фазозависимые котлы определяют наличие пламени по току утечки на землю с одной из фаз. Соответственно, провод, подключенный в качестве фазного, автоматически через очень короткое время выравнивает свой потенциал с землей, то есть становится "нулевым". Соответственно, если мы принудительно соединим один из выходов генератора (ИБП) с "землей", то второй провод будет устойчивой фазой, и котел будет видеть пламя. Мне, лично, вышеописанный способ не нравится, так как могут возникнуть трудности при подключении генератора (ИБП) в автоматическом режиме. Универсальным способом для таких случаев является применение так называемой "гальванической развязки". По простому "гальваническая развязка" - это трансформатор с двумя независимыми одинаковыми обмотками (не автотрансформатор). Причем один из проводов выходной обмотки соединен с "землей". Я знаю, что такие устройства изготавливает и продает компания "Бастион" ( http://www.bast.ru ). Название: Teplocom GF (были также модификации Teplocom 600 GF и Teplocom 800 GF). GF - означает ground free (без земли). Указанные приборы (Teplocom) также являются стабилизаторами, правда очень слабенькими, там всего одна или две небольших ступеньки. "Гальваническая развязка" очень часто помогает решить "непонятные" проблемы с электросетью. У нас было несколько случаев, когда котел по непонятным причинам один-два раза в сутки блокировался по отсутствию пламени. Установка "гльванической развязки" успешно решала эту проблему.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#19

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение LUNь »

*Нормальные производители НЕ ЗРЯ МАРКИРУЮТ ДАЖЕ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ ВИЛКИ подключаемых приборов N-нулевой
и L-фазный .В паспорте на изделие специально картинки рисуют чтоб при запуске не ошиблись
*А эксперементировать(как понял выше/...фаза становится нулем...
*
#20

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение LUNь »

Dmitry писал(а):Интерестно бы послушать квалифицированного электрика-электронщика (BAXI-Ural) ;)
По моему разумению, котел не видел земли (т.к при запуске котла в автономном режиме я выдергивал вилку из розетки). Поэтому, вилку в розетке я оставил, а вот питание отключил автоматом в щите. и все стало хорошо.Заземление в доме выполнено по правилам.
***
Даже если Вы выдергиваете вилку из розетки заземление должно
все равно быть...-это обязательное требование для газового оборудования
...С той же розетки откуда выдергиваете вилку сделать заземление на
котел дополнительным проводом.
*Хотелось бы услышать рекомендации представителей Baxi...
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение RADAR »

это уже оно там зачем?? без вилки?? физический смысл??
#22
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение BAXI-Ural »

LUNь писал(а):Хотелось бы услышать рекомендации представителей Baxi...
А чего нас слушать то?! :mrgreen: Обращайтесь к первоисточникам: ПУЭ, СНиПы, ГОСТы.
Уверяю Вас, что котлы изготовлены итальянцами в полном соответствии с российскими нормативами. Вот только эти глупые итальяшки не осознают, что россияне либо не знают, либо "забивают" на свои же российские нормы и правила... :roll:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#23

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Рустам »

Купил прибор под названием Теплоком ST 600 GF ,хотел через генератор подключить котел, не получилось. Генератор завел, к нему прибор включил ,зеленый светодиод загорелся прибор работает, подключил котел,внутри прибора яркая вспышка и светодиод потух. Визуально установил что перегорел предохранитель. Вывод котел от генератора через этот прибор не работает ,зря деньги потратил.
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Bahus »

Рустам писал(а):Вывод котел от генератора через этот прибор не работает ,зря деньги потратил.
Потрясающее умозаключение.....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а):
Рустам писал(а):Вывод котел от генератора через этот прибор не работает ,зря деньги потратил.
Потрясающее умозаключение.....
там все такие :D (умозаключения)
#26

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Бесперебойник для Slim

Сообщение Рустам »

[
Потрясающее умозаключение.....
[/quote]
Лучше подскажите что делать. Если конечно знаете. Накинулись тут. Прибор реально не стал работать,как его еще подключать. Там одна розетка и одна вилка.Вариантов не много.
#27

Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Бесперебойник для Slim

Сообщение Juicy »

Всем привет!
Решил освежить тему, т.к. не нашел в сети информации о работе моего ИПБ с котлами Slim.
Итак, я приобрел ИБП марки Энергетические технологии, модель ДПК-1/1-1 с тремя аккумуляторами по 40 Ач.
Характеристики ИБП по заверениям дилера полностью соответствуют требуемым для наших котлов. Полная мощность ИБП 1000 ВА.
От ИБП запитаны котел (15Вт) и 4 циркуляционных насоса по 25 Вт, итого имеем номинальная 160 ВА, с учетом пусковых токов 640 ВА. Запас есть. Подключение выполнялось в соответствии с инструкцией производителя. Соблюдены все фазировки. Был даже установлен автомат защиты на плюсовой провод аккумуляторов. Корпус котла заземлен на отдельный контур, сделанный по технологии организацией, обслуживающей котел - 4 двухметровых угла, соединенные лентой по прямой. Само собой ИБП заземлен также через розетку (через второй контур на вводе в дом) При первоначальных тестах (отключение ИБП двухполюсным автоматом, к которому он подсоединен напрямую) котел работал и не отключался. Через неделю попробовал снова - котел стал отключаться. Включается росжиг при горящем газе, после чего котел переходит в аварийный режим. За это время никаких принципиальных изменений в схему монтажа не вносилось. В поисках путей решения проблемы я изучал данную тему, общался с дилером-продавцом, общался с техподдержкой производителя ИБП. Тут стоит сказать, что дилер, который идет в списке производителя первым часто вообще не может ответить ни на какие технические вопросы, т.к. специалисты отсутствуют. В итоге смс оповещения я устанавливал методом тыка, т.к. инструкция не полная. В итоге дилер предложил только платный выезд специалиста. А техподдержка производителя - это вообще песня. Я уже пожалел, что связался с данным производителем, знал бы раньше, что так будет - купил бы Бастион, там ребята отвечают молниеносно. В итоге мне ответили через два дня. Ответ заключался в слегка видоизмененной инструкции, которую я уже внимательно прочитал до этого. Вот что предложили:
3.​ При автономной работе ИБП (от батарей) он полностью отключается от сети и нейтральный провод оказывается подвешенным относительно заземления. Некоторые системы считают такой режим аварийным и отключаются. В таком случае возможно принудительное соединение выходного нейтрального провода с заземляющим проводом на выходе ИБП или в самой нагрузке. Наиболее корректным будет соединение выходного нейтрального провода с входной нейтралью.
Ранее в теме специалисты предлагали вместо соединения нейтралей ставить гальваническую развязку, но в ИБП ДПК она уже встроена, соответственно вторую ставить наверное смысла нет. Я склоняюсь к соединению нейтралей, раз такой способ указывается производителем. Что думаете по этому поводу? Также вопрос к специалистам: соединены ли земля на плате котла (питающем проводе) и на корпусе? Нет ли смысла их соединить проводом? Я не увидел чтобы плата где-то была заземлена на корпус, и подозреваю, что мой контур для котла не участвует в работе.
Заранее спасибо за ответы.
#28

-iv-
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 08:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 54

Бесперебойник для Slim

Сообщение -iv- »

Хотя я и не специалист, но отвечу..
Земля на плате и на корпусе соединена, смотрите внимательней, от клеммной колодки на плате (где земля) идет провод на корпус.
И там (на корпусе) есть клемма для соед-я с землей
#29

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Бесперебойник для Slim

Сообщение Игорь-2 »

Juicy, Попробуйте для начала заземлить котел и ИБП на один контур заземления, как я понял они на разные контура у вас заземлены. И при проверке отключайте ИБП однополюсным автоматом, а не двухполюсным, т.е. обрывайте только фазу... Если не заработает, ставьте разделительный трансформатор 220/220. Схема есть на сайте Мосинвертор. Объединять нейтрали между собой и с землей не советую...
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    940 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2428 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab
  • Baxi Slim 1.490 - остановы по перегреву
    Алексий » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1517 Просмотры
    Последнее сообщение Алексий
  • Турбонасадку на напольные slim 2300i
    zeyamen » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2384 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей